Pull to refresh

Comments 46

Купил подержанные Жигули, поставил сабвуферы, рассекаю по району — звук не тот. Обменяю комплект на описанные наушники с доплатой :-)
Кто последний в очереди за кипяточком?
За кем занимать на «избавление от ненужных запчастей организма»? )))
Boomburum вам не кажется что пора всю аудиофилию в отдельный audiotimes.ru выделять? Даже домен такой свободен для регистрации.
А почему только аудиофилию? ) Есть же ещё всякие ардуинофилы, 3д-принтофилы итд… Но все они в рамках тематических хабов пишут, поэтому всё ок.
Про ардуинофилов даже не говорю, а 3д-принтофилы могут себе 3D принтер купить дешевле, чем эти наушники.
А зачем классифицировать пользователей или статьи по ценам? Было бы странно, если бы в хабе «Звук» были бы только посты про китайские затычки за 3$. А то, что вестоны всегда стоили дорого — это, кажется, все знают )
Потому что про ардуино пишут например так https://geektimes.ru/post/286410/или так https://geektimes.ru/post/285896/

про принтеры так https://geektimes.ru/post/286330/и так https://geektimes.ru/post/286056/

Вот когда в аудио хабе будут посты кроме рекламных постов компаний, вопросов будет не так много. А этом хабе на две первых страницы нашлись только блоги компаний, кроме пары (реально двух статей) одна из которых стёб про фрактальные диффузоры и упомянута выше т.к. реально содержит полезную информацию о 3D печати. Ну да, там ещё затесалась статья про звук в играх, она хоть и в блоге компании, но про другое. Я к тому что хаб аудио чудовищно забит пустой рекламой. Такое ощущение что ТМ наняли сейлза который проспамил всех продавцов аудио в РФ и рассказал им как это круто, донести до аудитории GT твои товары.

И вопрос, есть ли возможность читать на GT всё подряд кроме только хаба звук? Чтобы прям забанить все посты которые есть в этом хабе, даже если они есть в другом хабе также? На том же пикабу прекрасно разребли это баном тегов и тем что сообщество и модераторы следят за тем чтобы нужные теги стояли там где надо.
UFO just landed and posted this here
так и думал что займут. Хотел зарегать, да там reg ru вдруг понадобился паспорт и адрес, подумал что фиг им.
UFO just landed and posted this here
Не, гений придумал два «премиальных» чехольчика, один из которых еще и Deluxe.
Проводники в нем выполнены из посеребренной меди высокой степени очистки, что должно положительно сказаться на качестве звучания.
Черт, вы реально в это верите?! Неужели про пресловутую проволочную вешалку вы не слышали?
Нужно же хоть как-то оправдать стоимость в 100(!) тысяч рублей. Сделать это реальными аргументами не получится, а мифическими вполне. И опровергнуть мифический аргумент очень сложно, и как правило бессмысленно.
Ну тут сечение то маленькое у провода т.к. провода для наушников гибкими должны быть.
Вместо увеличения сечения почему бы и не посеребрить?

И на что это повлияет? На звуковых частотах поверхностного эффекта, на который намекают в статье, нет, поэтому хоть серебри, хоть золотистый, хоть платиной покрывал, хоть чугуном — толку ноль!

Насколько маленькое сечение нужно для сохранения гибкости кабеля? Как показывает практика, даже провод сечением порядка 0.25 мм2 может быть более чем гибким для применения в наушниках. А 0.25 мм2 сечения это порядка 4А нагрузки без шансов сжечь кабель. Т.е. при типичных амплитудных напряжениях для мобильной техники — это порядка 20Вт мощности. На такой провод двадцать пар наушников навесить можно, и еще останется.
Так что увы, понты. Производителю невыгодно сделать надежный, толстый кабель (толще, чем обычный, на целых 0.3мм) с хорошей медной жилой, и продать его за 5$. Производителю выгодно навешать маркетолохической лапши на тему посеребренной бескислородной меди (кстати, вся медь в проводах, даже в банальном ПВС-2.5мм2, изначально бескислородная, ибо все три варианта — CuO, Cu2O и Cu2O3 очень хреновые проводники, к тому же — кристаллические и провода из них сделать весьма нетривиальная задача) — да, так вот, сделать посеребренные бескислородномедные провода толщиной с волосину и продавать их по 300 баксов. И продавать в двадцать раз больше, ибо рвутся.
Разъемы, кстати, похожи на таковые у весьма годных затычек Shure… Может, они взаимозаменяемы?
На самом деле провод влияет на звук.
Разные провода обладают разным сопротивлением, а это важно.

Поэтому стоит в обзоре указать характеристики, может там ощутимая разница.

