Pull to refresh

Comments 15

Как стать - быть единственным разработчиком, которого можно назначить из команды.

Что даст - много вызовов (проблем) и немного больше зарплаты.

UFO just landed and posted this here

Всё верно, я дальше вас пошёл и стал назад программистом.

Потому что быть хорошим программистом мне нравится гораздо больше, чем плохим тимлидом. И для компании больше профита по итогу.

Погодите, может "тимлид", это проще чем "мидл"

ну тут же не совсем так — это не когда человек с нуля сразу идет в тимлиды) А просто когда он хочет двигаться в этом направлении и мы рассказываем, какие управленческие принципы можно будет использовать, как работать с командой и вот это вот все)

Тимлид не ведущий разработчик ни по смыслу, ни в переводе. Ведущий команды - да. Бедный тот ведущий разработчик, который ещё и тимлидом должен быть.

Это в идеале, да. Но на практике, тимлид, это почти всегда, еще и ведущий разраб, как минимум, он вынужден ревьюить код, переписывать или искать причины неочевидных багов и т.д. Самый впечатляющий пример из последних, то как Маск приглашал разработчиков твиттера и совместно ревьюил архитектуру и, вероятно, даже код. Понятно, что основной целью был авторитет, но и технические проблемы платформы, кое какие, видимо решались тоже.

техлида с тимлидом не путайте. То, что кто-то их не отличает - это неповод всех тимлидов в технические специалисты записывать. И да, может быть так, что в команде техлид и тимлид - это один человек. Только вот ревьювить код и искать баги он будет именно как техлид.

У нас раньше техлид был человек который вообще не программист ни разу даже. А тимлида не было, т.к. по скраму не положено.

Работал на заводе "тимлидом" - постановка задач, планирование, решение проблем, межкомандное взаимодействие, обучение сотрудников, поощрения и наказания...знаете чего не было? - я не стоял у "станка". Я мог делать все, что делали мои "бойцы", но я этого не делал, моя задача была в построении и организации процессов.

Сейчас работаю в крупной айти компании (с хорошими процессами, развесистой иерархией и т.д.) рядовым программистом и что я вижу? - на тимлида вешают ещё и написание кода (не он сам берет, чисто по кайфу, а ему навешивает менеджер). И судя по вакансиям - это везде так.

Поэтому, если вдруг мне предложат стать тимлидом, первым условием будет - я не буду писать код, вообще, никогда (но если я захочу - кто сможет меня остановить?). Ревью - да, проектирование - да, но фигачить код - нет. Потому что задача тимлида - организовать людей так, чтобы задачи выполнялись. В срок, с определенным качеством и бюджетом.

Второе условие - моя ЗП должна быть как минимум на 10% выше самой высокой ЗП в команде, потому что менеджер не имеет права получать меньше, чем его подчинённые. И потому что головняков у тимлида как минимум в два раза больше, чем у самого синьерного синьера.

Вероятность выполнения таких условий в компаниях в РФ стремится к нулю - поэтому в тимлиды я скорее всего не пойду )))

Работал программистом, техлидом, тимлидом, сейчас СЕО и софаундер. Лет 5 код сам не писал, а вот сейчас взялся сам за модуль. Почему? Понял, что не могу уже адекватно оценивать то, что делают программисты.

Вероятность выполнения таких условий в компаниях в РФ стремится к нулю

Во-первых это не так. Даже я однажды работал в месте где техлид не писал совсем. А во вторых, допустим ты стал тимлидом, что тебе мешает доходчиво объяснить руководству почему делать надо так, а не иначе?! Думаю причина в том, что тот кто у вас там тимлид просто не может это сделать. А раз не имеет способности блестнуть лидерскими качествами и даром убеждения, ну пусть пишет код тогда. Так что становись тимлидом и меняй процессы.

В EvE Online годами управляя группами людей по 200-300, иногда по 600 человек я понял, что для меня это совсем не сложно, но запарно. Поэтому я быстро отказался от цели стать начальником отдела или тимлидером, ведь за небольшой бонус к зарплате я получаю необходимость работать с бумажками и сокращение личного времени. Плюс придётся быть пунктуальным и быть всегда на связи с начальством, ходить на корпоративы и устраивать совместный отдых. Это того не стоит, нервы дороже, а обратного пути не будет.

Sign up to leave a comment.