Pull to refresh

Comments 62

Ооо! То, что давно ждали — книжку без лишнего функционала. Отличная новость!
У меня была возможность сравнить nook и pocketbook. В итоге купил себе PocketBook Basic 611. Подкупило то, что для подавляющего большинства форматов и случаев — просто закинул на читалку и читаешь (нет возни с конвертерами). А еще ее можно немного похачить и поставить туда линуксовый CoolReader, что я и сделал и в итоге получил вещь еще круче той, за которую платил. :) Добавил шрифт Artemius (да простит меня Тема) и читать стало приятно до оргазма. :)

Еще тут ругают, что используют Vizplex вместо Pearl. Спецально прояснял для себя тему разницы между ними. Как и думал, Pearl — это Vizplex с переклеенной этикеткой. Типичный случай удачного маркетинга — продаешь одно и то же под разными названиями и с разной ценой и получаешь в 2 раза больше дохода.
Это просто смешно. Вы сравните вживую две читалки, на VizPlex и Pearl.
У меня первая читалка была дубовая LBook V3, еще в 2007-м году. Там был этот же VizPlex. В сравнении с Pearl — серый и неконтрастный.

У меня на днях будет на руках Kindle 5. Могу сфотографировать рядом Kindle 5 и читалку Lbook V3+ для сравнения. Хотя тут вопрос субъективного восприятия и нужно в руках подержать читалки на VizPlex и Pearl, чтобы выбрать лично для себя более подходящий вариант.
Неправда ваша. Вот что просто смешно: www.youtube.com/watch?v=BAwDDS58xK8

VizPlex посветлее будет, а серый и чуть (самую малость) неконтрастнее как раз Pearl. :)
Фотографии сильно маленькие (возможно миниатюры, а ссылки на фотографии в оригинальном разрешении не вставились). По таким фоткам сложно сделать выводы о контрастности и чёткости (также учитывайте, что при программном уменьшении фотографий появляется размытие).

Вот пример сравнения Pearl и VizPlex, правда на PocketBook Touch есть ещё тонкий слой, делающий эту читалку Touch :) Фотографии Kindle 5 рядом с Lbook V3+ потом покажу.
А вот так выглядит отображение текста в этой читалке (для просмотра фотографии в оригинальном разрешении, после перехода по ссылке нужно ещё кликнуть по плюсику).

Хотя согласен, более интересно сравнение, когда два устройства лежат рядом.
Обещал фотографии со сравнением VizPlex и Pearl, Kindle 5 уже у меня, так что смотрите:
Kindle 5 и Lbook V3+
Kindle 5 и Assistant AE-601 (обе Pearl)
Kindle 5 и Assistant AE-601 в комплектной обложке

Нажимайте плюсик для просмотра фотографии в оригинальном разрешении.

Фотографировал фотоаппаратом Nikon CoolPix P300, который мне для обзоров предоставила компания Nikon (Кстати, хороший компакт. Снимки весьма достойные получаются, хоть и не зеркалка, но управление аналогичное зеркалке и матрица как для мыльницы весьма хорошая).

Тут ещё такая штука, если фотографировать несколько читалок рядом, нужно внимательно следить за фокусировкой, иначе может получиться, что экран одной читалки в фокусе (текст чёткий), а вторая читалка в фокус не попала и текст в ней выглядит на фотографии размытым (хотя на самом деле это не так).

По поводу чтения с разных читалок (на VizPlex и Pearl), да в экранах E-ink Pearl фон немного белее, а цвет текста немного более тёмный, но лично мне комфортно читать как и с LBook V3+ (читалка на VizPlex, у меня на постоянной основе :) ), так и на новых читалках, которые беру для тестовых обзоров. В обоих случаях нагрузка на глаза в разы ниже, чем при чтении с монитора (а читать я люблю).

Кстати, по Киндлу, об установке Cool Reader 3 на эту читалку можно почитать здесь.
CoolReader я на Kindle ставил, но не пользуюсь — шрифты почему-то отвратительно смотрятся.
Сделал обзор девайса от Assistant, который показывал на фотках выше, где привёл сравнение Assistant AE-601 с Kindle 5. Интересное устройство, хотя и со своими сильными и слабыми сторонами.
>Типичный случай удачного маркетинга — продаешь одно и то же под разными названиями и с разной ценой и получаешь в 2 раза больше дохода.

Какую-то ересь вы говорите, особенно учитывая то, что ваш покетбук _дороже_ этого нука. Даже в российских ценах.
Экран Vizplex не айс.
Что то Покеты зачастили выпускать читалки с морально устаревшими технологиями.
Был бы perl, я бы себе взял
Да ладно? Вы прям невъе… спец по дисплеям подобным? Пользуюсь 611 и никапельки экран не расстраивает. У сестры — Sony с Pearl — и что толку? Одна халва…

>> Был бы perl…
Был бы там Perl, я бы там скриптики писал… :)
Есть информация сколько будет стоить?
Она уже в продаже. Разброс цен и варианты где купить я бы смотрел на хотлайне для Украины и на Яндекс.Маркете для России. Там разброс цен, на Соколе, например, стоит 927 гривен (это Украина), в Связном заявлена стоимость 4490руб.
Коллега купил на прошлой неделе себе такой, как раз мотивируя себя тем, что нет тач экрана, wi-fi.
Хоть, лично я, предлагал ему купить Sony Reader PRS-T2.
Девайс за свои деньги, 100%.
На мой взгляд, Сони не очень интересный вариант из того, что есть на рынке.
Доставляют эти Sony. В PB взял, закинул и читай на здоровье… Sony… fb2? Не, не слышал… только lrf, только хардкор…
Процитирую себя же.

