Pull to refresh

Comments 42

Вот где документ заверяли, туда и идите ))
Слабое место — это необходимость глобального внедрения и использования технологии, в противном случае никаких гарантий нет.
Достаточно просто признать на уровне государсва и внедрение начнется само.
Согласен, что признание на уровне государства — необходимо, но вот достаточно ли? VIN-номера на машинах тоже государством признаются, однако же это не мешает их перебивать.
>Он сканирует QR-код. Автоматически попадает на сайт производителя, где узнает информацию о том, существует ли товар с таким серийным номером и был ли он ранее куплен кем-то другим.
Перед этим продавец делает копию QR-кода и наносит его на дешевую подделку.

>обнаруживает внутри коробки другой QR-код, скрытый за светонепроницаемой защитной пленкой с сопроводительной надписью, что-то вроде «активация товара»
Продавец его также копирует с оригинала.

>Через несколько секунд информация о покупке этого товара будет публично доступной как на сайте производителя, так и в блокчейне Emercoin.
И пользователь становится счастливым обладателям дешевой подделки, правда с оригинальным серийным номером. Тем временем оригинальные часы продаются на черном рынке.
А затем идет, пишет заявление о мошенничестве или просто в роспотребнадзор со всеми вытекающими неприятностями для продавца. Да, данную махинацию можно провернуть один или два раза, но не больше.
Тем временем оригинальные часы продаются на черном рынке

Это Вы так красиво Авито или Юлу назвали?)))
Современные технологии как раз и подводят к тому, что подобные махинации с каждым годом становятся сложнее.
>Да, данную махинацию можно провернуть один или два раза, но не больше.
Можно и больше, доставка в регионы занимает от двух недель…

>А затем идет, пишет заявление о мошенничестве
Покупатель может узнать, что у него подделка только при продаже специалисту или при сдаче в ремонт по гарантии. К этому времени лавочка на авите будет свернута.

>Это Вы так красиво Авито или Юлу назвали?)))
Можно и так сказать )
Можно обойти одну-две технологии, но в целом систему обмануть не удастся. Серые схемы потихоньку выдавливаются, во многом как раз за счёт их комплексного развития.
+1
1. Покупаем оригинальный товар с кодами.
2. Копируем N раз. Второй «секретный» код изменяем так, чтобы он не был действительным.
3. Оригинальный товар держим про запас для последующих копий. Копии продаем.
4. Profit.
Больше одной копии продать нельзя же, после первой активации все остальные уже недействительны.
Точнее, продать можно, но проверку подлинности оно уже не пройдёт.
А где Вы видите активацию?
Мало того, дома, распаковав приобретенный товар, покупатель обнаруживает внутри коробки другой QR-код, скрытый за светонепроницаемой защитной пленкой с сопроводительной надписью, что-то вроде «активация товара». Сняв пленку, владелец товара сканируете QR-код и нажимает кнопку «Активировать товар». Через несколько секунд информация о покупке этого товара будет публично доступной как на сайте производителя, так и в блокчейне Emercoin.

Такая защита есть у MI продуктов, код, который забиваешь на сайте и сайт говорит, сколько раз этот код вводили. Если ни разу, то товар не подделка, а если там счёт на тысячи, то явно серый.
Читайте внимательно — второй код «левый» — при вводе его на сайт ничего не активируется.
Поэтому во время покупки, проверяя первый код (действительный), Вы увидите, что товар подлинный.
А вот дома при активации, Вам скажут, что второй код фиктивный. Но уже поздно.
Единственное, что может сделать производитель (это если кто-то пожалуется), это аннулировать первый код товара, чтобы при покупке он стал недействительным.
Впрочем все эти изыски производителя решаются фальшивым сайтом проверки кодов, созданным продавцом ;)
Вообще да, открывать коробку с дорогой покупкой только дома довольно странно, всегда купленную вещь нужно проверять в магазине. Там же и активировать второй код и если что сразу же предъявлять притензии продавцу.
Смотрите, активация продукта совершается после покупки, при этом вскрывается защитная пленка на коде. В принципе, в цивилизованных странах есть права потребителей, по которым можно вернуть покупку. Но, не вижу как сабж этого топика меняет ситуацию.
При официальном признании этого механизма процесс доказательства, что это подделка, становится тривиальным. Не нужно каких-либо экспертиз, не нужно изучать кучу статей про признаки подделки конкретного вида товара, нужно просто вбить код на сайте. Чиновник, следователь или кто там обрабатывает жалобы на товары, тоже вводит код на сайте — видит тот же результат и без лишних вопросов обвиняет магазин.

