Pull to refresh
Весь год на Хабр Карьере мы собираем оценки текущих и бывших сотрудников компаний. Спрашиваем про зарплату и задачи, технологии и связь с менеджментом, социальный пакет и признание коллег (и про другие важные в работе вещи). На этих оценках строится наш ежегодный рейтинг.
Узнать, кто в топе
Total votes 63: ↑58 and ↓5+53
Comments48

Comments 48

Честно говоря не знаю даже и половину из этих лучших работодателей. Видимо они настолько лучшие, что строго держатся в тайне. А самые лучшие IT работодатели так и вообще оказывается магазины.
Отличный рейтинг!
Оцениваем компании, понятное дело, не мы, а пользователи сервиса ) Сами часто бываем удивлены получившимся рейтингом, но рады, что он остаётся беспристрастным.
… и как любая статистика показывает исключительно то, что хочет показать её автор.
Странно, что среди больших работодателей — Сбера нет… Я бы еще включил сюда Тинькофф, Райффайзен, Яндекс и Лабораторию Касперского.
А почему Сбер и Тинька можно считать лучшими?

Учитывая количество статей про особенности работы в Сбере, его место гораздо ближе к концу списка.

Все зависит от того, где именно вы работаете в Сбере. Если вы работаете в SberAgile, то можете вообще ни чем не беспокоится, все будет на высшем уровне комфорта, а вот если вы работаете не в SberAgile, то тут можно только посочувствовать.
Сбер действительно большая и крутая компания, но, видимо, люди оценивают их хуже, чем других

Привет, а что скажете про Билайн ?

Интересно было бы посмотреть "что специалисты ценят в работе" с разбивкой по возрастам.

Думаем про то, чтобы вообще отдельное исследование сделать на эту тему! FYI time_flights
Днс? Реально?

Возможно я чего-то не знаю, но на те вакансии (именно айтишные), что они публикуют на фарпосте по Владивостоку, без слез смотреть нельзя.Просто минус 40-50% посравнению с рейтом Москвы на таких же должностях. А сам Владивосток по стоимости жизни будет немногим дешевле Москвы, а местами и дороже, что выливается в то, что программисты в ДНС работают фактически за тарелку риса.

А почему они должны ориентироваться на московские зарплаты, а не зарплаты локального рынка? По стоимости жизни вы забываете недвижимость.

Недвижимость во Владе очень дорогая. Если объективно — только лишь Москва дороже, чем Владивосток (хотя тут есть дальневосточная ипотека под 2%).
есть дальневосточная ипотека под 2%

Вот потому и дорогая недвига..

«Недвига» дорогая, по той же причине, почему она дорогая в мск — очень много приезжих ото всюду, которым всем нужно жилье. Строить его не успевают, никому его в итоге не хватает и конце концов имеем заоблачные цены. Цены такими были задолго до введения ипотеки под 2%

То что квартир на всех не хватает, понятно. Ипотека (особенно с низким процентом) приводит к тому, что у массового покупателя появляется больше денег на руках "прямо сейчас", и как следствие подскакивают цены. Законы рынка не обманешь. Нельзя обеспечить всех благами, просто раздав деньги.

UFO just landed and posted this here
Согласен. С учётом нифига не Москвоской инфраструктуры в ДВ, наоборот напрашиваются локальные надбавки как у гос. служащих (северные/дальневосточные коэффициенты). Но на ДВ нет множества больших компаний, поэтому локальный рынок не «разогрет», и ориентация на средний/медианный ценник логична с точки зрения бизнеса.
UFO just landed and posted this here
Какой рис? У нас во Владивостоке ни воды, ни света :(

А также было бы интересно посмотреть средний стаж оценивающих.
Как по мне, хорошая компания (применительно к IT) — это не та, где хорошие оценки, а та, где люди долго работают.

