Pull to refresh

Comments 39

Соглашусь в выводах с п.2. В Москве и Санкт-Петербурге разницы в зарплатах между офисными и удалёнными разработчиками практически нет, можно выбирать, как вам больше нравится работать.

UFO just landed and posted this here

На ретро просили сказать идеальные условия работы и я назвал бесконечную зарплату.
Меня сразу осекли коллеги сказав, что в таком случае появятся проблемы и можно как минимум спиться, а как максимум потерять смысл жизни

Странные коллеги, в жизни столько интересных возможностей...

UFO just landed and posted this here

Может вы просто работу не ту выбрали? Не, я из не из тех, которые, типа "работа мое призвание, я не могу жить без неё, каждую секунду на работе я нахожусь в состоянии эйфории". Просто поделитесь, чтобы вы делали по 40 часов в неделю в течение 50 лет?

UFO just landed and posted this here

Вам сейчас никто не мешает это сделать, но вы этого не делаете. Кто хочет - ищет возможности, кто нет - ищет оправдания. Мой поинт как раз в этом был, по сути вы хотите другую работу, но находите оправдания("у меня нет столько денег", "кто тогда работать будет"), чтобы ей не заниматься.

UFO just landed and posted this here

Ну вы мне опять начинаете писать оправдания, вместо того, чтобы рассмотреть возможности, например частично этим заниматься первое время, без рисков, находить время и т.п. Или, например, если вы хотите делать приложение, так идите и работайте продактом. От того, что у вас будут деньги, вы приложение не сделаете, никто им не будет пользоваться, тут опыт и скилл нужен. У меня нет цели играть с вами в психолога, я всё это говорю лишь для того, чтобы отстоять свою точку зрения, что это типичная позиция: "вот я бы, ух, делов наворотил, но вот обстоятельства(в данном случае отсутствие денег) такие плохие мне мешают" и есть миллион историй, когда обстоятельства менялись, у людей появлялись деньги, но находились новые оправдания не делать, то, что они якобы хотят.

UFO just landed and posted this here

Бесконечное количество денег! = бесконечные возможности. Как только вы это получите, вы по факту обесцените деньги.

Другой вопрос про работать некому. Как ни странно, но рутинный труд решается автоматизацией, что должно значительно сокращать рабочий день. Ну и статистику по безработице давно смотрели?

По поводу креатива, можно создавать не только сервисы. Если на 100 лямов бесполезных проектов чуваки совершат тех революцию, от этого выиграют все. Но трабла в том, что люди не экстрасенсы, а значит эта возможность просто может быть просрана, так как у людей которые смогли бы это просто нет таких возможностей.

UFO just landed and posted this here

Если смысл жизни в работе, то это говорит только о том что ни жизни нет, ни смысла

Интересное размышление. Особенно мне нравятся ответы бизнесменов на канале "Русские норм" на вопрос "сколько денег надо вам чтобы не работать и есть ли у вас столько?". Все они говорят что уже давно есть столько денег, но они не представляют себя без работы.
Может поэтому и добились таких результатов? Однако жизни у них реально меньше чем у наемного сотрудника

Да нет, похоже на вопрос - если вы завтра выиграете 10 mln$, то стоит ли вас потом ожидать тут на Хабре? Работа - один часть жизненных интересов, которые люди формируют сами для себя по жизни ().

Да и история Гейтса говорит о том, что можно найти себя и в чём-то другом, хотя для него всё хорошо начиналось, как программиста, потом управленца. А теперь считает благотворительность и агроиндустрию более интересным для себя.

Он же не выгорел как человек? Выгорал ли как программист - не знаю, вроде не жаловался, но на Торвальдса уже очень давно явно не тянет. Ну, и пусть делает что хочет, я толерантен к этому.

Интересный вопрос возникает при таких отчётах.
Если сотрудник удалённый, то при чём тут вообще география?

Да, офис работодателя в Москва-Сити, но я работаю удалённо, где я по вашей статистике?
Я из Мухосранска могу работать с ними, из Орла, с Бали, из Лондона.

Удалёнка не знает и не приемлет границ, и это самое лучшее, что произошло за последние полтора года в области найма.

Ну как причём? Удаленщикам из Мухосранска платят меньше чем им же из Лондона в среднем. Слышал даже, что могут уменьшить зарплату в случае переезда

UFO just landed and posted this here

Могут попросить иногда приезжать в офис

Нет, совершенно не согласен.
Кто им платит? Как ты устраивался ?