В подделки становятся значительно менее выгодны, потому что покупателю нужно меньше телодвижений для того, чтобы вернуть деньги, а шансы на успех у него практически 100%.
Можно. Доставка в регионы может занимать от двух недель. Продай +100500 копий за это время, а затем сверни лавочку.
Покупка с предоплатой это всегда риск, независимо от схемы проверки подлинности товара. Приведённая выше схема только поможет сказать, подлинный товар или нет, а дальше разбираться с продавцом должна помогать площадка, например, выступающая в роли посредника (Aliexpress) или платёжная система (PayPal).
Тот же AliExpress удерживает деньги до того как истечёт срок подтверждения заказа, либо покупатель досрочно подтвердит получение. И только потом переводит деньги продавцу. Соответственно, в случае массовых споров мало того, что продавца забанят, так ещё он и получить только небольшую часть денег, из-за покупателей, которые не стали проверять подлинность. Срок же доставки тут никак не влияет, ибо срок защиты покупателя должен ему соответствовать (покупатель имеет право запрашивать продление защиты покупателя, если товар не пришёл, а в случае слишком сильной задержки — запрос на возврат денег).
А как он активирует по левому коду? Даже больше — он активирует по левому коду на левом сайте, где скажут «ок».
>С блокчейном производителю не удастся выпустить неучтенный, поддельный товар — всё будет публично и открыто.
Это каким образом? Тот же ЕГАИС работает централизовано и не требует ваших блокчейнов.
Думаю подразумевается, что таким образом система может быть международной и без попыток какого-нибудь государства перетянуть одеяло на себя.
Я так и не понял, как блокчейн может заменить нотариуса. Нотариус кроме регистрации самой сделки по идее устанавливает личности сторон сделки, осуществляет проверку дееспособности сторон сделки и устанавливает, что стороны совершают сделку добровольно. В действительности, конечно, возможны нарушения со стороны нотариуса, но как того же самого можно добиться с помощью блокчейна??? Как мне кажется, качественно блокчейн может заменить/дополнить учетные книги нотариуса.
В случае транзакций проверку делают майнеры.
По идее, тут будет похожая схема.
Всё это хорошо, но зачем тут блокчейн? Какие у него преимущества перед обычной базой данных на сайте производителя для проверки купленного товара по тому же алгоритму, что вы описали, только без блокчейна?

Преимущества в том, что в схеме с блокчейном и сам производитель не может мошенничать, выпустив "левую" партию. Все ходы записаны, и производитель ничего не может изменить задним числом. Особенно это актуально для лекарств, партий крови и тп. Или для предметов искусства.
Ещё одно преимущество — доверенная запись в блокчейне остаётся навсегда, даже после того, как производитель вышел из бизнеса.

все ходы и щас можно записать, это не техническая проблема а политическая, кто тебе даст данные для записи, если это «левая» партия?

Никто, естественно. Значит, содержимое левой партии будет опознаваться системой как контрафакт. Вот предположим, мы знаем, что виноградник X может произвести 1000 литров вина за урожай. А продавец хочет под именем и по цене X продать ещё 3000 литров бормотухи Y. Данная система не позволит ему такого сделать. Либо он не заносит Y в блокчейн, и он автоматически становится контрафактом. Либо заносит, и показывает превышение объёма продукции над объёмом легального сырья. То есть мошенничество вскрывается на раз. И добросовестный производитель как раз заинтересован в существовании и использовании такой системы.

Сейчас разве нет техвозможности сделать такое? откуда дровишки про 1000 литров? Принудить заканодательно делиться такой инфой? хорошо, но причем тут блокчейн, сейчас нет техвозможности государством контролировать такие вещи? Какие технические проблемы позволит решить блокчейн, которые сейчас не дают контролировать приозводителей.

Есть. Но тогда — надо верить государству, и не факт, что своему. Попробуйте отправить запрос в правительство Грузии про партию вина такую-то. Или в правительство Швейцарии о партии часов такой-то.


Какие технические проблемы позволит решить блокчейн,
которые сейчас не дают контролировать приозводителей.

Конечно, можно всё сделать и без блокчейна, никто не спорит. Ведь как-то ж делается!
Другое дело, что вместо блокчейна Вы предлагаете использовать
бюрократию и законодательное принуждение.
Если Вам более по душе такие решения — прекрасно, бог в помощь (от которого, как известно, вся власть).

В чем мотивация производителя сливать конфиденциальную информацию в базу, если эта информация публичная — то он разместит ее гденить. А если, как вы говорите, сам производитель будет делать «левые» партии, то еще раз повторю вопрос, зачем ему добровольно пользоваться системой, которая его скомпроментирует. Кто будет внедрять контроль(пускай блокчейн) и зачем. Вы правильно привели пример грузии, зачем какойто стране заставлять своих производителей записываться в какуюто публичную базу.
Как без бюрократии и законодательства вы заставите виноделов записывать все ходы и выставлять всем напоказ.
>Как без бюрократии и законодательства вы заставите виноделов записывать все ходы и выставлять всем напоказ.

Все зависит от раскрученности системы. Чем больше производителей будут туда записывать каждые произведенные часы или бутылку вина, а покупатели будут проверять, действительно эта бутылка вина была произведена, то и скорее всего и другие подтянутся. Блокчейн выгоден прежде всего тем, что единожды записанные данные не изменить, а во вторых это дистрибутивная база данных. Если умрет один узел, база будет и дальше доступна. Организовать запись данных в блокчейн в принципе дешево.