ЗЫ но провода дороже 2-3килорублей не оправдываю
ЗЫЫ влияние провода ощутил на philips x1, там у родного провода довольно-таки высокое сопротивление, правда не помню какое
UFO just landed and posted this here

А вы уверены, что правильно интерпретировали тест про вешалку? Или, давайте спрошу по-другому — вы всегда подключаете свои наушники к источнику звука проводом такого же сечения как та вешалка?

Вешалка = проводник большого сечения с малым сопротивлением. А покрытие проводов серебром, золотом, слюнями девственниц служат только тому, чтобы об этом упомянуть в статье подобной этой.

Насчёт слюней я ничего не знаю, а серебро и золото — логичная попытка в большей или меньшей степени решить проблему недостаточной толщины проводников с помощью использования металлов с более низким удельным сопротивлением. А так, если хотите использовать в качестве проводника вешалку — используйте. Но ведь ни кто не хочет. Хотят, чтобы было не хуже, чем у вешалки, но так же удобно, как у тонких проводочков. Ну, а эти хотелки стоят денег. Причём эти деньги от процента улучшения зависят экспоненциально. Ну, такова жизнь.

Не правда, анодированием золота и серебра на основания радиаторов еще оверклокеры занимались, денег конечно стоит, но любой студент себе это может позволить, а эти наушники стоят так, как-будто они целиком из калифорния сделаны. Кроме того, вы вообще считали какие там токи текут? Вы уверены что там реально есть польза от серебра и золота, или это предположение?
Не правда, анодированием золота и серебра на основания радиаторов еще оверклокеры занимались

И что у них от этого улучшалось? Настроение?
"ещё оверклокеры" — посмеялся. У меня до сих пор сохранился моток коаксиала от "сети" терминалов БЭСМ-6. Провод там посеребрённый. Наверное, дураки делали — неучи какие-нибудь, правда?


денег конечно стоит, но любой студент себе это может позволить

Чего позволить? Серебрить-золотить провода для наушников в домашних условиях? Радиатор-то дурак позолотить может. Вы провод попробуйте! :)


а эти наушники стоят так, как-будто они целиком из калифорния сделаны.

А вы уверены, что цена проводов там составляет больше пяти долларов? Я — нет. они ж не раскладывают цену по компонентам :)


Кроме того, вы вообще считали какие там токи текут?

Малые. Их и так мало для раскачки драйверов, а тут ещё провода тонюсенькие на которых дополнительно падает. Довольно актуально. Кстати, почему серебрят, а не золотят, интересно.


Вы уверены что там реально есть польза от серебра и золота, или это предположение?

Удельное сопротивление золота и серебра объективно меньше, чем у меди. Это не предположение, а данные из любого физического справочника.


Как-то читал статью о проводах одного известного в определённых кругах инженера. Он обнаружил, что кусок провода ПРППМ-1,2 (у нас им тянули разводку кухонных радиоточек) не сильно проигрывает дорогущим фирменным межблочникам. Но это ж, блин, две жёсткие жилы меди диаметром по 1,2 мм в жёстком же полиэтилене. Штука хорошая, почти такая же хорошая, как та пресловутая вешалка, но крайне неудобная в хозяйстве, хотя вешалка ещё более неудобная :).
Или, вот, в качестве колоночных отлично идёт витая пара — там медь отличная, кидаешь по два кабеля рядом, в каждом жилки вместе — набирается нормальное такое сечение. Ну, или один и жилки пополам на два проводника. Но тоже, жёсткий и неэстетичный. Аудиофильские провода мяконькие и красивенькие. За это деньги и дерут. Чтобы при сохранении потребительских свойств приблизиться к качеству, даваемому вешалкой.

Это было до тепловых трубок, нанесение слоя серебра или золота должно было распределять тепло по большей площади, результатов я не помню, но в целом идея умерла. Но суть в том что гальванически нанести тонкий слой можно было сравнительно просто на «маминой кухне» или через знакомого с завода. Количество драг металлов там было мизерное. Чем сложнее проанодировать провод?

Насчет БЭСМ-6. Да чего только не делали в лохматые годы, вы на дома тех годов посмотрите, ни каких стандартов. Это было время экспериментов, а в электронике так и подавно. Хотя возможно там были совершенно другие аргументы для по-серебрения, не применимые к аудио кабелям.

Удельное сопротивление конечно меньше, но все еще нужно провести расчеты, чтоб понять сколько же мы выигрываем от по-серебрения. Я все еще считаю что тонкий слой ни чего не даст, т.е. на грани погрешности измерений. Другое дело взять золотые проводники целиком.

С другой стороны ваша аргументация про утоньшение проводников возможно вообще не верная, я не замечаю толщину шнура наушников у любых что видел и держал в руках, визуально они отличаются, но на эксплуатацию не влияют. Почему вы так уверены именно в желании сделать провод тоньше?

