Pull to refresh
0
Electromobiler.com
Новостной сайт об электромобилях

Как 276 000 беременных женщин достались одному мужчине. Что-то типа Success Story

Reading time8 min
Views11K


«Ты всегда будешь жалеть о том, что занялся этим слишком поздно, даже если начнешь делать вовремя» — (автор)


Интригующий заголовок, не правда ли? Дочитайте статью до конца и вы поймете, что я не шучу.
Я, как и многие другие, постоянно задаю себе этот вопрос: от чего зависит успех? И что такое вообще — успех? Существует ли универсальная формула, благодаря которой можно достичь успеха? Каким образом моему проекту «Счастливая беременность» удалось попасть в ТОП–30 платных приложений в России и держаться более двух лет в лидерах в русском разделе Медицина в AppStore?

Шансы вокруг нас

В наш, стремительно меняющийся век, остановка – это гибель! Движение и поиск, поиск и движение. И еще борьба. Борьба с неудачами, конкурентами, собственной ленью и апатией.
Выводы, которые я сделал для себя раз и навсегда:
  • Никогда не позволять лениться мысли. «Думающий» человек имеет шансы стать успешным, «не думающий» — никогда.

  • Жизнь предоставляет человеку для реализации массу шансов. Быть внимательным, не пропустить свой шанс — это одна из главнейших и сложнейших задач, чтобы начать движение к достижению цели.


Идея создания приложения Счастливая беременность.



Если вы еще со мной и не закрыли страницу, предполагаю, что вам интересно то, о чем я говорю. Предлагаю познакомиться поближе.

Зовут меня Дмитрий. Мне 30 лет. Два года назад я решил создать приложение для беременных женщин. Сейчас это самое популярное русскоязычное приложение для беременных.

Ничего не бывает просто так. Думаю, Ньютону, яблоко упало на голову тоже неспроста. Наверняка, многим на головы падали и яблоки, и груши, но идея о существовании закона земного тяготения пришла именно ему. Да потому, что Ньютон был в поиске этого открытия. Если бы не яблоко, возможно, он упал бы в какую-то яму, но закон этот родился бы в любом случае.

Не скромно сравнивать себя с великим ученым, но прежде, чем родиться этой идее в моей голове, она тоже прошла определенный путь.

До того как создать популярное приложение для беременных, я довольно долго и успешно работал фотографом. Свадьбы, семейные и индивидуальные фотосессии. Сняв более 400 свадеб, не одну тысячу фотосессий, наработал приличную базу и рейтинг. Но меня всегда беспокоила проблема одной «корзины с яйцами». Я прекрасно осознавал, что, рано или поздно, всему приходит конец и нужно искать паралельные источники дохода и самореализации.
А было все так. Достаточно часто мне приходилось фотографировать беременных женщин и, естественно, общаться с ними. Из этих разговоров я много узнавал о проблемах беременных, о трудностях, с которыми сталкиваются будущие мамы.

Изначальной идеей было создание удобного органайзера или ежедневника для беременных. Покопавшись в интернете, понял — рынок перенасыщен подобным. И тут, словно у Ньютона, яблоком — по голове! Мобильные технологии! Вот, где нужно разворачиваться и где будущее! Это то, что всегда под рукой. Это то, чем люди пользуются ежедневно.

Что идет после идеи?

И вот тут начинается самое трудное. Если вы не готовы спотыкаться и падать, бросьте эту идею – достичь успеха и реализовать свои идеи. Как было в моем случае? Идея хранилась в голове не долго. Я поделился идеей с клиентом. В этот момент я фотографировал его жену «в положении». Он заинтересовался этой темой и сказал, что мог бы поучаствовать финансово в процессе, и мы договорились встретиться и обсудить детали.

Встреча прошла успешно, но и нафантазировали мы не мало. Классика: кафе, салфетки, первые расчеты. Сейчас вспоминать смешно, поскольку мы представили себе минимальные цифры, но и те оказались в итоге существенно завышенными.

Условия были взаимовыгодными и деньги на приложение я получил. Я приступил к разработке проекта. Легко сказать – приступил?! Для человека, не связанного никогда с мобильными приложениями и программированием, все было ново и сложно. Пришлось начитаться Хабра и начать искать разработчиков и писать первое ТЗ.

Среди программистов были разные варианты: фрилансеры, мелкие и крупные компании. Одним из условий было присутствие разработчика или компании именно в нашем городе, чтобы можно было приехать и на пальцах объяснять непонятные моменты. В итоге, остановились на одной молодой компании по той причине, что они предоставляли разработку под ключ. А искать разных людей: программиста, дизайнера, тестировщика и еще самому руководить проектом — совсем не хотелось.