Давайте рассмотрим гипотетическую ситуацию приёма на удалёнку:
(часть из жизни, часть придумана)
1. Я живу где угодно в России, например 400 км от Москвы (или Украине, Белоруси, Армении, Филиппинах), работаю на Калифорнию. Что мне мешает работать и получать оплату соответственную стране проживания?
2. Я работаю на поляков - хороший разговорный английский, ответственность, есть ли им разница, в Москве на Тверской я живу или в Александрове в соседней области? Они это даже не поймут. Хорошо делаешь работу - получаешь хорошую зарплату. Только в timezone надо вписываться.
3. Я живу в Московской области, и есть определённый уровень зарплаты, ниже которого я решил не опускаться. Не важно, откуда работодатель, из Tennessee, Москвы, Витебска, или Ростова-на-Дону. Я просто не апплаюсь к последним. (Но тут иногда срабатывают местные для работодателя законы)

Думаю, удалёнка полностью уйдёт от бюрократического понятия "география" на "что ты можешь", что и правильно. Изменения в этом меня очень радуют, но шлеф старых привычек найма ещё будет преследовать.

Более дорогие регионы (Москва, Питер) иногда ищут где подешевле удаленщиков в других регионах (Екатеринбург, Челябинск). Но при этом в целевых удаленных регионах (где сами работники) это дороже среднего, поэтому все бегут в иногородние конторы.

Я сам хоть и в офис вероятно выйду (с такой же зп), но большинство коллег в столице.

Уже полтора года работаю из дома. Зарплата та же. Так бы и работал всегда, если б можно было.

Любишь кататься?

Люби и катайся!

Имхо, земляков не правильно сравнили. По тому же Челябинску видно, что удалёнка - в Москве(Питере), а офис местный. По хорошему, надо сравнивать земляков так: офис - местный, удалёнка - местная. А то, так любой может похвастаться, что получает зп х2-х3 региональной.

Про уменьшение зп, если переходишь на удалёнку: В Москве, это уже реальный факт. В своём окружении уже встречал следующие истории:

  • Работа из другого региона, не приветствуется вообще. Т.е. работаешь в офисе, в Москве(области), работай и на удалёнке, там же, или уходишь, или переводишься в филиал в том регионе, откуда хочешь работать, с соответствующими потерями в доходе.

  • Работа из другого региона возможна, но с потерями. Т.е. уехав из Москвы на удалёнку в другой регион, теряешь в зп, и ощутимо, примерно от 20% до 40%.

  • Лайт версия второго варианта. Можешь работать на удалёнке, из другого региона, без потерь, но не более трёх месяцев(в моём примере), потом потери в зп от 20% до 40%.

  • Лайт версия первого варианта. Можно, но на определенный срок, далее, как в первом пункте.

Да, почему-то многие компании балуются "региональными коэффициентами" (я не рассуждаю оправданно со стороны работодателя это или нет - какая-то логика в этом все-таки есть, но мне как соискателю это неприятно).
Меня недавно хантил яндекс и предлагал в целом рыночную зп, но хантил через аутсорс hr и где-то яндексовые hr и эта девушка аутсорсер не сконнектились - яндекс думал, что я москвич, но ленюсь ходить в офис, а девушка точно знала, что я из Перми и временно к релокейту не готов.
По итогу, яндекс сначала предложил мне оффер на X, а уже потом извинился и предложил оффер на 0.75*X, тк не знал, что я фул удаленщик. Вот такой вот miscommunication.

Если вы говорите, что можно удалённо работать в МСК, но нельзя переехать, это как?

Например, я приехал в МСК, снял квартиру, устроился в компанию с условием удаленки.

Далее, я уехал обратно в мухосранск и что? Как работодатель меня отследит? Ну да, там могут быть периодические визиты в офис, но если это правда удаленка, обычно наблюдал не чаще, чем раз в месяц, а то и гораздо реже. Можно и приехать иногда.

>> Если вы говорите, что можно удалённо работать в МСК, но нельзя переехать, это как?
Переехать то можно, нужно переводиться в региональный филиал(если он есть).

Для понимания, компания(и), про которые мне известно(работают знакомые и т.д.), не были полностью удалёнными(70%-80% сотрудников работало из офиса), им пришлось перестраиваться под удалёнку.