Ну там же покрытие серебряное совершенно маркетологической толщины, только чтобы про это можно было упомянуть. Проще же добавить в сплав, из которого изготовлены провода.

Вы что! Любые примеси других металлов разрушают сам звук, т.к. электроны запутываются как им правильно течь. Медь должна быть монокристалическая, а сверху монокристалическое серебро, а между бескислородные слюни девственниц.

Люди медь в медь боятся ложить, а вы им серебро туда подмешать собрались.
> Звук детализированный и четкий
Где графики, тесты? Чем эта арматура лучше иных? Доказательства? не, не слышал.
Это да, почему-то вообще в последнее время не принято графики выкладывать. Понятно, что статья рекламная, но блин, если единственный способ выбрать из наушников — это их послушать, то и в статьях смысла нет. А вот так вот, по интернету, графики АЧХ хоть какую-то информацию дадут.

Вообще, на коробке у них есть график АЧХ, но странноватый, то ли компенсированный, то ли слишком сглаженный.
АЧХ
image
Хорошие наушники, слушал. Но мне больше приглянулись (на слух) JH Audio Angie, которые и приобрел, по сути те же 8 драйверов на наушник.

Хороший кабель и наличие сменного — очень хорошо же. Все же наушники очень дорогие, а кабели постоянно подвергаются трению и изгибу. Разъемы на наушники обычно проприетарные, поэтому новый кабель тоже будет недешевым, если вдруг понадобиться.

Самое важное в характеристиках, кстати, — это сопротивление. Стоит убедится что у вашего источника выходное сопротивление меньше, желательно в несколько раз. Это не сразу очевидно, потому что выходное сопротивление не все производители устройств указывают, но для арматурных наушников низкого сопротивления очень важный момент.
Позвольте для красоты картины, дополнить ваш комментарий цитатой части вашего комментария про другие наушники:
Мда.
Сделали б хоть тест на Rightmark Audio Analizer с кривыми АЧХ, импеданса и прочими. А так даже обсуждать нечего

Ссылка на оригинал комментария про другие наушники.
Да, спасибо. Учитывая цену этих наушников, хотелось бы, конечно. Просто эти я сам слушал.
Я про это выше написал, и АЧХ с коробки скинул.

Так, так, так, 99890р. у всех продаванов на ямаркете.
Ну надо же, какое удивительное совпадение.
А заменямый кабель, это да, есть гуд.

У моей тещи, пока еще 2 почки, мне кажется это как то не рационально, ведь у меня еще нету таких наушников.

Где-то я читал что плетеные провода для звука очень вредны, т.к. создают индуктивность.
А вообще хаб о звуке вместо адекватных вещей, превращается в типичную пиар площадку аудиофилов с лозунгом «поверьте мне они своих денег стоят!».
Не техническая это статья, чисто гуманитарная и комерческая. Я лично за разнообразие направлений на гиктаймс, но против «не технических» статей. Нужно копать в глубь, рассказывать и доказывать любую мысль. А не просто витрину с буклетами делать.
Да даже как реклама статья слабовата! Где восхищение комплектной отверткой? )))) А возможность смены панелек?
Странно, что половина драйверов отдана высоким частотам — обычно у арматуры плохо как раз с низами.
А у аудиофилов обычно плохо с высокими :)
Хорошего удачного китайца за 140 рублей можно довести примерно до уровня этого чуда просто эквалайзером.
А на сэкономленные купить небольшой свечной заводик…
Вряд ли. Кроме эквализации есть еще как минимум динамика звучания, детальность и чувствительность.
За 140 рублей только динамические же есть, в любом случае, а это физически разные системы пусть и для того же самого процесса воспроизведения звука.
просто эквалайзером

Изыди, богохульник, ересь изрыгающий.
Единственный расово-верный способ влиять на звук это только бабло, потраченное на правильный источник звука, правильные провода, правильную акустику/наушники.
Всё остальное от лукавого и является профанацией идеи хорошего звука. А эквализация это вообще создание звукового ГМО-франкештейна посредством прививок.

Большая часть аудиофилов отрицают теорему Фурье и как следствие эквалайзеры и цифровые источники звука.
Panasonic RP-HJE120 — «Звук детализированный и четкий, хорошо даются акценты в инструментальных композициях». После сравнения с Sennheiser за $100, себе и детям покупаю только их — звук отличный, идеальны для улицы и спорта, цена вопроса $10. За 7 лет поменял уже 3-ю пару, если бы потерял Westone за $1.5К, застрелился бы после первых.

P.S. На работе слушаю Beyerdynamic DT-990
Sign up to leave a comment.