Pull to refresh
Хабр Карьера
Помогаем строить карьеру в IT

Карьера в IT: из менеджера по интернет-рекламе в ИТ-директора

Reading time 9 min
Views 3.7K

Карьерная лестница в IT — не просто путь от джуна до сеньора. Это сфера, в которой рано или поздно может надоесть засиживаться в разработке и захочется пробовать себя в управлении процессами. К счастью, сегодня карьера айтишника — продукт, который с самого начала можно строить осознанно.

Вместе с Еленой Герасимовой из Нетологии и Евгенией Коноваловой, CEO AiHub,  разбираем карьерный путь Владимира Новоселова, CIO группы компаний Риалвеб. Владимир рассказал о работе в Яндексе и Mail.ru Group, а также составил памятку для стартующих в IT-сфере.

Chief Information Officer — более широкое понятие, чем ИТ-директор. В мои задачи входит не только общее развитие инфраструктуры в компании, но и управление знаниями, безопасностью информационных систем, разработкой новых фичей и продуктов, внедрение практик в бизнес-процессы. В целом — выстраивание технологической и информационной экосистемы в компании. До этого я 5 лет работал в Яндексе и 4 года в Mail.ru Group.

Карьерный рост

Образование и начало карьеры в интернет-маркетинге

Первое высшее я получил в 2010 году на физическом факультете в Уральском педуниверситете и думал, что буду учёным в педагогике. На пятом курсе уже писал научные статьи, работал в детско-юношеском отряде и вёл семинары по медиакоммуникации и медиапланированию в вузе. 

Уже тогда я понимал, что за интернет-технологиями будущее, ходил со студентами на конференции, и на одной из них познакомился с руководителями компании «Бегун», дочерней компании Рамблера по контекстной рекламе. Видимо, мои вопросы их зацепили, и они предложили мне работу консультанта. Так мои планы изменились: я принял предложение и после окончания вуза переехал в Санкт-Петербург.

Автоматизация рекламы, аккаунтинг и продакт-менеджмент

Из «Бегуна» я пришёл в Риалвеб на позицию специалиста по автоматизации контекстной рекламы. Я был только джуном и многому учился. Также я много общался в профессиональном сообществе и искал единомышленников по интересам. Один из них оказался сотрудником Яндекса, и он порекомендовал меня своему руководителю. Мне повезло: я прошёл всего одно собеседование, причём дистанционно по скайпу, и меня взяли на стартовую позицию менеджера по продажам и аккаунтингу в коммерческом отделе.

Сначала я занимался продажей аналитических продуктов в рекламе. Эта работа меня воодушевляла, я пытался со всеми общаться и проявлять инициативу. Придумывал, как можно автоматизировать Яндекс.Директ и какие дополнительные возможности аналитики реализовать, придумывал интерфейсы, рисовал схемы и презентации и показывал их коллегам.

В итоге перешёл в отдел, где разрабатывали экспериментальные автоматизированные инструменты для Директа. Учился в процессе работы и, с помощью коллег, через какое-то время стал проджект-менеджером, а потом — руководителем подразделения.

Как пришел к машинному обучению

В 2017 году мне предложили перейти в направление экспериментальных продуктов в Яндексе. Я взял на себя задачи по проведению Proof of Concept для B2B-продуктов с использованием машинного обучения и больших массивов данных. 

Про машинное обучение я на тот момент знал очень мало, так что пришлось быстро всему учиться: читал статьи и кейсы на профильных ресурсах, донимал коллег разработчиков и аналитиков. Ребята из команды подтягивали меня на практических задачах, а я пробовал применять изученное в работе.

Я был единственным проджектом в маленькой команде разработки, которой предстояло в очень короткие сроки запустить три коммерческих продукта. С одной стороны — очень здорово и вдохновляюще, с другой — огромная нагрузка, ночи на работе и сильная эмоциональная вовлеченность. Это и привело меня к мощному выгоранию: на почтовом ящике завал в 300 писем, а ты просто не можешь положить руки на клавиатуру и ответить даже на самое важное. В итоге факапишь задачи. Тут нужно вовремя понять, что с тобой и что делать дальше. 