Sony… fb2? Не, не слышал.
Не говоря уже о том, что там Андроид, поставил CoolReader и читай что угодно.
Взял себе такую 2-3 месяца назад. Очень хорошая штука, лёгкая.
Заметил в ней 2 проблемы, не всегда корректно отображается заряд батареи(но это не беда).
И 2 проблема при большом количестве книг она зависает очень часто. При покупке было закачано очень много книг, я удалил их и зависания исчезли. И есть 2-е решение этой проблемы — на официальном сайте вышла прошивка, которая избавляет от зависаний, но я себе её не ставил т.к. на читалке мало книг.
Зависания — это родовая травма, похоже, всех покетбуков. Как мучалась моя жена с покетбуком 360° — виснул каждый день. Купил ей киндл — ни одного зависания за пол года.
Не всех. Покет 602-й — 2 года в интенсивном режиме. Полет нормальный.
с покетами со времен 301го. Вообще никаких проблем одни положительные эмоции.
9 месяцев читаю 611 покебук, зависаний ни разу не наблюдал, недавно обновил прошивку на последнюю книжки стали грузится в разы быстрее, книжкой пользуюсь не я один и сынишка и жена, каждый день кто-нибудь читает.
Не знаю. 611 забит под завязку — нигде ничего не виснет.
Зависания из-за индексации, когда начинаешь просматривать каталоги. Ее можно отключить или сделать «по требованию».
файл system/config/global.cfg

добавить в файл scanmode=0

доступные варианты:
ScanMode 0 — без индексации
ScanMode 1 — один индексации и автоматической ScanMode значение в 0
ScanMode 2 — автоматическое индексирование


обсуждение на форуме
спасибо, примерно об этом я и думал
не за что, просто сам так же на грабли наступаю)
За эту же цену (примерно) я бы предпочел Kindle 5, у которого лучше экран, есть WiFi и кнопки для листания сбоку.

Аналогично. + на киндл еще можно статьи, напр. с хабра, отправлять через интернет прямо с хрома. Обычно я длинные статьи отправляю на почитать домой на киндле, своеобразный readlater. Очень удобная и востребованная для меня функция.
На PocketBook можно также настроив получение статей через RSS Instapaper например.
а как у Киндла с большими сканированными книгами в PDF?
Так же как на любой читалке с экраном 6 дюймов — плохо.
У меня следующий обзор будет по читалке от Assistant, после этого на очереди Kindle 5. Большие сканированные это примерно какого веса (при каком количестве страниц )? Поищу дома потяжелее PDFы для теста, но может есть какие то конкретные пожелания по весу.
20-30 мегабайт и больше, с картинками
Ок, посмотрю книги с такими параметрами на Киндле.
Еще один «спец по дисплеям»? Мистер Диванный Теоретик, прикройте варежку, ради Б… моего кота…
CoolReader ставится? А то на PB512 практически незаменимая вещь.
Сам не устанавливал, здесь пишут, что есть такая возможность.
Flibusta уже перестала выкладывать книги в mobi, из-за того что не справляются с трафиком. Все повально покупают kindle. Не мудрено за 120$+ доставка от 7$ (shipito airmail), можно получить экран последнего поколения со встроенной подсветкой и тачем. Вопрос: зачем это из обзора нужно с такой ценой?
А еще можно взять kindle 4, который как раз и конкурент представленному pocket. Только стоить он будет 69$+ доставка от 7$+ месяц ожидания.
>> экран последнего поколения…
а толку от него?

>> зачем это из обзора…
Это не это, а читалка и очень даже неплохая. Не Киндлом единым, ok?
Субъективно, как у сабжа дела с большими сканированными книгами в PDF?
Я тестировал на книге размером 79мб (при количестве страниц 733), при выборе альбомной ориентации полёт нормальный (и скорость и удобочитаемость).

В читалке есть фишка со смещением полей (под текст), но учитывая что не в каждой книге скан идеальный, лично мне удобнее просто включать альбомный режим просмотра без лишних заморочек.
а держать одной рукой (например, в транспорте) совсем неудобно?
Субъективно лучше держать двумя руками. Если держать одной рукой, тогда листать джойстиком, а не большими кнопками.

(лично мне держать одной рукой не удобно, но это реально :) )
Неплохая вещь. Держал в руках с недели две назад. На первый взгляд — ничем не отличается от моей 611. Кстати, что интересно, можно ли прошивку поставить какую, чтобы интерфейс похожий был? Как-то он немного (намного?) лучше, чем у 611.
По настройке внешнего вида интерфейса 613й и 611й моделей читалок от PocketBook можно почитать здесь и здесь.
Вы сами 16 бету не пробовали? Комментарии что-то не воодушевляют… За вторую ссылку спасибо огромное. :)
Сам не ставил (у меня была на руках 613я модель, с 611й дела пока не имел), но не уверен, что её уже допилили. Там есть возможность перепрошивать девайс в любое время (с более старой версии прошивки на более новую и, наоборот, с новой версии на старую), так что кому любопытно можно и поэкспериментировать.
Только что поставил и снёс. По-моему её и альфой называть то рано. Книга начинает подтормаживать снова, как будто бы на неё снова поставили 15.4 (вроде оно). Что интересно, при установке не требует кабель питания. По началу испугался получить кирпич, но нет. В итоге остался пока на 15.8. Но тем не менее со счетов сбрасывать 16.0 не стоит. До её релиза думаю ещё очень долго (stable имею ввиду), но запилено пару интересных фич. Например, новый браузер, оптимизированный для работы с буком. В общем, пользователям 611 советую заглянуть в будущее. :)
Купил Жене на этот НГ 611 Покет. Дешевый, без лишнего функционала, по вай-фай обновился, по юсб закинул книг и никаких проблем. Вообще супер. Разницу в экранах не знаю, но то что у меня дома вполне устраивает.
Sign up to leave a comment.