Pull to refresh

Comments 10

Скажите, есть ли какое-то ограничение по количеству человек в команде?
Видимо все всегда зависит от самого проекта, можно и самому все потянуть, а можно и набрать толпу и раздать всем по куску от будущего проекта. Обычно неопытным стартаперам трудно принимать такие решения, для того и есть луди на подобных мероприятиях к которым лучше обратиться за советом. Ведь обычный девелопер как подумает? подумает что может сделать один и не нужно будет отдавать часть и, другой решит что лучше взять группу человек так 10 и быстро в короткие сроки собрать проект.
Потому никто не ограничивает вас, можете решать сами, нужна помощь или справитесь сами. Но лучше спросить у менторов которые уже поднимали много стартапов и знают что и как будет дальше.
Ну это понятно, уточню вопрос. Я имею в виду, сколько человек может быть в самом инкубаторе. Не думаю, что все эти гипотетические 10 человек из команды-резидента поселят там.
Еще пара вопросов, если не затруднит (как я понимаю, вы имеете отношение к инкубатору):
— на какой стадии должен быть проект, чтобы иметь шансы стать резидентом класса А? (на стадии реализации технической части, готовая техническая часть, иметь пользователей, генерировать некоторый доход)
— когда ориентировочно будет 4й цикл?
Да, я PR-менеджер Happy Farm. Да, совершенно верно, наиболее высоки шансы у стартапов с готовой (либо находящейся в процессе разработки) технической частью + пользователями + желателен некоторый доход. Предварительная дата старта четвертого цикла — 10 января 2014 года.
Опатьже — «больше шансов» при этом есть примеры когда только с идеей люди пробивались, или еще интересней когда прямо во время стартап проекта, рождались новые идеи и тут же собирались. Вся ценность это сама идея, и есть люди которые видят ценность того или иного проекта за всей ширмой обвертки. главное попытаться, чтобы потом не жалеть что был шанс но упустил.
Ну сама по себе идея мало чего стоит. Какую-то стоимость, скорее, имеет способность эту идею довести до технической, а потом и до коммерческой реализации. Знаю ребят, у которых «гениальные идеи» есть, но они кодить не умеют, верстать не умеют, лидерскими способностями не обладают, т.е. не знают процесс, не могут оценить способности каждого члена команды, следовательно, организовать работу в команде и правильно делигеровать задачи не могут. Но зато рассказывать о своих идеях — пожалуйста.
В принципе не настаиваю на вышеизложенном — это мой опыт общения с такими стартаперами, может это мне не повезло, а за пределами моего серого и унылого мирка летают феи и бегают розовые единороги.
Думаю тут задача менторов — проверить не столько адекватность идеи (учитывая что множество наиболее успешных стартапов в свое время выглядели достаточно нелепо), сколько сколько адекватность команды и реалистичность бизнес-модели.
Не зря ведь был придумана байка про бога и лотерейный билет — «Ты бы хотябы попробовал». Можно гадать, но пока не попробуешь, ну знаешь. стоит или нет, получится или нет. И если не получилось, то это не значит что на этом все. И это касается не только стартапов. Со стартапами кстати все гараздо проще, есть люди которые имея свой огромный опыт, могут уже только в зародыше по идеи сказать, выйдет с нее чтото или нет. Но таки да, команда играет большую роль. идея без команды никуда не поплывет, но и это дела решаемо. Тому пример многие стартапы которым приходилось меняться прямо на ходу.
Sign up to leave a comment.