Pull to refresh

Comments 29

А как на статус в Чехии повлияли 9 месяцев нахождения вне страны? В доковидные времена после подобного перерыва простой ВНЖ обнулялся, с ПМЖ тоже возникали вопросы. Да и с налоговым резиденством интересно как?

У вас, получается, просто подача с 0 через год произошла?

UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here

Европа она тоже разная бывает. Если выходить из дома чуть дальше чем за покупками, нужно быть готовым сталкиваться с не только ванильными ситуациями. Консульство и скудные местные связи в этом слабо помогают.

и сразу заминусили поравалильщики

UFO just landed and posted this here

Ваша компания принимает комментарии как персональную критику. Мне кажется, что аргументация "а нас все равно хуже" это просто обмен мнений и ведет в никуда. Поскольку мы находимся на дискуссионной площадке, позволю себе поинтересоваться как вы рекомендуете действовать в ряде бытовых ситуаций в ЕС:

  • сняли жилье через airbnb или букинг (пока ищете долгий контракт) вас затопили - куда бежать?

  • вышли на улицу, у машины разбито окно и пропало что-то ценное для вас, стоит звонить в полицию?

  • у вас аллергия и в аптеке не дают лекарство которое, вы знаете, вам точно поможет... Решит ли это страховка?

  • вышли вечером и решили защитить местную девушку от хулиганов... Что делать когда вы не рассчитав силы лежите и смотрите в небо?

UFO just landed and posted this here

ок, значит под постом про реллокацию в Чехию вместо автора мне просто отвечают с аккаунта, который ищет разработчиков для реллокации в Чехию. Минусуя всех, кто по мнению компании против реллокации.

Мой комментарий был оставлен для того, чтобы кто-то задумался и передумал, а кто-то заранее составил себе планы по закрытию бытовых проблем перед прыжком вдаль. Как мне кажется, план отката к точке стабильности из любой ситуации имеют не так много переезжающих как вы пишете.

Резюме ваших советов (спасибо за контент по теме и опыт знакомых) - найти больше знакомств на месте, мысль которая была заложена в изначальном комментарии. Много ли из ваших переехавших знакомых звонят в полицию и больницу и имеют телефон адвоката ЗАРАНЕЕ, до того как случилась ситуация, чтобы быть готовыми и знать протоколы взаимодействия?

Мой комментарий был оставлен для того, чтобы кто-то задумался и передумал, а кто-то заранее составил себе планы по закрытию бытовых проблем перед прыжком вдаль. Как мне кажется, план отката к точке стабильности из любой ситуации имеют не так много переезжающих как вы пишете.

++++

Вынужден согласиться. В чужой стране - могут попросту в госорганах или в больнице попросту игнорировать, что вы хотите коммуницировать на английском, а не на местном. И, в целом, будут правы. Удивительно, да? Как минимум пока местных клерков не обяжут знать английский на уровне B2, что случится чуть позже, чем никогда, любому экспату придется ЛИБО учить язык нейтивов (и хорошо, если это англоговорящая страна), ЛИБО брать с собой сертифицированного переводчика/адвоката/подставить нужное. Что автоматически вызывает за собой дополнительные расходы (потому что такой специалист стоит денег)...

UFO just landed and posted this here

Привет ИИТу, тоже учился на этой же кафедре в это же время. И тоже перешёл в ит. Правда выбрал Москву в качестве города жизни

Очередная агитка из серии "пора валить". Никаких размышлений: какие технологии изучаю, что требуется экономике в таком-то городе, какие проблемы с разработкой и внедрением. У нас же технический портал, нет? А вот в Праге пиво вкуснее, а в Питере плохая погода, а в Дубай вообще рай, но я свалил в Канаду, и т.д. и т.п. Моральные искажения мелкобуржуазного сознания: "Ну рыба же ищет, где глубже, а человек - где лучше." Плевать им на общество, которое им всё дало. Кто-то там пашет по 12 часов за копейки, теряет работу. Ну это же неудачники, это не про меня. Пока молодой - давай эммигрируй, решайся. Ты навсегда останешься в другой стране человеком второго сорта, у тебя не будет семьи и детей, не будет друзей, не будет своего жилья. Но я об этом никому не скажу и сам постараюсь не думать. И молодные наивные дурачки развесят уши, побегут искать лучшей доли. Искренне считая, что это нормально: не делать жизнь вокруг себя лучше, в своей стране, а свалить. Если хотите, чтобы я ответил, придётся подождать пару дней - самоцензура Хабра в действии.

UFO just landed and posted this here

Это Вы продвигаете стереотипы. Самая главная Ваша ошибка - полное отсутствие понимания классового характера общества. Вы - наёмный работник. Пусть даже пока высокооплачиваемый. Хозяин вас терпит с вашей относительно высокой зарплатой ровно до тех пор, пока зарабатывает нас вас в три раза больше. Но рыночная ситуация меняется постоянно и в один прекрасный день вам укажут на дверь. А найти новую работу в 40 и в 50 лет намного сложнее, чем в 30 лет. Заводить семью и детей в стране, где вы - никто, где от пропасти вас отделяет одна месячная зарплата, это не просто самоубийство, а безответственность. Расскажите сказки про "своё жильё у друзей" кому-нибудь другому. Ипотека на 30-35 лет это не своё жильё, а банка. Ваше - только ярмо на шее по гроб жизни. С английкого прям так и переводится. Вы думаете, что убегая из страны попадаете в рай? Там ровно тот же капитализм и эксплуатация. Только вы ещё становитесь гастарбайтером для местного населения. И вообще, стратегия "свалить" - аморальна, о каком уважении к вам можно после этого говорить?