Это как пользовательские оценки товаров. На том же Амазоне, все практически на добровольных началах, их никто не заставляет (ну кроме призрачной надежды получить скидки) но люди все равно пишут. Никто производителей не заставляет, но они мониторят и комментируют негативные оценки. Потому, что это обоюдовыгодно.
Все зависит от раскрученности системы.

вот и пришли к тому, что блокчейн не причем, было бы желание. Теперь дальше, как блокчейн поможет в «желании», раньше не хотели делиться инфой, а теперь появился блокчейн и сразу захотели. Присоеденюсь к Pakos чуть ниже, не поделитесь кучей личной инфы?
Никто производителей не заставляет, но они мониторят и комментируют негативные оценки.

Производителя заставляет конкуренция, оценки накручиваются, хорошие отзывы пишутся работниками, вам ли не знать, а это значит что актуальность данных не соответствует действительности. И опять же, система уже есть и без блокчейна.
Вобще нет смысла приводить какието аналогии и спорить об этом сейчас, либо случится, и блокчейн, как глобальную базу, будут использовать, либо не случится. Просто не вижу в этом особого смысла как для потребителя, так и для производитееля в данный момент. Возможно в душе я немного антиглобалист.
А если, как вы говорите, сам производитель будет делать «левые» партии, то еще раз повторю вопрос, зачем ему добровольно пользоваться системой, которая его скомпроментирует.

Мошеннику — действительно незачем, ибо система быстро выведет его на чистую воду. А добросовестному производителю — очень интересно предоставить публичное доказательство, что он не жульничает.
Сейчас, когда такой проверки нет, добросовестный производитель проигрывает перед мошенником. А при появлении такой системы — сразу будет видно, кто как играет.
Приведу аналогию. Есть бизнесы приватные и публичные. Публичный — по определению должен публиковать макро-бухгалтерию (расходы, доходы, прибыль и тп). Так вот, для приватных бизнесов P/E примерно 4, а для публичных (в хорошем состоянии) — от 12 и выше. То есть в среднем, сам факт публичности поднимает стоимость компании втрое.

Вас самого предпоследнее предложение ничем не смущает? :)

Предпоследнее — это вот:


Так вот, для приватных бизнесов P/E примерно 4, а для публичных (в хорошем состоянии) — от 12 и выше.

Нет, не смущает. Смотрим например первый же параграф на https://www.entrepreneur.com/article/41972

Ок, приведу аналог, чтобы было понятнее:
«Картина в вернисаже на Крымском Валу в среднем стоит 100 долларов, а на аукционе Сотбис (известного художника, с заключениями экспертов) — 20 000. То есть в среднем, сам факт выставления картины на Сотбис поднимает ее стоимость в 200 раз». Логично?
актуален лишь до тех пор, пока собственника не коснулись проблемы, связанные с движимым и недвижимым имуществом
И блокчейн совершенно не помогает. Для ГАИ, судебных приставов и просто ЖЭК никакие блокчейны не интересны. Как и для большинства покупателей.

Любую понравившуюся модель вы можете проверить с помощью специальной системы — EMC DPO. И сразу узнать, где и когда был выпущен этот автомобиль, какие у него детали, сколько раз его ремонтировали
CarFax? по VIN у дилера?
Если я покрасил дверь в чипсэвее вы что с блокчейном, что без не узнаете. Узнаете только с толщиномером краски.

Если оно в угоне, вы тоже сразу узнаете об этом.
Знакомый гаишник надёжнее, хотя зачастую даже при наличии единой базы машина может быть туда не занесена.

без коррупции, обмана, разочарований.

выложите, пожалуйста. свой список покупок, точные данные по недвижимости, имеющиеся автомобили (включая VIN).
1. То есть, покупаю дорогие часы, снимаю с них этот QR код, заказываю в Китае «такие же», леплю на них это QR код и продаю как оригинал. Как покупателю в этом случае убедиться что часы оригинальные?

2. Сам блокчейн у вас будет «read only» и централизирован чем-то на подобии PoA и записи в него будут производиться исключительно через бэкенд? Или, если чейн децентрализован, как планируется защита от «51 процент»?

Спасибо.

1) Биткоин тут на хрен не упал. Почему бы производителя не держать свою БД?
2) Как это поможет от подделки серийных номеров?
3) Как давно вы что-то "железное" регали на сайте производителя?
4) Хватит пихать Биткоин, где он намерен не упал.

1. То есть, покупаю дорогие часы, снимаю с них этот QR код, заказываю в Китае «такие же», леплю на них это QR код и продаю как оригинал. Как покупателю в этом случае убедиться что часы оригинальные?

2. Сам блокчейн у вас будет «read only» и централизирован чем-то на подобии PoA и записи в него будут производиться исключительно через бэкенд? Или, если чейн децентрализован, как планируется защита от «51 процент»?

Спасибо.
Sign up to leave a comment.