Поэтому я решил уволиться. Целый месяц провел в горах, и это помогло мне восстановиться, вернуть вкус к жизни и переосмыслить последний год. 

Когда я вернулся, меня пригласили продактом в Mail.Ru Group, а через два года я уже стал бизнес-архитектором комплексных решений. Моей задачей было создавать, развивать и внедрять B2B-продукты на основе машинного обучения для банкинга, ритейла, промышленности. Я собирал различные технологии, фреймворки, данные и сервисы Mail.ru Group в единое решение под конкретную отрасль или задачу. Работать в команде практиков и настоящих учёных было очень интересно. 

Путь к Chief Information Officer

Риалвеб за это время сильно вырос: из Digital-агентства превратился в группу компаний, стал сложнее технологически и организационно — и мне предложили вернуться в качестве CIO.

Мне предстоял сложный выбор. С одной стороны, в Mail.ru Group меня ждали большие перспективы, а с другой — хотелось попробовать себя в новой роли. Риалвеб давал больше возможностей и точек применения моих навыков, а ответственность и цена ошибки становились выше. 

Это было рискованное решение с большим количеством неизвестных. В крупных компаниях вроде Mail.ru чувствуешь себя защищённым. За тебя уже обо всём подумали: на каком ноутбуке ты будешь работать, как управлять доступами, какие есть программы ДМС и дополнительные плюшки, — а ты просто делаешь свою работу и ни о чём не паришься. Теперь мне предстояло заботиться о других самому: думать об IT-безопасности, инфраструктуре, автоматизации бизнеса и инструментов. Это был новый для меня уровень ответственности. 

Навыки и знания

С чего начать строить карьеру в IT

  • В первую очередь надо выбрать, куда развиваться. Есть два подхода: специалиста и предпринимателя. Специалист словно бурит скважину и смотрит вглубь, а предприниматель видит горизонт, потенциальные ямы и пики на нём. Оба подхода по-своему хороши. Просто нужно понять, кто ты, и развивать соответствующие качества.

  • Во-вторых, прислушиваться к советам коллег. Не стесняться просить о помощи и менторстве. Я всегда старался учиться у своих руководителей: наблюдал за их работой, искал возможности пообщаться, прислушивался к советам и перенимал некоторые принципы. 

  • В-третьих, не бояться идти на новые позиции, даже если знаний не хватает. Совсем без нужных знаний идти, конечно, не стоит. Но всё же нужна определённая доля смелости. Первое время задаёшься вопросом, что ты тут делаешь, собираешь информацию по крупицам и учишься. А в какой-то момент начинаешь лучше во всём разбираться.

Что нужно для развития в IT

  • Способность находить ответы на свои вопросы — это, по-моему, базовая компетенция. Нужно знать способы поиска информации и уметь с ней работать: слышать, слушать, вычленять главное и организовывать. Я всегда старался сам искать информацию, и это сильно помогало мне в обучении. 

  • Общая дисциплина. Сейчас многие терпят неудачи, потому что прокрастинируют, распыляют внимание и не сосредотачиваются. Я и сам порой этим грешу, но стараюсь себя контролировать.

Какие навыки требуются для роста в IT-менеджменте

Зависит от того, откуда растёт специалист: из разработки или менеджмента.

  • Разработчикам в первую очередь нужно развивать софт-скиллы: умение общаться и организовывать свою работу. Среди них это и будет дифференцирующим фактором. Я всегда обращаю внимание не только на то, как разработчик умеет писать код и выполнять задачи, но проявляет ли он инициативу, знакомится ли с контекстом, ищет ли пути оптимизации. Если эти умения сбалансированы, то в перспективе он может стать тимлидом и архитектором.

При этом у разработчиков есть преимущества: они хорошо владеют технологиями, как правило, умеют системно мыслить и обладают навыками проектирования сложных систем.