Это интересно, спасибо, в следующий раз попробуем еще про выборку отдельным блоком рассказать. FYI time_flights
Думаю это не самые лучше по оценкам компании, а самые лучшие по пиару. Где видимо сотрудников заставляют проставить хорошие оценки.
P.S. Это относится не ко всем компаниям из списка.
Не скрою, я в прошлом году оценивал свою компанию по ссылке от HR-отдела. А без этого и не узнал бы. Но не знаю, как можно так заставить, если в итоге за мою компанию отдано менее двадцати оценок при её-то размере. Если бы оценок было больше, то и результат был бы релевантнее.
Думаю, что пиар мог бы быть и лучше ;-) В том числе и со стороны Хабра.
У нас именно ИТ-работодатели, то есть те компании, которые активно набирают айтишников
Да, тут больше 300 программистов. При чем всех: 1с, флаттер, c#, fullstack, go и т.д. :)

Нет Яндекса, VK, банков, где вполне хорошо. Да даже того же Luxoft нет, где тоже неплохо.
Зато есть, например, Андерсен, который неоднократно попадал на страницы прекрасного.it.
Понятно почему, просто где-то в добровольно-приказном порядке попросили проголосовать.

Приятно попасть в топ рейтинга, но надо смотреть правде в глаза, что размер компаний в расчетах исчисляется всеми сотрудниками (курьеры, продавцы, сотрудники операций), а не штатом IT специалистов. Если взглянуть на xbig и big компании, то по IT штату многие не дотягивают даже до размера средних честно подсчитанных medium IT компаний. И в своей честной "весовой категории" позиции были бы значительно ниже.
Как минимум поэтому в рейтинге не видны компании с большим штатом IT специалистов, которые на слуху у многих.

А вот это — ОЧЕНЬ дельное замечание.

Было бы круто учесть :)
Вы откройте полный рейтинг и найдете и Яндекс, и Сбер. Но если посмотреть сколько сотрудников проголосовало и сколько работает… Погрешность в оценке может быть очень велика.
Лучшие качества: интересные задачи, современные технологии, адекватная зарплата, профессиональный рост, карьерный рост, отношения с коллегами, признание результатов труда, cвязь с топ-менеджментом, компания делает мир лучше.

Похоже на цитату из резюме вчерашнего студента. Там тоже «целеустремлённость», «стрессоустойчивость», «хорошая обучаемость». Опыта работы ещё нет, а хотя бы половину страницы чем-то забить надо.


В нашем рейтинге было около 40% — аутсорсинговых компаний и 60% — продуктовых.

Тут точно дефисы нужны?


доля продуктовых компаний растет с увеличением размера: среди небольших их 39%, а среди огромных уже 88%.

DNS, Лямода и Росатом это продуктовые компании? Серьёзно?


А ещё мы нарисовали крутые ачивки-медали

Что изображено на иконке соцпакета? Что-то из сантехники?

Забей. Тут рейтинги лучших PR отделов, а не рейтинги «ИТ-работодателей»
Да, DNS — это продуктовая компания, она пилит свой продукт — сайт dns-shop.ru и всю экосистему вокруг него. Большой отдел 1С программистов, c#, биг-датовцы, etc

И основную прибыль компания получает продавая свой продукт, dns-shop.ru?
Нет? Тогда ой. Да и на сайте русским по белому написано, что DNS это сеть магазинов, а не какая-то там «продуктовая компания»:


