Pull to refresh

Comments 63

Почти 12 тыс. учеников — это очень-очень круто!
Поздравляю, Рахим!
Спасибо! Все еще впереди!
Да ничего страшного, все материалы и тесты всегда доступны. Ну, и продолжение уже скоро :)
Решил не писать в пост, поэтому спрошу тут: у нас есть идея разработать один курс с помощью краудфандинга. На один курс необходимо примерно $1000. Что, если мы попробуем собрать эту сумму через Boomstarter? Вы бы поддержали проект? Если да, то какой курс вас больше всего бы заинтересовал?
Пробуй, в любом случае ничего страшного не произойдет.
Попробую.
Просто интересно мнение со стороны. Мне это кажется нормальной идеей, но вдруг многим покажется диким…
Зависит от курса.
Да, потому и спрашиваю. Наверное, стоит выбрать наиболее массовый и теоретически популярный курс. Пока склоняюсь к «Си».
По языкам Go или Python ничего не намечается?
Пока нет, но Python в приоритете, ищем преподавателя.
Мне кажется как раз наоборот. Что люди, которые хотят пройти курс по си, не готовы платить денег. Я бы поучавствовал в финансовой инженерии например или в функциональном программировании.
Мое мнение — не покажется. Особенно сейчас, когда огромное количество заработать хоть немного денег на реализацию.

Вы бы может опубликовали примерный список курсов, на один из которых вы бы хотели заработать; заинтересованные люди проголосуют — так и поймете, каким курсов заняться :)
Примерный список будущих курсов в конце статьи – как раз из них и можно выбирать. Но можно и предложить другие.
Очень заинтересовал курс по финансам. С удовольствием начал обучение.
Будет ли что-то еще по финансовой теме?
А на счет сбора денег, то почему бы не сделать несколько проектов и каждый будет голосовать рублем за тот что ему понравиться…
Пока по финансовой теме ничего не планировали, но Дмитрий (автор текущего курса), думаю, с удовольствием возьмется если мы соберем деньги.

Идея про «голосование рублем» хорошая, спасибо.
Мне кажется на planeta.ru народ поактивнее, чем на Boomstarter. Хотя конечно это мое субъективное мнение.
Спасибо, учтем. Плотно этот вопрос еще не изучали, поэтому упомянул тот проект, что первым пришел в голову.
Было бы круто по python.
введение в программирование, php, python. чтоб прям для тех кто ни бумбум :)
Молодец, Поздравляю!

Если нужна будет помощь в продолжении курса по джаваскрипту, то могу помочь :-)
Нужна! Мы думаем делать курс по node.js. Есть интерес?
Будет ли иметь смысл покрывать тему, которую в рунете уже покрыта качественным материалом от Ильи Кантора? learn.javascript.ru/nodejs-screencast
Рахим, писал тебе на электронку, но так и не получил ответа. В письме я предлагал прикреплять к каждой лекции набор Anki-карточек для закрепления пройденного материала. Ссылку давал на статью на Хабре, где все подробно расписывалось.

Просто интересно, письмо было прочитано или затерялось в спам-фильтрах.
Привет!
Извини, да, потерялось. Идея очень хорошая, отвечу на почту.

Спасибо!
Спасибо за курс по Java! Удачи в развитии!
Курсы по сетевым технологиям не планируются? Не ваш профиль?
Не мой лично профиль, к сожалению. Хороший авторский материал у нас есть, а вот преподаватель пока не нашелся.
Эх, жаль, что курс по Android закрыли. Правда, преподаватели были (без обид) странные. Первая лекция в Idea, вторая — в Eclipse. Пол первой лекции ждали компиляции… В общем, будут преподаватели — обязательно возвращайте курс:)
При первой возможности вернем, спасибо!
Добрый день.
Спасибо Вам за проект, надеюсь, у вас получится его серьезно развить.
Сейчас я бы крайне хотел увидеть у вас «Большой курс про алгоритмы и структуры данных». За этот курс я бы был готов заплатить какую-то сумму на Boomstarter.
Спасибо!
На такой курс уйдет очень много времени и ресурсов, но, боюсь, он не будет достаточно «массовым» и популярным для краудфандинга.
А разве мало таких? На cousera есть минимум 2 (к ним правда нельзя подключиться в любое время, но видео и задания можно найти на торрентах и переодически их перезапускают). Дело в русском языке?
Ага, в русском языке. Пробовал смотреть те курсы на курселе — не вышло. Каждый день что-то читаю на английском — этот навык развивается. А вот с восприятием речи на слух — беда… Пока не смог развить в себе этот навык.
В видео лекциях можно включить субтитры. Не знаю, правда, для всех ли курсов такая возможность есть.
1. В чем ваше отличие от Coursera, кроме русского языка интерфейса/курсов? Делать местный клон успешного зарубежного проекта — популярное занятие в рунете, только уже 3 ведущих СНГ-вуза почему-то выбрали Coursera для размещения своих курсов. Чем вы лучше?
2. Каковы ваши возможности по видео-продакшну? Приедет ли видео-оператор к преподавателю для записи курса, или поможете дистанционно его записать?
3. Делать проект на пожертвования — прекрасно, но где гарантия, что завтра ваши пожертвования не закончатся и ресурс не закроется/будет заморожен? На чем будет зарабатывать ваш проект?
Здравствуйте Александр,

1. Как вы правильно заметили, наш основной козырь — язык преподавания. Русский язык считается вторым по популярности в интернете, а наша история и размеры стран предоставили все возможности разговаривать только на одном языке. Поэтому Coursera для многих людей — недоступная роскошь, и мы хотим эту проблему решить.