  • Менеджерам, наоборот, необходимо развивать харды. Ключевым преимуществом для них будет знание технологий и способность работать руками: уметь построить запрос к базе, написать хотя бы простенький скрипт на любом языке и запустить его на сервере. Полезно уметь пользоваться BigQuery и PowerBI, знать SQL-подобные языки. Если работаешь в больших системах, надо уметь самому посчитать статистики и метрики для принятия решений, автоматизировать свою работу, собрать какой-нибудь OLAP-куб или посчитать метрику, а не идти за этим к разработчику. 

Какие знания нужны для роста в IT

Нужно обладать широким спектром знаний и всегда держать руку на пульсе.

  • Быть в курсе всех современных подходов к разработке, развертывания, поддержке и обеспечения жизненного цикла продуктов. 

  • Как минимум, знать парадигму Continuous Integration, Delivery и Deployment и разбираться в виртуализации и контейнеризации, в облачных сервисах и технологиях — без этого сейчас не живёт ни один сервис. 

  • В принципе понимать, от чего зависит архитектура сервисов, из каких компонентов они могут состоять, и чем, например, отличается микросервисная архитектура от монолита. 

  • Также очень важно уметь работать с метриками и сигналами обратной связи — тут вообще отдельная вселенная. 

В каком-то смысле нужно знать больше разработчика и смотреть шире. Потому что именно менеджер отвечает за задачи бизнеса и решает, на чём делать акцент и что будет в приоритете. 

Когда бизнес приносит запрос на новую фичу, разработчики предлагают свои решения, а руководитель должен оценить, оптимальны ли они по затратам ресурсов или есть более элегантные и простые пути. Чтобы это понять, нужно знать все технологии и практики, пусть неглубоко, но достаточно широко. И, конечно, быть в курсе, как такие проблемы решают другие компании в России и за рубежом. 

На Хабре, Реддите и сотне других ресурсов об этом много и открыто рассказывают. Есть и ресурс AI Russia с кейсами применения ML, к которым и я приложил руку. 

Как начинающему руководителю строить отношения с командой

У мидлов иногда возникает ситуация, когда в подчинение ставят команду разработки, а знаний технологий еще недостаточно. Как будет развиваться ситуация, зависит от культуры в компании, внутренних установок людей и общей цели.

В некоторых случаях можно столкнуться со снисходительным отношением со стороны разработчиков. Когда попадаешь в такую ситуацию, в первую очередь стараешься всему научиться. 

Я шёл таким путём. Это позволило мне быстро прокачаться, но в моменте было трудно. При этом в команде были люди, которые помогли мне эффективно распределить зоны ответственности и наладить процесс управления. 

Не стоит бояться, что ты чего-то не знаешь. Нужно стараться быть честным с командой, спрашивать мнений, просить объяснить и пытаться откалиброваться, в каких вопросах вы можете друг другу доверять. Важно договариваться на уровне базового менеджмента: объяснять, что у разработчиков своя роль, а у менеджера — своя. 

Со временем, даже если ты чего-то не знаешь, опыт начинает это перекрывать. Опираясь на него, можешь действовать уверенно. 

Как учиться и где брать профессиональные знания

Обучение новому становится уже не просто желанием, а необходимостью. Скорость изменений нарастает — если ты не будешь так же быстро к ним адаптироваться, то рискуешь стать невостребованным.

С одной стороны, к изменениям подталкивает интерес, с другой — страх потерять актуальность.

Поэтому нужно постоянно проходить какие-то курсы, посещать отраслевые конференции, слушать подкасты, читать статьи в профильных источниках и специализированные Telegram-каналы. Я могу посоветовать: 

  • Подкаст «Проветримся», где Иван Ямщиков разговаривает со специалистами из разных областей о технологиях, науке и будущем.

  • Telegram-канал «Тёмная сторона». Он специализируется на стартапах, но информация сжатая и точная. Её можно применять к продуктам на любых стадиях развития. 

  • Сообщество ODS — традиционный источник полезных знаний и поддержки для Data Scientist-ов.

