Pull to refresh

Каждый год мы на Хабр Карьере просим специалистов честно оценить своих прошлых и нынешних работодателей: они cтавят оценки задачам, технологиям, зарплате, соцпакету, карьерному росту и другим условиям, на которые обращают внимание во время работы и при трудоустройстве. 

В прошлом году свои компании оценили более 20 000 сотрудников, а мы собрали эти оценки и теперь торжественно представляем вам рейтинг лучших IT-работодателей России в 2022. Под катом — не только про компании, но и про качества, за которые их особенно ценят.

Узнать, кто в топе
Total votes 72: ↑62 and ↓10+52
Comments27

Comments 27

UFO just landed and posted this here

ИМХО, соглашусь. результат дичайшей принудиловки. работал в одной компании, где пока ты не проголосуешь в рейтинге лучших работодателей на ХХ (и не заскринишь это и не отправишь скрин HRD), тебя в покое не оставят

и не заскринишь это и не отправишь скрин HRD

Так отсеивают тех, кто не умеет фотошопить скриншоты пользоваться Web developer tools?

UFO just landed and posted this here

Мне кажется тут проблема выборки. Я честно хз, по-какому принципу люди выбирают хаброкарьеру вместо мейнстримовых хедхантера/линкедина. Да и сами компании, кажется, не сильно хабр жалуют.

https://hh.ru/employer/15478#vk - около сотни вакансий, из них только программистских 68
https://career.habr.com/companies/vk - 44 вакансии всего

видимо, там за них вся госуха проголосовала (естественно, под пристальным взором товарища майора)

Ну гнивц вообще красавцы в том плане что с каждым этапом собеседований оклад немножко тает, а в "первый рабочий день" оказывается что договор, который вам пытаются всучить на 50% от оговоренной суммы. И тебе такие - "ну все ж так делают", ну мы же честные, вот потому вы нам должны доверять и это принят.

И подобные мутки тут у половины из списка. :)

ЗЫ: не смог не удержаться, прости, Паша

А вы где-то публикуете полный рейтинг, а не только top-ы? Любопытно было бы посмотреть на свою компанию и на компании второй, третьей и так далее десятки.

Да, полный рейтинг 2022 уже открыт на Хабр Карьере — можно посмотреть списки по всем размерам компаний. Еще их можно отфильтровать по конкретному критерию, если интересно посмотреть рейтинг не только по общей оценке.

Там с сайтом какие-то временные трудности или вы умудрились захостить его на Нокии 3310?)

Работал сам/работали коллеги в компаниях из топ Вашего рейтинга - и сразу скажу - рейтинг не адекватен. Ну может только если оценивать среднюю температуру по больнице то с "пивом сойдет".

Ответьте лучше на вопрос -почему в Хабр Карьере Вы удаляете комменты о компаниях. Остаются только оценки, которые не всегда адекватны. Вся соль в комментах.

Оценка может быть и 9 из 10, но один коммент может реально отразить всю суть которая конкретному человеку не подходит для работы в данной компании.

Взять пример того же boooking- вопросы поставлены так что невозможно зафейлить гостиницу, поэтому читаешь комменты, ибо у гостиницы с рейтингом 8 может быть в комментах указано такое что никогда туда никто не поедет. Хабр-Крьера видимо к этому же идет?

потому что это такой россиянкий способ конкуренции за специалиста. нафигачить кучу клонов вакансии на одном ресурсе, задалбливать соискателя тупорылоыми рассылками с "вандейофффер", на которые он не подписывался и прочее непотрество, вместо внутренних изменений в компании и реальной конкуренции за нужных компании людей.

Зачем быть в действительности привлекательными, если можно настрочить хороших отзывов о себе, по сути купив место в рейтинге. ну а чо, молодежь схавает.

Если молодёжь хавает, значит всё работает как надо

Молодежь от неопытности и желания получить хоть какой то опыт пойду хоть куда )

А потом быстро перейдут в другую контору

Как в списке IT-работодателей очутились Ычар-агентства?
Скраперы, телегоботы и мейлеры, шлющие followup-ы с эмодзями «привет, я рекрутётка Маша, вам удалось посмотреть вакансию?» это прямо такой ойти-ойти?


В этом году решили создать что-то вроде своего «знака качества» — cooming soon на ресепшнах ваших компаний.

«Знак качества» в виде застарелой гематомы это такая милая форма троллинга лауреатов?

Все эти рейтинги не имеют никакого смысла. Много кто составляет рейтинги и результаты всегда разные. К тому же, составлять рейтинг по анонимным отзывам неправильно. Я думаю, что очевидно, что среди этих отзывов есть "фейковые". И чем выше позиция компании, тем больше доля "фейковых" отзывов. Кадровики оценивают сами, потом просят оценить лояльных сотрудников, а потом и вовсе могут просто купить отзывы копирайтеров на различных сайтах.

Другие рейтинги, например, от HH, не лучше: там сначала раздают анкеты работодателю, и он сам должен его заполнить. Далее анкету заполняют сотрудники компании (никакого контроля за процессом, естественно, нет, сами HR и пишут наверняка)... https://rating.hh.ru/methodology/

В принципе, никакого объективного рейтинга и быть не может: просто невозможно тщательно и внимательно изучить десятки тысяч компаний и составить рейтинг. Чтобы оценить компанию, нужно в ней проработать минимум год.

Поэтому эти рейтинги больше "баловство", которое не имеет ничего общего с реальным положением дел.

У крупных компаний рейтинг может сильно отличаться как между филиалами так и головным офисом. Работал в компаниях из списка > 5000 и этот топ мне кажется не адекватным

Столько недовольных комментариев, ну порадуйтесь вы за сотрудников указанных в статье компаний. Им, наверно, приятно упоминания их компаний здесь...

Им будут приятны увеличение зарплаты, улучшение условий труда и интересные задачи. А наличие компании в рейтинге, да ещё таком, - сомнительный повод для приятности.

Сотрудникам отдела кадров и директорам - наверняка приятно, да

Я так понимаю это рейтинг компаний в которых лучше не работать :)

Ланит? Вы серъезно? Не смешите мои бубенцы))) То еще дно)))

Чекал их на отзовике, год назад было что-то в районе 2.9. Особенно запомнилась история фуллстека шарписта, которому пообещали 200к, а при подписании он обнаружил договор на 50к

UseTech — как люди туда вообще попадают? там hr тебе хамят в прямом смысле слова, а в соц.сетях даже руководитель этих hr несёт какую-то чушь.

Насколько справедливо было выключать из рейтинга вынужденно ушедшие компании? Иначе я не очень понимаю, как в ИТ сфере России мог получиться такой ТОП

Рейтинг дело не простое, необходимо учитывать большое количество факторов. По компаниям 10-100 сотрудников рейтинг не соответствует действительности, достаточно проверить компании в поиске. У некоторых даже офис - коморка с обеденными столами, это как минимум не вдохновляет. Может быть это хорошие компании, с интересными задачами, с прекрасным душевным руководством - но этого мало чтобы занимать лидирующие места в рейтинге.
Надеюсь в следующем году рейтинг будет поинтереснее.

Sign up to leave a comment.