Pull to refresh

Comments 47

Блогером можешь ты не быть, но #sitnikfriday знать обязан.

Все мы прекрасно видели в конце февраля, как бессовестные инфлюенсеры (привет, Андрей Ситник, привет Илья Климов, привет София Валитова, тысячи их), которым сообщество доверило говорить от его имени, начали вести информационную войну против большей части этого сообщества, подстрекая его к диверсиям, массовой истерии и гражданской войне, попутно баня и отменяя всех несогласных под любыми предлогами. Теперь люди пишут мне в личку слова поддержки, понимая, что открыто высказываться про это опасно для их карьеры и социализации.

Так что нет, именно Программисты с большой буквы П, которые увлечены своим делом, и реально что-то способны дать индустрии, и должны быть инфлюенсерами, а не случайные люди, которые еле дружат с головой, и совсем не дружат с совестью. Так что тут стоит подумать скорее о том, как направить внимание сообщества на тех, кто приносит ему пользу, а не использует как рычаг в политических, религиозных, информационных и прочих войнах, которые только разобщают людей, а не сплочают.

Я вот думаю, что сила в правде Программист должен программировать, а "болтолог" - болтать.
"Каждый на своём месте".

Кто ж эти роли то раздает?

А почему их кто-то кому-то должен раздавать? Есть университеты, есть практика, опыт, есть, не побоюсь этого слова, призвание, есть искреннее желание заниматься чем-то всёрьёз и надолго. А есть все остальное, желание хайпануть, кого-то чему-то научить будучи самому ничему ненаученным. И так далее и тому подобное. Очень легко и даже комфортно задавать вопросы, на которые никто и никогда тебе не ответит ясно и однозначно.

https://habr.com/ru/company/hexlet/blog/678094/comments/#comment_24557312

Структуру, в которой каждый на своем месте кто-то должен определять)

И кто этот "счастливчик"?

Согласен, программист должен программировать, а не лезть в политику.

Иначе он неминуемо превратится из хорошего программиста в неплохого болтолога :)

UFO just landed and posted this here

А политика - это на ваш взгляд языком "чесать" 7 дней в неделю и твиты со статьями писать?
Вам что-нибудь известно о таких понятиях как "профессионализм" и "компетенция"?

Откуда такая безграмотность, наивность и оторванность от жизни? Я сейчас не конкретно про вас, а во Вселенную, если что :) Вы всерьёз думаете, что любой человек может стать хорошим политиком? Тогда давайте определяться с этим понятием.И с тем что такое хороший политик. Право первого ходя я предоставляю вам.

Уточнение, которое необходимо сделать. Вы в РФ живёте и работаете со всеми вытекающими (налоги, социальная жизнь, здравоохранение и т.д.)? Можно продолжить в личке, если есть интерес исследовать, обсудить этот вопрос. Попытаться что-то понять или же не понять, как получится. А если просто вставить комментарий из разряда "сарказм из твиттера", чтобы все залайкали и посмотрели какой вы умный и изобличитель глупца, то бишь меня, то можете не отвечать. Спор ради спора мне неинтересен. Вам только здоровья и осуществления всех мечт.

Мне кажется вы путаете "управлять государством" и "заниматься политикой". Для первого нужны компетенции. Второе же как раз про чесание языком, демагогию, манипуляции, продвижение своих идей и тд.

Это вот, Дим, уровень профессионализма ))
twitter.com/ia_panorama/status/1551496053517864960
Передачи которого ты ставил в аргументы своей позиции))
Сначала оборались с панорамой, а потом еще раз навернули в двойной аргументации.

Я не смотрю Киселёва. И вам не советую. Писать мне в личку подборку фейков и демагогии от про-украинской пропаганды - тоже бессмысленное занятие. Наивно полагать, что я не пойду и не проверю тезисы.

Не смотришь, а линия партии прям такая же. Ага, украинские фейки, которые возникли до 24 февраля? Или что фейки, обращение Вассермана в прокуратуру? Проверяй все, яж для этого и скинул, а что не проверяется лично, типа инсайд у Осечкина , есть понятие репутации, которая имеет только вероятностный характер. Все же логично, нет? Если это не фейки, готов применять позицию на противоположную или уже нет?)

Фейки нападающей и фейки защищающейся стороны я надеюсь ты не приравниваешь?

На мой взгляд, в Диме больше засела обида на ребят вроде Ильи, Андрея, Софии, чем стремление к объективности, гласности и запредельной честности, на которые частенько намекают его комментарии в соцсетях. Но давайте не будем его строго судить за это.

Не помню, чтобы они мне делали что-то плохого. На что я должен обижаться?

Предлагаю кому-то одному @nin-jinn, @pohjalainen, @Alexufo) завести тг-канал и всем нам, взрослым образованным людям перейти туда для дальнейшего срача обсуждения вопросов про политику. Да и интимная обстановка больше предрасположит к поиску истины, на мой скромный взгляд :)
А то получится как в том фильме: "Увидали, осудили, потрындели, махнули, покурили и всё".

