Pull to refresh

Comments 48

Пока никто не успел глупо пошутить про Россию, я скажу что Вайс молодец и хоть как-то двигает прогресс по планете.
Кому-то это может и не нравиться, но мир сейчас идет в цифровую эру. Может Bitcoin и не идеальный вариант валюты, но будет первой ласточкой.
Уже не первый раз слышу про то, как преступники просят оплату в биткоинах, т.к. их нельзя отследить.

Так что имхо это не прогресс а регресс, в плане движения денежных средств честным людям скрывать нечего :)
Может, ещё наличку отменить? Её отследить ещё сложнее.
В плане движения денежных средств честных людей интересует почему при переводе 10 рублей и 10000 рублей взимается процент «за обслуживание». Почему банки не берут фиксированную сумму, а именно процент от переводов? Для перевода 10000р. компьютеры тратят так сильно больше энергии, чем при переводе 10р?
Так же честных людей интересует почему я могу в любой момент положить на счет, допустим, миллион рублей, но на снятие со счетов существуют дневные/месячные лимиты, выше которых берется опять же таки процент.

Естественно что в разрезе подобных вопросов честным людям тоже интересна альтернативная финансовая система, которая хотя бы уже внешне выглядет посправедливее, чем нынешняя банковская, где любая комиссия почему-то процентная.
Почему банки не берут фиксированную сумму, а именно процент от переводов?

Вы лукавите, смотря на проблему однобоко. Взгляните на неё со стороны банковского рынка и ответ придёт сам собой — банки берут процент, потому что при этом больше зарабатывает тот банк, через который проходит больше денег, а не тот, у которого много мелких клиентов.
Тут еще думаю дело в том, что банк эти деньги хранит, чем больше денег тем больше надо для низ защиты, страховки и т.д. больше надо перевозить и т.д.
В случае безнала эти деньги (даже прошедшие транзитом на короткий срок) это доп. доход для банка, а не расходы. Т.к. в банковской системе % можно получить «прокрутив» деньги начиная от 1 дня, а клиенту внесшему деньги никаких % по текущим/расчетным счетам обычно не платится.
С наличной да, некоторые доп. расходы пропорциональные сумме имеются.
>> клиенту внесшему деньги никаких % по текущим/расчетным счетам обычно не платится
Зависит от банка ;)
Честно — не понял. Поясните, если не трудно. Я технарь, да — я дилентант в финансах.
Я понимаю, что бесплатный перевод не может быть — задействованы операторы (если суммы большие и их надо подтвердить), компьютеры, обслуживающий персонал, электричество, аренда… обеспечение безопасности в конце концов. Если бы банки возили деньги друг другу при каждом переводе я бы ещё мог с чем-то согласиться. Но я, искренне, не понимаю почему разнятся услуги банка при электронных транзакциях. Какая компьютеру разница сколько нулей вычитать из одной БД и записать в другую? Я могу понять возрастание стоимости услуги при превышении каких-то пороговых сумм. Очевидно при переводе миллиарда будет задействована многоступенчатая проверка, в которой возрастает человеческое участие. Но почему при переводах 100р и 1000р я плачу разную комиссию мне непоняно. Мне кажется это несправедливым. Это как я бы работал на работе, написал программу, а потом бы потребовал в 10 раз больше денег потому что в программе буфер FIFO для данных возрос в 10 раз — но ведь объём буфера это всего лишь параметр который может быть задан любым!
Если бы комиссия была фиксированной, то для мелких сумм она была бы слишком высокой. Согласитесь, переводя 100 рублей, оплачивать еще и комиссию в 100 рублей как-то не очень здорово. Я уже не говорю о том, что переводя 10 рублей, вам придется также оплатить 100 рублей комиссии, что уже вообще ни в какие ворота.
А о какой именно комиссии тут речь? Во многих случаях она фиксированная, во многих других – есть минимальная/максимальная комиссии, в некоторых – комиссии вообще нет. Какой-то разговор о «средней температуре по больнице».
У AlexanderS возник вопрос по поводу правомочности существования комиссии в процентах от суммы.
Банки – коммерческие организации. Соответственно, в общем случае, могут ставить те комиссии, которые захотят…
Например, самый обычный wire-перевод (SWIFT) имеет обычно фиксированную комиссию, независимо от суммы.
Я сталкивался, кажется, с межбанковскими переводами. Там есть комиссия в стиле «Такой-то процент, но не менее такой-то суммы». У меня возник вопрос — чем оправдан процент? Просто своей хотелкой менять мерс каждый месяц — тогда понятно! =) Вот когда комиссия фиксирована мне это более понятно как-то: предоставляется услуга, себестоимость которой хоть как-то высчитывается и регулируется. Мне понятно, если комиссия зависит от цены электроэнергии, но непонятно как она может зависеть от суммы перевода.
Чуть выше Kolonist привел пример, что процентом регулируется перераспределние стоимости услуги. Возможно, как вариант, но опять же считать надо и прикидывать — к сожалению я тут не являюсь экспертом по данному вопросу.
У меня возник вопрос — чем оправдан процент? Просто своей хотелкой менять мерс каждый месяц — тогда понятно! =)

