Pull to refresh

Comments 9

Читаю статью и первая мысль «хоть бы я не была джа джа бинксом»

Спасибо за перевод) хотя ещё сильнее такая формулировка путает, ожидала именно глубокого разбора различий хард vs софт скиллов.

С пониманием, что такое харды, как правило, всё намного проще. Здесь понимаются профессиональные инструментарные навыки. Их перечень одинаков для ниши и не зависит от того, где конкретно человек работает. Обычно перечень таких компетенций есть в специальных матрицах, их знание легко проверить на собеседовании, при решении тестовых и в работе. Для программиста например это знание языка, фреймворка, понимание парадигм, архитектура, алгоритмы и другое.
В данной статье разбираются софты. И вот тут кто в лес, кто по дрова. Очень часто такие навыки путают с природными качествами человека. Имхо, со статьёй появляется понимание, что все эти указанные в вакансиях "стрессоустойчивость", "ответственность" и так далее - это не про софт-скиллы)

Я прошу прощения, а какой посыл в статье?

Про типы:

Привели типы MBTI и забыли упомянуть что есть такой термин как соционика, с такими же 16-ю типами.

Начали разбор типа INTP, и тут же следует фраза "Ненадолго оставим софт-скиллы". Специально перечитал текст, мы к ним и не приходили.

Почему не указано что у каждого типа есть свои "сильные" и "слабые" стороны? Что выигрывая в логике можно проигрывать, например, в эмпатии той же самой.

Так же, эти типы могут изменяться с течением времени и сами по себе они не всегда оказывают влияние на характер и поведение человека. Жизнь вполне может привести к тому, что доминантный тип будет задвинут в угол.

Ну и да, соционика и MBTI - это классификация по Юнгу. А этих классификаций достаточно много. Почему в статье именно эта классификация приведена?

Про софт-скилы:

Если софт-скилы можно измерить, то какие есть метрики? Какие есть методики измерений этих метрик?

Мне почему-то кажется что в разных обстоятельствах (компаниях, коллективах, ситуациях) один и тот же человек может выглядеть и действовать абсолютно по разному.

Да, вы правы, это один из вариантов адаптации соционики. Эту модель адаптируют много где - и при оценке качеств, и при в маркетинге при сегментации аудиторий и многое-многое другое. Стоит обратить внимание, что это перевод англоязычного автора, поэтому методически это вопрос лучше задавать ему. В прочем, если рассматривать все существующие модели - на Хабре символов не хватит)

По софт-скиллам: думаю, основной посыл был именно в том, чтобы в общем и целом разобрать отличие софтов от природных качеств и черт личности. Критерии проверки софт-скиллс действительно могут быть индивидуальны под конкретную должность и компанию. Например, при устройстве на работу и оценке вакансий стоит у рекрутера и на собеседовании уточнить, что имеется ввиду. Как правило, это ядерный коктейль мета- (природные качества), кросс-когнитивных и когнитивных навыков. Оценить их количественно тоже можно, обычно такая штука есть в психологических тестах, например, в тесте Кеттела, который любят HR крупных компаний. Остальное - оценка качественная. Например, даётся стресс-интервью, кейс или ещё что-то. Далее уже происходит оценка (типа удовлетворительно, хорошо, отлично повёл себя в какой-то ситуации)

Вот! Как мне кажется, второго абзаца вашего комментария очень не хватает в статье. Пусть и переведенной.

Про перевод все понятно. Но ТС же переводил оригинальную статью. Тратил время. Так же как и читатели будут тратить свое время читая текст. А по сути к заголовку относятся последние 4 абзаца текста. Все остальное - вода которая к теме статьи имеет довольно опосредованное отношение.

Тема-то реально важная. И достаточно интересная тем, кто планирует расти.

Ну, в общем - замах на 10 - удар на полтора.
Тему в статье не раскрыли. А тема - интересная.

спасибо за статью, было интересно прочесть)

у вас в выводе перевод неправильный.

Черты личности — это приобретенные черты характера

В оригинале

Personality traits are “Traits” which means that they are qualities inherent to you

inherent – это как раз «врождённый», а не «приобретённый»

Sign up to leave a comment.