Стоило дорого, но качественно. Сейчас, на фоне уже имеющегося опыта, естественно я пытался бы собрать разных людей и сэкономить. Но тогда это был наилучший вариант, чтобы выпустить готовый продукт.

Погружение и разработка

Сабмиты, релизы, апдейты, мокапы и другие страшные, пугающие слова начали меня окружать. Пришлось потратить некоторое время, чтобы освоить лексикон.

Этот скриншот я люблю показывать своим друзьям — он их слегка шокирует.



Очень много времени ушло на чтение книг, статей о беременности и развитии плода на всех этапах, а потом наполнения приложения советами и другой информацией. Пришлось изучить саму опыт продаж на AppStore, методы продвижения, рекламу и монетизацию различных приложений других людей и компаний.

В первую очередь я занялся анализом мобильных приложений в этой области. Конкуренция была минимальная. Достаточно слабая в русскоязычном сегменте, но очень существенная в англоязычном. Было принято решение делать приложение сразу на двух языках: русском и английском.



Первые наброски. Признаюсь, это было увлекательно и интересно. Вообще, создавать новое — интересно.



Я сам лично отрисовал мокапы, сделаны виртуальные версии мокапов на айпаде, продумал структуру и логику приложения. Написал ТЗ для разработчиков, около 80 страниц, которых в итоге оказалось все равно недостаточно.

Первоначальная структура приложения:



И приведенная в порядок структура:



Название появилось достаточно быстро — «Счастливая беременность» и моментально было одобрено среди всех моих друзей и знакомых. Простое, приятное, лаконичное и с ключевым словом внутри. Да, оно длинней, чем советуют для AppStore, но на этот момент я решил закрыть глаза.

Что умеет приложение?



В приложении заложены все самые необходимые функции для будущих мам. Рассказывать обо всех не буду, их вы можете сами проверить и пощупать скачав приложение «Счастливая беременность». Озвучу наиболее важные и полезные:

  • Персонаж «Малыш», который радостно подмигивает вам и сообщает ежедневные советы и рекомендации для беременных, а так же состояние плода и темпы его развития.

  • На вкладке «Ребенок» вы сможете видеть график развития вашего будущего малыша, его вес и рост, а так же этапы развития отдельных органов.

  • В ежедневник вы можете добавлять записи о вашем текущем состоянии, мысли о будущем малыше, полезную информацию, фотографии живота и УЗИ.

  • «Таймер схваток» — будет невероятно полезен во время схваток и сообщит вам, когда нужно ехать в роддом.

  • Вопросы к врачу? Теперь вы их не забудете, если запишите в «Блокнот вопросов к врачу». Ваше устройство всегда под рукой и вопросы тоже.

  • Графики набора веса и увеличения объема живота помогут беременной следить за увеличением или снижением веса, контролировать свое питание и сравнивать со стандартными нормами.


Список далеко не полный и, практически в каждом обновлении, добавляются новые функции.

Глубокое погружение

Из кодов и картинок стала прорисовываться мечта — прообраз будущего приложения. Начинали появляться всевозможные логические баги, связанные с расчетами сроков и отображением разных дат, но все они быстро и успешно устранялись. Модель монетизации обдумывал долго, но в итоге было принято оптимальное решение: сделать бесплатную, урезанную версию с рекламными баннерами и платную, но недорогую версию, без ограничений. Несколько экспериментов с ценой показали, что лучшая стоимость приложения 2,99$. Снижение стоимости никак не влияло на доходность, повышение же сокращало продажи.



Бесплатная версия – это был успешный, как показало время и предварительная оценка, тактический ход. И дело тут вовсе не в тех небольших деньгах, которые заработались за счет показов рекламы. С помощью этого приема было привлечено значительное количество пользователей. А вместе с ними и приличный рейтинг, который можно было теперь успешно использовать для расширения и углубления средств и функций.

Иконка. О ее важности я знал заранее. После утомительных мытарств появились три разные картинки, которые я выставил на суд 4000 человек в социальных сетях. Они то и помогли определиться с финальным результатом. В конце концов, я не имею права не прислушиваться к мнению тех, для кого, и направлены все старания.



Через пару полтора года иконку перерисовали, но это никак не отразилось на приложении.

Красивый старт и первые результаты.

За первые 4 дня было около 70 продаж приложения. И это при том, что реклама нигде не запускалась.

В процессе развития «всплыла» еще одна не учтенная категория покупателей – это обезумевшие от счастья мужчины. Узнав о беременности любимых, эти романтики способны на многое. В древности за известие о зачатии, беременным дарились дворцы и замки. Естественно, что 2,99$ — мелочь для того, чтобы облегчить беременность своей женщине.

Признаюсь, я был разочарован результатами в течение полугода. Хотя динамика была очень положительной и доходы росли. Вся проблема была в том, что мы изначально сильно переоценили силу статистики, которую придумали сами.