Вы говорите так, как будто это что-то плохое.
Само по себе желание никакого отношения в себе не несёт.
Но, как правило, отношение к нему складывается вследствии действий для его достижения.
Обычно такой-то %, но не менее xxx у.е. и не более zzz у.е.
В давние времена верхнего лимита зачастую не было, но постепенно конкуренция заставляет урезать свои аппетиты и для крупных суммы комиссия становится фактически фиксированной.
Наиболее «передовые» (в борьбе за клиентов) банки и вовсе переходят на фиксированную сумму.
Понятно. Я с финансами в какой-то мере сталкивался, но это было давно. Сейчас-то я работаю нормальным технарём и мне нет необходимости влезать везде где только можно просто потому что иначе «ничего не прокрутится».
Мне кажется, вы исходите из гипотезы о том, что стоимость каких-либо услуг для клиента обязательно должна опираться на их трудоёмкость для исполнителя.
Это не так.
Стоимость чего угодно опирается исключительно на рынок. Если она не опирается на рынок, то очень скоро начинает на него опираться.
Ну… биткоин в данном разрезе — типичный пример =)
Смотря какие банки. Некоторые («клиентоориентированные») берут как раз фиксированную сумму комиссии вне зависимости от основной суммы. Это не характеристика банковкой системы в целом, а конкретных банков. Большинство дейсвитель продпочитают %. Почему? Банально потому что так больше получат и ничего кроме хотелок за этим не стоит. Хотелки постепенно лечатся конкуренцией.

Про снятие — это не к банкам, а общегосударственный российский маразм с созданием проблем с «обналичкой» и борьбой против нее.
Хотя конкретно если свои собственные деньги наличной на счет (или депозит) положить, то снять обратно можно без % какую угодно сумму — практически у всех банков в тарифе есть отдельный пункт/примечание, что эти % за снятие не применяются к суммам внесенным ранее наличными.
В принципе, я правильно понимаю, что даже в России вы можете же принять биткойны на свой виртуальный кошелек и отдать продавцу деньги наличкой? А потом купить себе в интернете сервер на них.
Ну а кто вам запретит-то.
Вот так из слухов неверное понимание и рождается, потом его разносят в массы. На одной из конференций от одного из банкиров я даже услышал фразу «Хорошо, что ЦБ блокчейн запретил».

Итак, читаем вдумчиво:
Банк России предупреждает, что предоставление российскими юридическими лицами услуг по обмену «виртуальных валют» на рубли и иностранную валюту, а также на товары (работы, услуги) будет рассматриваться как потенциальная вовлеченность в осуществление сомнительных операций

Запретил ЦБ операции? Нет. Прав ли ЦБ, что операции в крипте могут быть противоправного характера, поэтому стоит к ним внимательнее присматриваться? Прав. При том есть куча признаков, по которыми операции с рублями идут на проверку на предмет сомнительных операций. Что тут нового-то?

Если хочется подробнее, вот анализ от юристов этого заявления ЦБ.
А вот интересно, он о том, что у него нет ни копейки фиата, предупреждает до того, как поесть, или после? :) И если после, то способствует ли популяризации bitcoin ситуация «блин, ну пусть хоть фантиками заплатит, все ж не даром».
Судя по тому, что «в Турции Вайсу пришлось два дня голодать» – всё-таки, договаривается заранее.
Тратить кучу сил на то, чтобы каждый раз при оплате что-то доказывать…
Мне интересно, как он будет расплачиваться в АЗС или супермаркете типа Ашан биткоинами?
И нафиг вообще сейчас нужна в обиходе такая нестабильная валюта?
Она не менее нестабильна, чем все остальные уже имеющиеся
Ну как сказать…
https://blockchain.info/ru/charts/market-price?timespan=1year&showDataPoints=false&daysAverageString=1&show_header=true&scale=0&address=
http://www.banki.ru/products/currency/usd/
Берем данные за год
Берем данные за октябрь и август
1. Биткоин. Октябрь — 390 август 230. Падение 41%.
2. Рубль Октябрь 40, Август 66. Падение рубля (рост курса доллара) те же 40%.