Плюс, кто-нибудь обязательно перейдёт на "актуальные" насущные вопросы, а смущать остальных, включая администрацию сайта, МНЕ не хочется.

* На имеющийся тг-канал в кластере самого лучшего фреймворка я переходить не буду. Извините. Если согласны, то let's go. Если нет, то желаю удачи, любви и запредельной кармы.

К сожалению, тут есть нюанс, который не позволяет разделять «заниматься политикой» и «управлять госудраством»: те, которые занимаются политикой, часто считают, что управлять государством тоже надо по-другому, и нередко в это пытаются: либо сами, либо поддердивая тех, кто собирается управлять государством по-другому (реально или чисто на словах).
Так что разделять на практике не получается.

Да нет, Дмитрий. Это у вас довольно узкое и обывательское понимание что такое политика. На что вы, конечно же, имеете полное право.

Политика и государство вещи взаимосвязанные и взаимозависимые, я бы даже сказал, неотделимые друг от друга.

А то, что вы имеет в виду под фразой "чесать языком", как раз таки ближе к "кухонным разговорам".

то есть быть ἰδιώτης (с греч. "Идиот")

А что ещё должно произойти чтобы ты наконец заинтересовался организацией общества в котором ты живёшь? Гриб ядерный за окном?

Откуда интерес к политике стал воспринимался за слабость?

способность вещать на публику и хард скиллы это две непересекающиеся сферы, не думал что до сих пор это кому то надо объяснять

да? и много раз вы были свидетелем такой прокачки? прям чтоб взяли хардового нёрда из тех недр разработки на которых ядро продукта держится и прям его получилось на какую нибудь конференцию отправить, чтобы там не одни и те же лица были в спикерах из года в год. Человек либо хочет работать с публикой, либо не хочет, и даже если вы его выперли таки на конференцию или заставили статей на хабр покалякать инфлюенсером он от этого не станет никогда, тут решают сугубо личные качества. А то я эти разговоры слышу с тех времен как люди узнали, сколько зарабатывают блогеры. "да они ничего не делают языком чешут только" - ну так сходи почеши, поработай на толпу, собери публику, попробуй хотя бы 5 рублей заработать на этом, это же не мешки ворочать, правда?

Ну вот я, например, такой человек. Тут можете глянуть моё первое выступление. С тех пор я много раз и сам выступал, и готовил других докладчиков.

Какая толпа публика - такие и инфлюэнсеры?

А Тимур Шемсединов совсем по другому себя повел

Я смотрел их стрим совместный, он сказал что считает только знания помогут не допустить этого ещё раз, и он продолжит на русском лекции. Потому что знания объединяют

Я прочитал подробнее у Климова вашу переписку. Ты приходишь к жертве со словами и ссылками, оправдывающими насилие над ней. Это ужасно. Там есть проблемы с историческим пониманием фигур, есть самоцензура издательств не по наслышке, есть где-то ультраправые. Это все дискуссионные вопросы, но абсолютно не военные. Ты прямо как Киселя наелся и Соловья наслушался. Ты пытаешься гражданам другой страны объяснить, что они сами не понимают, где живут. Ты Масяню 162 смотрел? Вот там по телеку можно вместо Вынь Су Хима можно тебя вставить)) Если я правильно понял твою позицию.

Климов не является жертвой. Более того, он не раз хвастался, как бегал по Харькову и ловил "диверсантов". Привязывал ли он потом их к столбу, обливал ли зелёнкой, и лупил ли палкой по жопе мне не известно.

Проживание в той или иной стране не делает более информированным или менее предвзятым. Но уверен, Климов и без меня прекрасно знает в какой стране живёт, раз покрывает бандитизм.

Конечно же он является жертвой, так как на его страну напали. Любое осмысленное причинение боли — это отношение жертвы и насильника в той или иной степени. В РФ тоже дофига жертв. А то, какое поведение будет у меня или у тебя, когда мы окажется в такой же ситуации никто не знает. У человека дофига автоматического поведения. Покрывание бандитизма тоже туда может быть отнесено, поскольку это отвечает более важному фактору — выживание своего общества, хотя я не очень понимаю, что он покрывает.

Сперва пусть покается перед жителями Донбасса, а потом уже строит из себя жертву. В любом случае, никакие внешние обстоятельства не дают индульгенцию для людоедского поведения. Начало войны я встретил в реанимации. Расскажите мне по подробнее про автоматическое поведение.

Я не знаю, кого он там строит, не знаю, перед чем он должен покаятся. На деньги, уже потраченные на ракеты, можно отстроить любой город для любых ущемленных, из этой математики уже ясно что целью не является то, что заявлено по ТВ.

В любом случае, никакие внешние обстоятельства не дают индульгенцию для людоедского поведения.

