Pull to refresh

Comments 40

Есть достаточно хороший сервис freegeoip.net/json, который не требует токен, и может отдавать в разных форматах
Да, интересный проект, на Go и в Докере. Интересно, какую базу они используют как основу?
UFO just landed and posted this here
Живу в Щелково, провайдер из Ногинска, все сайты думают, что я из Клина.

ps. HTML5 Geolocation API раньше(летом проверял) показывал на десктопе точность до дома(в гугл и яндекс картах, как минимум), меня это напрягало, поэтому запретил везде, где только можно. Теперь(вот только что проверил), HTML5 Geolocation API показывает дом в Рязани, где я жил в 2012 году, и у меня тогда был другой ноут, и другой адрес gmail, и почты на Яндексе вообще не было… вот ща реально стремно стало.
Можно Ваш IP?
Поискать, сможет ли кто-то правильно определить.
Сайт ВКонтакте правильно определяет?

Проводной Билайн (бывшая Корбина) в Москве иногда выдает IP из Санкт-Петербуржского пула. А может у них вовсе единый пул для Москвы/области и Санкт-Петербурга. Заходишь в Яндекс.Карты, а тебе вдруг, внезапно, карту Санкт-Петербурга показывают :) Пришлось в настройках Яндекса регион вручную указать

Аналогично. Живу в Краснодаре, сервисы регулярно то в Ростов, то в Воронеж, то в Москву кидают.
Поставил в Хром дополнение Manual Geolocation — теперь все путем.

Трекинг пользователей и последующее сопоставление данных о них — это отдельная веселая история, которую, к сожалению, никто не расскажет :)
UFO just landed and posted this here
Ситуация почти наоборот. Я из Клина, местный провайдер работает через провайдера из Ногинска, все сайты думают, что я из Ногинска.
UFO just landed and posted this here
2ip меня только что послала в Францию, и это при статическом ип, прикольно конечно. но точность…
У 2IP база настолько древняя, что к примеру сеть моего провайдера, которой мы пользуемся уже лет 5 до сих пор числится со старыми данным.В whois корректно указаны lat/lon, country:, как у AS в которую она входит. Аналогично с контактами maintainer-ов. Более крупные inetnum-ы в whois отсутствуют.
Судя по всему, эта проблема растёт из того, что следующая /23 действительно относится к этому некорректному региону.
сделайте страничку на которой будут отрабатываться запросы к разным бд, сравнивать было бы прикольно
спасибо :) поржал.
все предположили что я в москве, хотя до нее с полтыщи километров :)
но сильно выделился DB-IP (Product: Full, 2017-10-1)
он определил Russia,Republic of Tyva, Kyzyl (51.7167, 94.45)
я *** дорогая редакция, вроде б город не закрывали, не секретили…
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Да, в Европе с этим весело :) Меня находит в трех соседних странах периодически.
UFO just landed and posted this here
Пытался как-то зарегистрировать региональное интернет сми. Смысл в том что доступ только для жителей региона/города. Технической мерой обеспечения исполнения закона — что доступ будет только у жителей региона было указание на то, что к материалам доступ будет только у региональных ip адресов (по geoip базе)
Судья городского суда решил что это невозможно и отказал в удовлетворении иска к управлению Роскомнадзора на отказ в регистрации регионального интернет сми. Такие дела.

Если нужно определять по России, DaData, собственно и использую. Если нужны города по всему миру, то SxGeo. Проблему Крыма/Севастополя решить достаточно просто. Там административное деление не поменялось, как было две единицы "город Севастополь" и "Республика Крым", так и остались. В массиве, который отдает sxGeo при вызове getCityFull можно ISO-код региона проверять и корректировать значение в зависимости от предпочтений. Можно даже настройку в продукте сделать "чей Крым" :)

После года использования wifi-роутера отвез его из Питера родителям в другую область. Когда приезжал к ним (примерно в течение года) на ноуте все сервисы считали что я нахожусь в Питере. Кроме гуглокарт, которые хитрые и пытаются сначала получить информацию с GPS рядом лежащего телефона, а потом показать в аккаунте. Когда не получается найти GPS — показывают Питер.
Насколько я слышал (гуглить пруфы лень) — Google ведет свою базу wifi-сетей, по которым сам отслеживает пользователей и может эту информацию предоставлять сервисам.
У себя в проекте использую одновременно оба справочника — ipgeobase и maxmind. Для тех адресов, что есть в первом — резольвится город из первого справочника, если не отрезольвился — то из второго. Неудобство только в том, что в ipgeobase файл текстовый, но это проблему решил конвертацией файла при обновлении базы в B-дерево.
Вот что-то мне подсказывает, что именно текстовый вид данных от такого поставщика оптимален. Не надо зависеть от каких-то библиотек. Можно легко распарсить и переписать в подходящий для себя формат какую бы платформу/БД/… не использовали. Опять же, можно интегрировать с какими-то своими данными.
Так что такой формат, на мой взгляд, не минус — а большой плюс.
Такой формат сильно бьет по скорости работы с базой, как и конвертация в обычную БД.
UFO just landed and posted this here
Да, но ведь дело не в конвертации. Проблема в том, что просто БД на большой нагрузке – это тупо медленно :) И желательно иметь человека, который ее правильно приготовит.
Здесь MaxMind и SypexGeo имеют свои форматы баз, которые на нагрузке быстрее, чем «а давайте зальем csv в Postgres, у нас же хайлоад». А Дадата вообще убирает нагрузку с сервера и базы.
Спасибо SypexGEO и MaxMind Lite за непособничество оккупантам.
Интересно, АПИ Яндекса по какой базе работает?
Думаю, что Яндекс свою базу собирает, во всяком случае по РФ.
Платный MaxMind вне конкуренции. Но лучше всего оказалось совмещать его с броузерным АПИ получения местоположения.
И не соглашусь с автором статьи, неоспоримым преимуществом MaxMind является то, что

Крым. Наш.
хорошая мантра, но объективная реальность другая. Поэтому MaxMind действительно — вне конкуренции, но Крым де-факто принадлежит России, и всегда можно(приходится) подменять страну при адресах из Крыма.
А как вы это понимаете, что он вне конкуренции?
Работа возле границы района, так что уровень определения «что предложит Гугл» дает соседний район.
UFO just landed and posted this here
Sign up to leave a comment.