Только вот одно НО. До этого биткоин рост 2 года на 1000%. И скорее всего из за увеличения сложности его цена все равно повысится. А вот у рубля курс уже достаточно долго идет не в лучшую сторону.
Не успел дописать:
Курс биткоина сейчас такой же как в ноябре 2013. Доллар тогда был 30 рублей. То есть биткоин за 2 года пришел к изначальному курсу, а рубль упал больше чем в 2 раза.
Ну, наверное, с первыми деньгами тоже были такие проблемы.
О, а посоветуйте плиз годный клиент под Андроид?
Вот этот смотрел (его все рекомендуют) — не понравилось то, что он сам прописывается в автозапуск и остается висеть в фоне:

play.google.com/store/apps/details?id=de.schildbach.wallet

И еще там нельзя несколько адресов для приема создать.

Пока склоняюсь к blockchain.info, но как-то немного стремно на чужом серваке кошелек держать.
Выглядит неплохо, но он зачем-то постоянно лазиет на ихние (mycelium) серваки.
Скорее всего он тащит с серваков кусочек блокчейна, соответствующий управляемому кошельку. Не держать же 40 Гб данных на телефоне.
Видимо так и есть. Но тот же Bitcoin Wallet тоже не хранит 40 гигов, а вытягивает куски за последние N дней обычным образом, а не со своего сервера.
Обычным способом дольше (поиск других узлов, например), больше (блоки и большими могут быть) и трафико-и-энергозатратнее (из предыдущих пунктов). А тут, подключился к серверу, узнал баланс, готово. Или создал транзакцию, подписал закрытым ключом и запушил на сервер. В принципе, нормальное инженерное решение.
Мне в этой схеме не нравятся два момента:
1. На этих серверах можно отслеживать и подменять блоки/транзакции.
2. Если эти сервера упадут (или, например, разраб прекратит их поддерживать — приложение бесплатное, хз где они берут финансирование) — то все, приехали.
1 Подменить проблематично — все принимаемое клиентом проверяется на предмет корректности и для прохождения этой проверки должно быть подписано закрытыми ключами соответствующих отправителей. Владелец сервера их не знает и соответственно сделать «липу» и подсунуть вам не может.
Максимум что может — это фильтровать транзакции, например показать вам что вашу транзакцию уже отправил, а на самом деле «не выпустить» ее в сеть — вы будете видеть деньги как успешно отправленные в своем кошельке, но получатель их не «увидит» и не получит. (хотя деньги при этом не пропадут — они по факту будут и дальше в вашем кошельке, только неправильно отображаться как потраченные). Или наоборот — не пропустит (скроет от вас) входящий платеж — отправитель и все сеть будут видеть, что средства пришли на ваш кошелек, а вы их «не видите»

2 Не приехали — адреса кошельков и закрытые ключи шифрования у вас же остаются в телефоне(на флешке). А имея их можно в любой момент их перенести в другой кошелек (включая полноценный биткоин клиент с полной мировой базой данных) и восстановить доступ к своим деньгам.
> все принимаемое клиентом проверяется на предмет корректности и для прохождения этой проверки должно быть подписано закрытыми ключами соответствующих отправителей

Я не особо в курсе тонкостей протокола и его реализации в клиентах.
Т.е. —
1. Все сообщения, отправляемые клиентами сети (в т.ч. блоки), должны быть подписаны?
2. В данном конкретном клиенте происходит настоящая проверка подписей и валидности сообщений?

> Не приехали

Но это все займет некоторое время и усилия.
А как правильно пишется, биткойн или биткоин? Биткойн лично мне «режет слух», например, как андройд и гуманойд :)
А биткоин режет слух как «иод» или «иога». Раньше вроде всегда писали биткойн, мода писать «битокин» пошла совсем недавно. Устоявшейся нормы пока нет, лично мне кажется правильным компромисс: в единственном числе — биткойн, но во множественном — биткоины.
Но ведь биткоин пишется через «и», а йод и йога – через «й». :-) Поэтому сравнение некорректно. Да и раньше вроде всегда писали биткоин, мода писать «биткойн» пошла совсем недавно.
Довольно старый спор) Пошло все с написания «Биткоин» при первых переводах официального кошелька. И, судя по вордстату, абсолютное большинство и сейчас используют такое написание. Хотя есть те, кто уверен, что только «Биткойн» верное.
Лично мое мнение — можно и так и так. Потому что даже если это не верно, то при применении определенного написания большинством, оно добавляется в словарь, а старое написание является допустимым, но идет с пометкой об устаревании, а потом может считаться уже и не допустимым. Кто сейчас использует слово «кофий», например? Кстати, в свое время голосовалку запустил по этому вопросу, она показала, что большая часть за «Биткоин»
Sign up to leave a comment.