Pull to refresh

Comments 21

JPA Buddy: Умный помощник — половина работы

Дайте два?
Жаль на сайте не нашел вообще никакого упоминания о документации.

Допустим, как мне имея файл с сущностью создать на его основе sql запрос для создания таблицы?
Можно сгенерировать liquibase скрипт для создания таблицы, сравнив JPA модель с БД.
Да, есть такой пробел. Он временный :), над документацией будем работать :).

Да, в целом это сделать можно и сейчас сгенерив Liquibase скрипт, и перед тем как прогонять сделать «Preview SQL», и будет вам весь дифференциальный SQL.

В дополнении, сейчас работаем над интеграцией с Flyway. Как будет готова эта фнциональность, сразу сделаем генерацию DDL по cущностям.
То есть можно будет получить DDL без зависимостей на Liqubase или Flyway прямо из идеи?
Спасибо! Это будет очень полезная функция!

но ведь можно вынести бесплатный функционал в OpenSource и позволить туда контрибьютить. Как это делает тот же JetBrains

Можно. Возможно так и сделаем. Но по опыту своему и опыту многих коллег, связанных с OS, ожидания от контрибьюшена со временем множатся на 0, а серьезный оверхед от разделения на модули и использования разной инфраструктуры остается.

Задача держать плагин максимально доступным, соответственно, разрабатывать его компактной командой. Т.о. плодить оверхеда без очевиных преимуществ не выглядит возможным.

Выглядит на первый взгляд неплохо. Но как стал пользоваться обнаружил сходу несколько неудобных моментов. У вас есть bug/issue tracker?

Спасибо! Фидбэк будет очень полезен. На данный момент мы используем Discord для целей обратной связи — discord.gg/Qt27CYUDBg. Там есть специальный канал issues, будем рады, если вы туда накидаете мыслей :).

Отнеся в начале скептически, кодогенерация все дела, но вроде вполне дельная штука, зачет. Надеюсь дальше будет еще круче, главное не перестарайтесь :D

Спасибо! Мы рады, что вам понравился JPA Buddy :) Будем стараться не перестараться!

Раз мы тут все собрались, вопросик есть поддержка H2 или нет, не могу найти

Пока нет, но в основном это касается только генерации Liquibase-скриптов, которые для H2 вроде не особо нужны, для прототипов auto-ddl обычно достаточно. Или еще какой-то юзкейс есть?

H2 выглядит вариантом для прототипирования, при этом обычно хватает spring.jpa.hibernate.ddl-auto=create|update. Сделать поддержку той или иной базы не составляет особого труда, если они поддержаны Liquibase-ом. Будет спрос, обязательно сделаем! Вопрос только зачем :)? Могу себе представить только одну теоретическую необходимость: разработка в условиях невозможности установки никакой базы на девелоперскую машину… На сколько это выглядит популярным кейсом сказать сложно, я не встречал...

Ну я статейки пишу обучающие, и обычно илюстрирую их небольшими проектами. Чтобы облегчить жизнь читателям, я использую H2 и liquibase для накатывания схемы и тестовых данных, так что мне бы такой кейс пригодился))


А так да, это можно реализовать и другими путями))

Ясно-ясно! Завдем тикет, отдадим кому-нть развлечься :)

Sign up to leave a comment.