Pull to refresh

Comments 14

Аргентина по-прежнему остается страной, где банковские счета есть всего у 50% жителей страны, что также наделяет биткоин выгодными преимуществами

Странная логика… если люди даже банковскими услугами не пользуются, с чего бы им осваивать цифровые валюты?
Написано же, инфляционный кризис, то есть банковские вклады никак не помогают избежать пожирания сбережений инфляцией. Соответственно, нет никакого стимула держать деньги в банке, их стараются сразу тратить или вкладывать во что-то. Если биткоин на этом фоне выглядит стабильнее песо, почему бы не хранить деньги и в нём?
А почему бы просто не хранить сбережения в долларах?
смотря на какой срок. Например, с 50х годов до сегодня доллар США обесценился примерно в 60 раз
Но курс биткоина намного более нестабильный.
Насколько я знаю, в Аргентине последние несколько лет довольно жесткое валютное регулирование.
скорее всего в долларах и хранят, но в долларах кэшом, а это опасно. Чтобы открыть валютный счет в Аргентине — нужно получить разрешение от правительства, а это удается не многим. Официально иметь валюты можно только на не большую сумму.
Они там на острове совсем от цивилизации отбились что-ли?
Новое слово в географии?)
И при чем здесь инфляция? Как будто биткоин это что-то сверстабильное)
Я говорю о том, что пользование цифровыми валютами требует некоторого (достаточно высокого) уровня информационной грамотности и что еще важнее ответственности. Если люди не пользуются в целом более простыми банковскими технологиями, то я не вижу причин с чего бы им пользоваться более сложными технологиями валют.
Здесь банковский сектор — это болото каких мало. Открыть счёт трудно, долларовый — ещё труднее, польза от этого минимальна. Доллары купить официально до недавнего времени было практически невозможно, у менял — дорого. Теперь официально через банк — можешь купить только на счёт, а воспользоваться максимум 500 USD в месяц.
Таким образом, нац.валюта — нестабильные фантики, с долларом неудобно обращаться, а банком сложно и неудобно пользоваться. Появляется удобная альтернатива: биткоин. Электронная валюта, в которой одновременно можно делать сбережения и удобно хранить.
> в Аргентине они [биткоины] продавались у уличных менял, наряду с долларами

Интересно было бы представить, как это происходит :)
Довольно банально. Легкие кошельки же для смартфонов и планшетов есть. Один диктует кошелек (или быстрее — дает на камеру снять QR код сгенерированный его кошельком), другой отправляет монеты. Увидев поступление (подтверждение майнерами думаю даже не ждут кроме крупный сумм, или только 1го) 1й отдает наличку второму. Можно расходится.

Могут обмануть или силой деньги отобрать? Ну могут конечно. Но с нелегальным обменом наличной валюты может быть все тоже самое. Но т.к. там в последнее время это было массовым явлением(как черный рынок валюты так и биткоинов), то появляются проверенные менялы с репутацией и p2p рекомендациями, с которыми риск минимален.
Sign up to leave a comment.