Маркетинг мобильного приложения

О рекламе я подумал с самого начала. Но бюджета особо уже не оставалось, поэтому я искал любые возможные бесплатные или недорогие способы.

Скажу сразу — в целом, все рекламные ходы и трюки оказались безрезультатными и убыточными. Рассылки более 50 пресс-релизов редакторам ни к чему не привели. Бесплатных публикаций тоже никто не написал. На iPhones.ru оказалось редкое хамло, про которое я даже не хочу ничего рассказывать. Цены у всех редакторов были явно завышены, и, судя по отзывам других людей, которые оплачивали посты на популярных ресурсах, эффект был не очень высоким.

Так же было снято промо-видео, но не в рекламных целях, а больше для того, чтобы наглядно и просто рассказать о приложении тем, кто попадает на сайт:



Мое приложение на 99,9% — это органический трафик. Время от времени бывают небольшие всплески загрузок, когда на каком-нибудь форуме благодарные беременные девушки рассказывают о своем опыте использования приложения.

Советы для тех, кто хочет что-то сделать

Из главных советов для того, кто захочет сделать приложение в первый раз — готовься основательно! Чем больше и детальнее ты сам продумаешь все, тем проще и быстрее будет разработчикам осуществить твою идею.

  • Приступай немедленно! «Ты всегда будешь жалеть о том, что занялся этим слишком поздно, даже если начнешь делать вовремя».

  • Качественная подготовка технического задания. Будет хорошее ТЗ — будет дешевле разработка и меньше проблем для программистов. Чем детальнее и подробнее, тем лучше для всех.

  • Маркетинг планируй заранее. Бюджет на рекламу тоже. Мой случай больше исключение, чем правило.

  • Обратная связь – важный и непременный фактор. Отвечай на все письма. Мне регулярно пишут пользователи с просьбами, пожеланиями, советами и жалобами. Ни одно письмо, ни один комментарий в социальных сетях не остается без ответа.

  • Ты начинаешь не тогда, когда создаешь приложение, а когда оно попадает в Appstore. Тут я никого не удивлю, вы и сами это знаете.

  • Делайте приложение и запускайте его в базовой версии как можно быстрей. Перфекционистам в таком динамичном бизнесе будет тяжелей всего. Обновлениями вы потом сможете добавить нужный функционал.

  • Думайте о пользе для людей, которую будет выполнять приложение. О деньгах думайте потом.


Проблемы и трудности

Да, они тоже есть. Не все так гладко, как хотелось бы. Выход новых Айфонов вынуждает делать постоянные адаптации. Не смотря на такое большое количество установок приложений уровень дохода очень плавающий, а текущие проблемы с курсом доллара существенно повлияли на покупку платной версии.

Программисты — это отдельный разговор. С компанией отношения пришлось прекратить ввиду высокой стоимости их работ, все последующие фрилансеры-разработчики не смогли выдать хорошего результата и, даже, возникшими багами снизили общее впечатление от приложения у пользователей. Поэтому я все еще нахожусь в поиске адекватного разработчика (и дизайнера), который не пропадает неделями, соблюдает сроки и адекватно оценивает стоимость своей работы и, самое важное, хочет помогать другим своей работой, а не просто заработать деньги.

Но напомню — я не программист и не могу оперативно решать проблемы с приложением. Я не дизайнер и не могу поменять по-быстрому дизайн. Я человек, который насыщен идеями и хочет помогать беременным и стараюсь делать все, что в моих силах.

Я готов рассмотреть всевозможные предложение о взаимовыгодном сотрудничестве. Кому интересно — пишите, отвечаю на все письма.

Планы и перспективы

Сегодня мое приложение установлено более 276 000 раз. Ежедневная аудитория более 31 000 человек и аудитория постоянно увеличивается.

Планов, как всегда, – в избытке. Впереди – расширение функций и удобств, создание версий для планшетов и Android. Создание других приложений, ТЗ для которых уже написаны.

Если вам понравилась статья и показались интересными мои мысли о развитии личного мобильного приложения оставьте ваш вопрос в комментариях и, в следующей статье, я расскажу подробнее о цифрах, графиках, статистике, деньгах, расходах и доходах, а так же отвечу на все вопросы.

Это моя первая статья, поэтому помидоры кидайте небольшие. Объем информации и опыта приличный, но в одной статье все не расскажешь. Будем считать это вступительной частью и в следующих статьях каждый пункт я распишу подробнее.

По просьбам ссылка на бесплатную версию приложения «Счастливая беременность» в AppStore.
Tags:
Hubs:
+11
Comments12

Articles

Change theme settings

Information

Website
electromobiler.com
Registered
Employees
2–10 employees
Location
Украина