Кроме случаев, когда вас принуждают делать это под страхом личной смерти.
Про реанимацию я не понял.
Про реанимацию понял. Нет. Пример некорректный.
Автоматическое поведение у человека возникает в стрессе, особенно если он не имел такого опыта ранее.
Если из Питера сейчас уйдет полиция и люди поймут, что грабить магазины можно без последствий, в этой толпе может могут быть и ты и я. Вопрос стоит очень просто — в системе без структуры за выживаемость уже отвечает каждый сам за себя, и вопрос о наличии ресурсов в личном пользовании каждый решает сам.

При нападении соседа и отмена всего связанного с агрессором вполне понятное явление.
А кто покается за «высокоточные» ракеты x22, которые я вижу нажав паузу в ролике, 60-х годов, по мирным городам, Дима?
Причем тут Шарий? Гость соловьиного помета и
Человек глубоко гомофобных убеждений мне просто противен.
Я ненавижу Адольфа Шикльгрубера. Это мерзкий негодяй и все такое. Но неужели неправ был он, отправляя эту мерзость вкупе с цыганчой […] в газовые камеры и на стерилизацию???!!! Как вы думаете — верни сейчас статью за мужеложство — уменьшится ли количество страдающих дурной болезнью малолеток и «звезд» с раздолбанными задницами?

— Анатолий Шарий,[238] 2010


Можно ютубовскими роликами не общаться?

Он показывает скриншоты новостей , даже не показывая логотипов сайтов ни их авторов. Зачем смотреть невалидируемый лично контент? Ты про Пригожина не слышал? Давай сразу на Киселева ссылаться и на его ядерный пепел.

И я так и не пойму к чему все это?

Инфлюэнсером можешь ты не быть, но программистом быть обязан.

Коллеги, одному мне кажется, что абсолютно иностранное слово «инфлюенсер» можно заменить тоже не вполне русским, но куда более привычным словом «публицист»?
Так IMHO понятнее будет. Сразу становится ясно, что «инфлюенсер» — это профессия, разновидность журналистики, требующая, в общем-то совсем других умений и навыков, чем разработка ПО, что с поомщью этой профессии можно зарабатывать деньги, продавая «свое перо» и т.д.
То есть — поставить это, якобы совершенно новое, явление в контекст явлений давно известных.
PS Но поскольку инфлюэнсер — это все-таки явление отчасти новое, вызванное к жизни появившееся новыми техническими возможностями, то, думаю, стоит слово «публицист» по отношеню к нему снабжать надлежащими определениями.
И тут я немного затрудняюсь подобрать эти определения, поэтому рад буду прочесть предложение коллег.

Лидер общественного мнения. В простонародье «ЛОМ».

Тоже новодел, но лучше, чем «инфлюенсер», да.
Но вот профессиональный контекст тут исчезает, и мне это не совсем нравится.

Очевидно, что у инфлюэнсера нет никакого профессионального контекста, если он начинает лезть в те области, в которых не имеет глубокой компетенции и большого опыта, и занимается, не дай ***, морализатороством и нравоучением. Инфантильных людей, готовых смотреть в рот любому популисту во все времена хватало. С точки зрения просвещения тёмных масс вопросов нет, пожалуйста. Всегда интересно узнать про преломление каких-то фактов в голове другого человека. А вот читать морали и дурить голову всем направо и налево в той области, про которую ты прочитал чуть больше статей из Википедии, чем это сделали 2,5 Ивана (что тоже весьма сомнительно), которые на тебя подписаны, уже перебор, на мой скромный взгляд. ЛОМом может стать (почти) кто угодно. Стараюсь, кстати, не забывать смотреть на всё это не только со стороны ЛОМа, но и со стороны тех, кто его поддерживает и готов "кинуться" на первого неугодного по одному только его слову/твиту/письму/тиктоку и т.д. Что-то подобное: "мы заслуживаем ровно то, что заслуживаем".

Моя основная мысль (в том числе и выше по чату) перекликается со словами Ивана Андреевича, которые и вам наверняка знакомы: "Беда, коль пироги начнёт печи сапожник, а сапоги тачать пирожник". Чем и занимаются в русскоязычных и англоязычных (за другие языки не скажу, не слежу) соцсетях и не только некоторые "айтишные ЛОМы", по моему скромному мнению. Конечно же, то же самое можно сказать и про другие сферы деятельности, не только про информационные технологии.

Если что, к Андрею отношусь с большим уважением. Всегда пишет интересно и свежо :)

Очевидно, что у инфлюэнсера нет никакого профессионального контекста,

Похоже, что я не совсем однозначно выразился, а вы в результате меня поняли совсем не так.
Потому что под «профессиональным контекстом» я имел в виду само ремесло журналиста, а не знание им какой-то ещё предметной профессиональной области.
Для журналиста тоже есть свой набор знаний и навыков, которым желательно владеть, чтобы успешно заниматься публицистикой, вне зависимости от темы.
Вот-вот, именно таких навыков мне и не хватило в предыдущем комментарии.

Согласен :)
Журналист журналисту рознь.

Sign up to leave a comment.