UFO just landed and posted this here

Приветствую! Вы не ответили на такой вопрос: какого рода организация, в которой вы работаете? Чем непосредственно она занимается и какую задачу решает IT-подразделение?

Ну и было бы интересно узнать Ваш стек, какие задачи Вы лично решаете, процент legacy/нового и т.д.. Хабр - это же технический ресурс?

Со всем уважением! =)

Второго или третьего сорта будет человек за рубежом - зависит только от самого человека. Да и в этом проблемы я особой не вижу если ты самостоятельно выбираешь путь трудового мигранта. Из страны не бегут - страну себе выбирают. Укрываться за патриотизмом , местечковостью и русским духом - это костность сознания большинства любителей ксенофобии.

Если "попытки сделать жизнь вокруг лучше" не означают слепо следовать воле местного вождя, то можно тупо сесть в тюрьму на много лет... Большинство это устраивает. Значит ничего менять и не нужно. Всё и так хорошо. И вождь хороший.

А можно в этой стране оставаться человеком второго сорта, причём буквально.
И за попытки «делать жизнь вокруг себя лучше» получать штрафы и уголовное преследование.

Где родиться — человек не выбирает. А где жить — вполне может выбрать.

Расскажите, когда последний раз написанная Вами лично программа, или написанная кем-то программа становилась причиной срока?

Если вы что-то автоматизировали и начали это продавать людям, когда у Вас это отобрали, или это не считается "делать жизнь вокруг себя лучше"?

К примеру, даже, вроде как собранный компьютер с пиратской виндой является причиной получить срок, но я лично не знаю никого, кто получал такие сроки, или штрафы, даже в организациях, которые как-то проверяются.

Если вы говорите про Навального и иже с ними, расскажите, пожалуйста, что лично он улучшил? Я слышал, что он был националистом, но я не в курсе про то, что какой-то рынок или что-то другое было избавлено от цыган или гастарбайтеров при личном или опосредованном его участии.

Со всем уважением))

Личный опыт — не статистика.
Избежать причины «срока» — разумная стратегия поведения, ей и придерживаюсь. Но наказанию (в т. ч. и пыткам) подвергаются люди по политическим мотивам, по подкинутым уликам, по подложным показаниям, по некомпетентным экспертизам. В такой ситуации нет разумной стратегии безопасного поведения.
Избирательность применения законов — огромная российская проблема. Нет равенства всех граждан перед законом.
Навальный пытался рассказать о коррупции и приводить доказательства хищения бюджета РФ (в т. ч. моих налогов). Насчёт его национализма не могу ничего сказать: нет информации.
Сам по себе национализм (как и другие методы разделения людей на группы с целью создания конфликтов и ксенофобии) — явление отрицательное, пользы от этого нет.
«Начать с себя» должно значить получить образование на основе научных данных, воспитание для жизни в социуме и научиться спрашивать у наёмных управленцев о результатах работы и выполнения планов. Особенно планов в виде «предвыборных обещаний». Эти наёмные управленцы получают зарплату из налогов граждан. Начнём с этого.

К примеру, даже, вроде как собранный компьютер с пиратской виндой является причиной получить срок, но я лично не знаю никого, кто получал такие сроки, или штрафы, даже в организациях, которые как-то проверяются.

мой коллега условку получил... История абсолютно тупая - он проигнорировал определенные "звоночки", за что потом и огреб. По сути менты сделали контрольную закупку, дальше продолжать смысла нет. Если бы работал с проверенными людьми, а не на произвольную аудиторию - проблем не возникло. Но тут еще вопрос в том, что полиция не имеет никакого... кхм.... воображения... и как обычно - вместо борьбы с преступностью идет фальсификация отчетов (палочная система и все такое)

Никаких размышлений: какие технологии изучаю, что требуется экономике в таком-то городе, какие проблемы с разработкой и внедрением. У нас же технический портал, нет?

Хабр ИМХО давно уже портал не О технологиях, но ДЛЯ айтишников, а у них, сюрпрайз, могут быть разные интересы...

Плевать им на общество, которое им всё дало. Кто-то там пашет по 12 часов за копейки, теряет работу.

Вы сейчас про какое общество? Тут или там? Я в РФ отпахал 16 лет, после чего местный царёк решил, что он лучше знает как распорядится моей накопительной пенсией. Ну ок, сейчас я плачу налоги в другой стране и жалею, что потерял 16 лет своей жизни пытаясь изменить что-то в РФ.
Так что это не я обществу, по хорошему, это общество задолжало мне те отчисления в соцфонды, на которые по гуманным российским законам я потеряю право, если откажусь от гражданства.

Ты навсегда останешься в другой стране человеком второго сорта

угу... даже если это было бы правдой, а это не так, то лучше быть человеком второго сорта в Европе, чем третьего - в родной стране.

угу... даже если это было бы правдой, а это не так, то лучше быть человеком второго сорта в Европе, чем третьего - в родной стране.

+++

текст выглядит как очередной копирайтинг (((((

@F0iL спустя время пересмотрел комментарии, по вашим ответам складывается впечатление, что вы тот самый разработчик про которого идет речь в статье, это верно?

находятся люди, которые говорят: «Да кто тебя там ждёт...

Это кончено правда, но, учитывая, что ты тут тоже никому не нужен, обиднее быть ненужным на своей земле, а не куда ты понаехал.

  • Чтобы переехать за границу, надо отлично владеть английским и быть избранным. Это тоже неправда: мы видели, как переезжают обычные люди со средним английским.

Скажите, пожалуйста, средний английский для Вас это около B1-B2?

Какой уровень владения чешским у Вас был на момент собеседования и переезда?

В каком возрасте Вы переехали?

Sign up to leave a comment.