Pull to refresh
0
HashFlare
Разработка ПО и услуги облачного майнинга

Папа, мама, я, братик и биткоин: история настоящей биткоин-семьи

Reading time4 min
Views7.6K
Помните историю биткоин-путешественника, решившего совершить кругосветное путешествие, расплачиваясь повсюду одними только биткоинами? Познакомьтесь теперь с биткоин-семейством:


Когда у шестилетнего сына Джеми Редмана Джошуа выпадает зуб, под подушкой он находит бумажку с QR-кодом, что означает, что в его биткоин-кошельке добавилось монеток

Это лишь одна из любопытных особенностей удивительной жизни семейства Рэдманов, которая тесно связана с криптовалютами, как утверждает Джеми в своей статье под названием «Мы — биткойн-семейство». В этом посте он подробно описывает, как биткойн пронизывает все жизненное пространство их семьи, состоящей из самого Джеми, его жены Лизы и двух сыновей – шестилетнего Джошуа и двухлетнего Франклина, начиная от оплаты счетов до домашнего обучения детей. Джеми, в прошлом строитель, а ныне биткойн-блоггер, биткойн-художник и журналист (которому платят гонорары в биткойнах) сам учит своих детей и рассказывает им о причудливом мире криптофинансов.

Мы живем в мире биткоина 24 часа в сутки. Это похоже на непрерывный блокчейн. Для моей семьи биткоин значит действительно много.



Как бы странно это не прозвучало, но в то время как большинство взрослых с трудом могут связать пару слов, отвечая на вопрос «что такое биткоин?», Джошуа, которому, как мы помним, шесть, отвечает так: биткоин — это криптовалюта. Это такие компьютерные деньги, которыми можно заплатить в интернете. Такие цифры, за которые можно кто-то купить». Как говорится, устами ребёнка.


Сын Джеми Джошуа держит а руках биткоин-кошелек.

По словам Джеми, впервые он услышал про биткоин в 2011, но не был большим поклонником этой криптовалюты до 2012.
Я уговорил жену купить несколько монет в качестве инвестиции, я хотел попробовать торговать на бирже и начал читать литературу о криптовалютах. Но я так увлекся, что первое время только и говорил, что о биткоине, постоянно рисовал наброски о биткоине, он вдохновлял меня.



Сначала моя жена не разделяла моего увлечения, она не могла объяснить знакомым, что это за деньги, но теперь она такая же крпитофанатка как и я, она оценила реальные возможности этой валюты и поверила в нее. Джошуа тоже не сразу смог понять меня, однажды мы отправились к биткоин-банкомату (которых в Бостоне 4), ему было 4 года, и он ожидал увидеть «настоящие биткоины», то есть монетки, но этого не произошло.

Зато Джошуа с воодушевлением воспринял появление в семье кошелька Trezor — теперь он знает, где именно хранятся его монетки.

Когда люди спрашивают меня, чем я занимаюсь, я отвечаю так: «Я пишу про биткоин каждый день. Первое что, как правило, всех интересует — платят ли мне за это?” — говорит Джеми, “Да, мне платят гонорары в биткоинах. Тут обычно приходится углубляться в объяснения, показывать кошелек на смартфоне и графики в интернете. Финансовые технологии очень сильно развились, но даже тот факт, что можно оплатить большинство счетов с кошелька в смартфоне по-прежнему производит на многих сильное впечатление.


Одна из картин Джеми: Crypto-graphics.com

Еще Джеми часто спрашивают, что делать, если, например, друзья пригласили в ресторан, в котором не принимают биткоины.

Все не так сложно, некоторые свои счета мы все же оплачиваем в фиатах, для этого мы используем сервис BitPay. Так что, я не отказываюсь от фиатов совсем, но стараюсь по возможности к ним не прибегать.

К тому же, в Бостоне есть несколько хороших ресторанов, которые принимают к оплате биткоины.

Джеми причисляет себя к агористам, сторонникам концепции Сэмюэля Конкина которая имеет в качестве своей конечной цели достижение общества свободного рынка, в котором все отношения между людьми строятся на добровольном обмене. Он полагает, что выбирая валюту, мы быбираем модель мироустройства, к которой стремимся, и он категоречиски не настрое “голосовать за доллары”.

Мы используем биткоины каждый день, для повседневных и крупных покупок. Если мы собираемся в овощную лавку, мы запасаемся Gyft cards, которые принимают к оплате в Whole Foods Market. Gyft cards — отличная альтернатива, иногда за их использование можно получить 10-15% скидку,
— пишет Джеми в своем блоге.



Я много рассказываю детям про биткоин, мы с сыном иногда вместе рисуем картинки, посвященные биткоину. В их домашнем обучении есть уроки по криптофинансам. Мы часто обсуждаем истории, которые я пишу, я рассказываю про крипто-энтузиастов со всего мира, у которых мне приходилось брать интервью. Иногда мы рассматриваем графики изменения стоимости биткоина и мне приходится объяснять, что значат зеленые и красные свечки. Почему-то эти графики их очень интересуют.

Джеми верит, что у их образа жизни отличное будущее:

Пока что мы где-то на середине пути, половина нашего семейного бюджета существует в биткоинах, поэтому нам приходится следить за курсами. В какие-то моменты наша покупательная способность вырастала, затем падала, но мои гонорары высчитываются в долларах и выплачиваются в биткоинах по текущему курсу, а деньги в семье из четырех человек надолго не задерживаются, так что общее снижение курса за последний год нас не сильно задело. Однако, я могу сколько угодно читать и следить за графиками, но предсказать будущее даже на ближайший год я не могу. Так что, в определенном смысле полный переход на биткоины — это прыжок в неизвестность. Пока я могу только верить в то, что возможности биткоина будут оценены по достоинству — со временем. Я постоянно встречаю талантливых новаторов и разработчиков, которые так же горят крипто-идеями как и я. Я вижу, что они создают, и эти проекты живут и меняют нашу реальность. Еще несколько лет назад никто и подумать не мог, что точку доступа к интернету можно носить у себя на поясе, но это так. Сейчас многие не верят в криптовалюты, но с каждым годом таких людей будет оставаться все меньше.

Биткоин вполне может стать образом жизни. А мы в HashFlare просто помогаем их добывать.

Tags:
Hubs:
+3
Comments4

Articles

Change theme settings

Information

Website
hashflare.io
Registered
Employees
11–30 employees
Location
Эстония