Компания DNS является крупнейшей специализированной розницей по продаже цифровой техники
UFO just landed and posted this here
Но бизнеса разработки ПО у ДНС всё-таки нет?
Мне кажется, что вы несколько неверно трактуете рейтинг. Это не рейтинг компаний, занимающихся продажей софта. Это рейтинг компаний-работодателей, куда устраиваются IT-специалисты. Да, DNS не продает свои разработки даже как сервисы. Но при этом нуждается в большом штате ИТ-специалистов. Как и Авито или Додо-пицца, которые тут пишут статьи. И выбор вакансий для разработчика, тестировщика, DBA не ограничены только Яндексом, Сбером или EPAM'ом. Это может быть и ДНС, и Северсталь или Лукойл. Да, это не ИТ-компании, но вполне себе ИТ-работодатели.
Хорошо знаю только одну компанию из списка — «лидера» в свое категории — profi.ru. Хуже нее трудно что-то придумать, о чем немало написано и в Интернете, желающие могут сами почитать отзывы и сделать свой вывод. Хотя, конечно, там, вероятно, немало тех, кто получает хорошую зарплату… за счет клиентов.
Andersen, серьезно?

Хоть бы постеснялись заставлять своих сотрудников спамить «оценками» аж до первого места, учитывая что даже Jet Brains на третьем.

Выглядит в итоге примерно так:

Список топ-100 самых привлекательных работодателей мира:
ИП Криворучкин — 4.99
ООО «Тяпки и жимолость» — 4.88
SpaceX — 4.80
Google — 4.76
Andersen, серьезно?

А вы там работали или работаете? Просто из интереса. Меня немного удивляют комментарии, что не самые известные компании в числе лидеров работодателей. Яндекс, ВК, Сбер, Mail.Ru — мне кажется, это рейтинг компаний среди кандидатов, а не среди сотрудников. Про тот же Яндекс недавно была статья на Хабре, как там выжимают соки, режут зарплату и.т.д.
Я не буду защищать свою компанию, которая попала в топ, но вот что скажу. Я работаю в филиале и в нашем городе компания фактически создала дефицит ИТ-специалистов. Что в свою очередь привело к любопытному результату — убыточный телеканал платит на 10-15% больше эникею, чем джуниору в нашей компании. И это без переработок, выходов в выходные, дедлайнов и прочего. С примерно таким же соцпакетом и более высокой годовой премией. И мне вот интересно, из этих двух компаний кто из сотрудников поставил бы выше балл своему работодателю? Ответ может быть и не очевидный, но интересный.
Конечно, хотелось бы больше оценок. 20 оценок компании группы xbig — это ни о чем. Но хотелось бы именно оценок сотрудников, а не просто взгляд со стороны.
Тут проблема в другом. От крупных IT гигантов, таких как Яндекс, Google, Mail и тд требуют больше. А от фирмы «Рога и копыта» — меньше.
И ничего, что в фирме «Рога и копыта» ЗП серая, но они же платят. И народ и этим доволен. Я речь веду про фирмы, которые базируются не в Москве.
А вот к крупным фирмам, особенно московским и запросы идут другие — мало платят, ЗП не белая, нет плюшек и тд.
Особенно понравился последний тренд — у нас ЗП вся белая. Но оклад 50%, остальное премия. И многих это устраивает.
Насчёт окладно-премиальной системы — я не вижу в этом проблем, если это озвучивается заранее, в разговоре с HR.
А не во время выставления итогового оффера, после того как человек уже потратил время на техническое собеседование и разговор с менеджером.
Я в свое время отклонил оффер от DINO Systems из-за этого, тоже всплыла «окладно-премиальная система» в последний момент. Это попросту некрасиво
Вот и у меня так же было. HR сказала, что готова делать оффер. И тут всплывает, что оклад 50%. Хотя на вопрос — белая ли ЗП было отвечено, что так.
Для меня ЗП = оклад + премия это тождественно серой. Т.к. премия это не обязательная составляющая оплаты.

С одной стороны любая статья имеет право на жизнь, но перечисленные компании довольно большие и опыт может разительно отличаться в разных частях компании. Я работаю как раз в одной из них (даже в двух, выходит) и могу сказать, что пока что на моем веку это лучшее рабочее место. О выжимании соков не может быть и речи, наоборот смотрят чтоб не перерабатывали, вся мотивация только «пряниками».

Sign up to leave a comment.