Ближайший курс от российских университетов начинается в конце февраля у Вышки. Треть курсов ВШЭ представлена на английском языке, а у двух других университетов даты курсов не обозначены вообще. Мы занимаемся проектом не потому что это популярное занятие, хотя спросить с этим сложно, а потому что в этом есть объективная необходимость.

2. Если преподаватель находится в городах нашего присутствия — поможем и оператором, если в этом есть необходимость. Остальным преподавателям помогаем дистанционно насколько это возможно. Если вам интересно преподавать у нас — напишите Рахиму в личку, мы будем очень рады.

3. Если честно, мне не очень понятно кому интересны гарантии нашего долгосрочного существования  (кроме нас самих, конечно), так как на сегодняшний день мы не предоставляем никаких долгосрочных сервисов пользователям. Если вы рассматриваете возможности инвестиций в наш проект — прошу написать мне в личку, можем обговорить наши дальнейшие планы и варианты монетизации.
Если бы я был инвестором — я бы вам не дал инвестиций, потому что вы:
1) не создали ни одного конкурентного преимущества, и утверждаете что русский язык — это якобы оно и есть (преимущество), потому что английский никто не знает (что сомнительно, у coursera скоро будет русская локализация и русские курсы), поэтому нужно просто продолжать делать клон на русском
2) не видите будущего онлайн-образования и вашего проекта в нем, не обладаете амбициями как-то менять онлайн-образование и сами соглашаетесь с тем, что «не очень понятно кому интересны гарантии нашего долгосрочного существования (кроме нас самих, конечно)»
3) не предлагаете ни одного способа монетизации.
Но пока я не инвестор, а всего лишь изучаю вас как конкурентов :)
Удачи с проектом.
К счастью есть другие инвесторы и у них другая точка зрения.
И вам удачи в ваших начинаниях!
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Расскажите,
каковы реалии с запуском курса «Управление проектами»?
Указан последним в списке, значит ли это, что в ближайшие годы можно не ждать? :)

Спасибо за вашу работу. Начал изучать JS. Пока интересно.
Порядок курсов в списке произвольный. «Управление проектами» на самом деле ближе к реальности, чем многие другие курсы. Извините, что пока не могу дать более подробной информации.

Спасибо :)
Записался я в прошлый раз на «Разработка под OS X»… в итоге увидел с десяток уроков минуты по 3-4 и на это курс неожиданно закончился… я так и не понял — что это было и на что я потратил те 40 минут моей жизни.
Видимо, вы посмотрели одну лекцию из 14.
14*3 = 42 как раз
Сейчас загёл на сайт, посмотрел что там уже аж 44 лекции, тогда я не понял что произошло с августовским курсом, когда он после 14 лекций он мне написал что курс окончен.
Ребят прикрепите регистрацию через социальные сети будет намного проще.
Я принципиально против регистрации через социальные сети. Я не хочу их использовать для чего-то, кроме самой социальной сети.
Ну а регистрация на Хекслете и так упрощена до безобразия, мы даже убрали активацию по почте (пришлось добавить капчу, правда).
Рахим, огромное спасибо за ваш титанический труд и за то, что вы делаете! Был бы рад, если бы ваш проект жил и стремительно развивался! Я прослушал несколько курсов и хотел бы высказать свое мнение и немного покритиковать вас конструктивно.

1) Не стесняйтесь делать курсы платными. Имхо лучше установить цену за курс (я был бы рад заплатить за хороший курс), чем собирать деньги на проект в целом, а курсы делать бесплатными. Это сделает понятной мотивацию, в том числе, преподавателей в виде процента с продаж.

Какому преподавателю интересно читать курс бесплатно? Тому, кто делает это впервые: он на энтузиазме, ему интересно делиться знаниями, он не очень то понимает, что это серьёзный труд, структуру курса не продумает, примеры не подготовит, без плана — всё на лету. В итоге — первые лекции — много непоследовательной информации в разном количестве и по времени от лекции к лекции, неудачные примеры, ситуации «минуточку, что-то не компилируется, а вот, нет, да, нет, давайте лучше так», а затем усталость преподавателя, потеря интереса к концу курса. Для студента в итоге разочарование и досада о потерянном времени. Такими сейчас получаются некоторые курсы на Hexlet.

Если преподаватель будет относиться к делу как к работе, продумает структуру, примеры, распишет по часам, то такой курс будет гораздо полезнее и за него не жалко будет заплатить. По мне, например,лучше заплатить и послушать хороший курс, чем бесплатно послушать плохой.

2) Не бойтесь размещать несколько курсов разных преподавателей по одному предмету, в этом нет ничего плохого. Это даст две положительные вещи: конкуренция курсов, и возможность заполнить пробелы одного курса в другом для студента. Java, например, ИМХО, заслуживает второго шанса
Рахим! Очень крутая идея! А главное Вы большой молодец, что все это реализовали!!!
Освободиться карточка обязательно поддержу проект!

Вы спрашивали, какой курс будет популярен и интересен, думаю если сделаете качественный
курс PHP & MySQL Essential Training на русском языке (на подобии Lynda.com — PHP with MySQL Essential Training) — народ хлынет на Ваш проект и вести о нем очень быстро разнесутся даже в зарубежных интернетах!

И поддержка соответственно хлынет неиссякаемым ручьем.

Еще раз спасибо за проект!
Спасибо!

По PHP и MySQL огромное количество материала на всех возможных языках. Честно говоря, сомневаюсь, что народ хлынет на еще один курс по этим темам. Но, возможно, я ошибаюсь.
Курсов по PHP и MySQL приближающегося по качеству к упомянутому курсу от Lynda.com на русском языке в сети нет.
На мой взгляд, конечно.
Высока вероятность, что курс по node.js будет логичным продолжением курса по JS.
Отличный проект! Сейчас сяду изучать видеолекции. Спасибо.
Sign up to leave a comment.