>>Далее, я уехал обратно в мухосранск и что? Как работодатель меня отследит?

Первое, что пришло в голову - регистрация.

Второе - действительно периодические визиты в офис.

Третье - производственная необходимость, к примеру, срочно забрать какой нибудь аппаратный токен или ли другое оборудование, без которого удалённая работа невозможна в принципе. В данном случае, легко отслеживается время в пути, т.к. час до офиса, из соседнего города(в моём случае) или четыре часа из соседнего региона, как говорится, две большие разницы.

С резюмирую: Всё зависит от условий под которыми подписывался при приёме на работу, ососбенно если удалёнка в компании не предполагалась в принципе, или предполагалась, но на определенных условиях.

Регистрация это точно не повод. В МСК насколько я знаю миллионы людей не имеют регистрацию в самом городе. Ну и отслеживать ее изменение работодатель не может.

Но согласен, могут быть нюансы типа поездок в офис. Тут и правда зависит от договора с компанией. Но думаю, что со всеми (ладно, с большинством) можно сразу адекватно договориться обо всех нюансах. К тому же я лично не встречал, чтоб звали на удаленку, но только из Москвы. Либо офис, либо удаленка. Хотя иногда нельзя работать из-за границы, да.

UFO just landed and posted this here

Вот еще лайфхак: работать удаленно на зарубежные компании выгодно из любого города России

Да ну зря вы так. Вы думаете в русских компаниях одни патриоты работают, которые знают, что за бугром платят х2, но они выбрали матушку Россию? Много раз читал комменты, что зп плюс минус одинаковая.

Я лично работаю на зарубежную компанию и получаю х2 от того, что мне бы в среднем дали тут. Со мной кстати много коллег из СНГ работает :)

Пожалуй я был не прав, когда не уточнил, что конечно, не любая зарубежная компания даст больше. Но если рассматривать рынок США и крупные европейские компании, то можно вполне найти отличные предложения.

Математика ведь простая. Допустим у нас сеньор получает ~300к в месяц, т.е. ~$4000, т.е. $48k в год. В USA Glassdor говорит про $128k в год для Senior Software Engineer (https://www.glassdoor.com/Salaries/senior-software-engineer-salary-SRCH_KO0,24.htm). Адекватные компании из США заплатят удаленщику 60-100$k/год (в зависимости от квалификации), захватывая тем самым лучшие кадры из другой страны, при этом получая работников нужной квалификации намного дешевле, чем они могли бы взять со своего рынка. В итоге все в выигрыше (кроме местных компаний)

Что касается "Вы думаете в русских компаниях одни патриоты работают" - я бы сказал, что тут играют другие факторы. А именно:

  • Удаленка долгое время ассоциировалась с фрилансом и всеми его минусами. Кстати это отношение меняется из-за ковида

  • Многие люди просто никогда не пробовали удаленку и не уверены, что она им подходит (или пробовали и уверены, что она им не подходит)

  • Нужно не только уметь читать тех документацию на английском, но еще и свободно на нем общаться (а в идеале еще и писать)

  • Общаться на английском с коллегами со всего мира - с разными культурными особенностями (иногда сложно в зуме понять коллегу-индуса с ломаным английским, визгом детей и звоном мечетей на фоне) и разными часовыми поясами. Да и просто иметь "далекое" начальство с которым не поговоришь за чашкой чая у кулера - все это большой шаг из зоны комфорта

  • Не так уж много компаний были готовы работать с иностранными удаленщиками, потому что они в целом с удаленщиками не работали. Опять же, ковид меняет рынок

  • Компании, которые нанимают много удаленщиков как правило используют многоступенчатое тестирование, чтобы отсеять не слишком квалифицированных кандидатов. А многим нашим сеньорам не пристало проходить тесты и выполнять тестовые задания. Тратить выходной на тестирования? Вот еще

  • Людей могут отпугнуть налоговые заморочки - регистрировать ИП, разбираться в налогооблажении и т.д.

В общем с моей точки зрения, многие просто привыкли плыть по течению, вместа поиска лучших вариантов

UFO just landed and posted this here

У таких городов по типу Челябинска и другого выбора нет. Местные компании практически не в состоянии предложить "московские" зарплаты, поэтому люди и выбирают удаленную работу

UFO just landed and posted this here

В этих результатах нехватает позиции "гибридная работа" - когда сколько-то дней в неделю люди всё же ездят в офис.

Sign up to leave a comment.