Ещё важно учиться чему-то не связанному с работой — это развивает нейронные связи. В итоге ты лучше поддерживаешь баланс между задачами, на которые тратишь и откуда получаешь энергию. Эта концепция из методологии Getting Things Done (GTD), и она позволяет сохранять интерес и вовлеченность в основной работе. 

Профессиональное сообщество

Как расти внутри компании

Нужно действовать проактивно: быть инициативным и показывать своё стремление развиваться. Найти точку приложения усилий и в нужный момент себя проявить. 

Начинающим специалистам стоит смотреть, что происходит в их подразделении или уровнем выше:

  • Подумать, какая цель у твоего подразделения и проанализировать, что ты делаешь для её достижения.

  • Узнать, как выстроены процессы выше и как используют результаты твоей работы.  

Прямо брать ручку и листочек, пытаться это осмыслить и схематизировать. В итоге найдёшь то, на что можешь повлиять и что будет востребовано.

Например, если у тебя склонность к систематизации и ты умеешь рисовать в Miro, а в компании есть сложности с визуализацией процессов, нарисуй прототип и покажи своему руководителю. 

Это может казаться неудобным: думаешь, что у людей тут бизнес-процесс отлажен и незачем лезть со своими идеями. Не надо так думать, надо идти и предлагать. 

Как расширить круг профессиональных контактов

Тут всегда помогает активное участие и общение в профессиональных сообществах и сообществах по интересам, а также участие в конференциях. Можно подготовить доклад по своему кейсу или для начала просто прийти пообщаться. Среди хороших конференций в России я могу назвать:

За рубежом вообще масса всего интересного. Например, Web Summit, ​​TNW Conference, NIPS и другие конференции первого тира. Участие в таких конференциях открывает множество возможностей по всему миру. 

IT-специалист определяет себя через свой продукт

Если своего продукта пока нет, можно сделать собственный pet-project. Например, придумать, как насыпать кошке и собаке правильный корм с помощью Arduino и компьютерного зрения. А дальше пытаться проходить циклы развития продукта. 

Так ты уже будешь находиться с людьми в одном понятийном поле. При знакомстве сможешь рассказать, что занимаешься разработкой систем кормления животных на основе компьютерного зрения, заинтересовать собеседника, и вам будет о чём поговорить.

Какие продукты сейчас стоит делать

Настоящие game-change продукты появляются, когда человек находит что-то уникальное, что до него ещё никто не придумал. Я могу назвать только тренды.

Сейчас особенно актуальны EdTech, HealthTech, BioTech. И в целом машинное обучение как инструмент, потому что оно способно улучшить любой продукт. Чтобы их отслеживать, можно пользоваться аналитикой от Gartner.

А вообще новые решения стоит искать на пересечении нескольких дисциплин. Например, меня вдохновляет Art&Science. Здесь у меня самого есть несколько идей на минус миллион. 

Рецепт прост: берём науку, искусство, рынок и перемешиваем. Добавляем ML, справа на изоленту прикручиваем Bluetooth и робо-руку. На проволоку приклеиваем нейроинтерфейс и где-то внизу квантовый блокчейн. Запускаем всё это в космос, и хайповый продукт готов.

Стоит ли менять направление или сферу в процессе карьерного роста

Я встречаю всё меньше людей, которые хотят посвятить свою жизнь одному типу задач и стеку технологий. Современный человек проживает циклы длительностью 5–7 лет в разных парадигмах: примерно с такой частотой и может значительно меняться профиль деятельности, набор инструментов и технологический ландшафт.  

По мере роста профессионализма специалисту становится тесно в имеющихся инструментах и процессах. Так что желание перейти в смежную сферу или на параллельную позицию, мне кажется, естественно для энергичного и увлечённого человека. 

Tags:
Hubs:
+13
Comments 3
Comments Comments 3

Articles

Information

Website
career.habr.com
Registered
Founded
Employees
11–30 employees
Location
Россия
Representative
Анастасия