Pull to refresh

Comments 9

UFO just landed and posted this here
Чтобы вставить в конце статьи ссылку на Хэшфлейр, очевидно.
> не переписав заново весь протокол, ты не можешь в сотни раз увеличить количество объема транзакций
> этот хеш будет абсолютно уникален для всей библиотеки

Уже после этих двух предложений степень грамотности и знакомства автора с предметной областью вызывают большие сомнения. Диванная аналитика какая-то.
UFO just landed and posted this here
Вы забываете про уменьшение в геометрической прогрессии награды у биткоина. Постоянное уполовинивание в конечном счете приведет к тому, что майнинг станет экономически не выгоден. Сейчас награда за блок 12.5 btc — это примерно $8500 по текущему курсу. Через 50 лет награда составит 0.003 btc — примерно $2, через 60 лет — 0.0004 btc — 25 центов. Цена биткоина конечно может взлететь, но не думаю, что она будет также стабильно каждые четыре года удваиваться. В конечном итоге сеть будет поддерживаться многочисленными энтузиастами/организациями с помощью обычных рабочих станций/серверов.
А вы забиваете о комиссиях с транзакций, которые так же достаются майнерам помимо эмиссии новых монет.
И уже лет через 10, а не через 50 они будут составлять основу дохода майнеров, а эмиссия сначала плавно уйдет на 2й план, а со временем вообще потеряет значение (так небольшой приятный фиксированный бонус и не более того).
Уже сейчас(через 8 лет после запуска и меньше чем через 4 года после начала более-менее широкого распространения) размер комиссий на 1 блок гуляет в диапазоне 0.3 — 1 btc или 200-700$ за блок при текущих курсах.
И со временем будет расти как за счет роста курса 1 btc, так и за счет увеличения использования/охвата (больше пользователей = больше транзакций в единицу времени = больше комиссий с транзакций).
Да, действительно, комиссию я не учел. Правда ваш сценарий требует соблюдения двух условий — что цена действительно взлетит вверх, и что разработчики ядра увеличат размер блока (текущий размер не позволит в разы увеличить количество обрабатываемых транзакций).
Биткоин несовершенен по ряду критериев — как технических, так и философско-организационных. Изъяны заложены в сам протокол ещё на уровне концепции. Один из самых часто называемых – это размер блока в десять мегабайт, который сейчас еще не достигнут, но дело к тому идёт.

Сейчас размер блока 1 мегайбайт, а не 10, возможно опечатка.

И, не переписав заново весь протокол, ты не можешь в сотни раз увеличить количество объема транзакций. То есть, в нём заложено изначально десять мегабайтов, сколько за десять минут собирается транзакций — столько и будут включены в один блок, точка.

А нет, походу автор действительно считает что размер блока в 10 мегайбайт, печально.

Конечно, есть стандартные ответы, что мы перепишем протокол, поставим заплатку и так далее, но это уже означает, что в текущем виде технология не годится.

Технология проходит путь развития и команда Bitcoin Core ( главные разработчики протокола) постоянно работают над ее улучшением, 15 ноября как раз будет будет активирован Segregated Witness, который позволяет увеличить размер блока до 1.7 мегабайта, причем это решение идет как софт-форк, то есть не будет никаких расколов сети, как это мы видим в эфириуме.

Второе, что мне не нравится — это скорость транзакций. Я все-таки считаю, что в цифровом мире даже десять минут – это непозволительно много. Отсутствие транзакций в реальном времени являются тормозом для очень многих вещей, поэтому каким-то образом ускорять их точно нужно.

А про Lightworking и сайдчейны походу тоже не слышали, которые со своим появлением должны решить проблему скорости транзакиций.
Такие грубые ошибки в статье, создается впечатление, что ее писал человек, который даже не в курсе, что происходит в мире биткойна на протяжении последних 2-х лет.
UFO just landed and posted this here
Sign up to leave a comment.