Pull to refresh

Comments 16

Как по мне, от гибрида куда больше толку, чем от SSD и HDD по отдельности (пока что).

SSD обеспечивает скорость, HDD вместительность. Пока цена на первые остается высокой, а скорость вторых оставляет желать лучшего, то самый лучший способ использовать их вместе.

На SSD стоит ОС, программы и другие вещи, которым нужна высокая скорость чтения данных, на втором лежат крупные и не часто используемые данные.

Это как спор, что лучше SQL или NoSQL. Но самое лучше — использовать их вместе.
Именно так, но я предпочитаю крупные и редкоиспользуемые данные хранить на доп. внешнем диске (см. комментарий ниже).
Увы, «нормальных» гибридов пока нет. Делают какие-то «умные» гибриды, которорые самостоятельно решают, куда какие файлы им перемещать.
Я хотел гибрид в форм-факторе 2,5" 9мм, в котором было бы два честных раздела — SSD (от 64 ГБ) и HDD (от 500 ГБ), соответственно, а не некий общий объём и надежда, что контроллер со временем правильно растасует мои файлы.
В итоге дождался, пока цена Crucial M4 SSD на 512 ГБ на Амазоне упала (кратковременно, теперь снова дорого) до 300 денег, и доволен как слон — достаточно места для всего и всё летает.
Удобный вариант — это небольшой (до 128 Гб) SSD-диск формата mSATA в ноутбуке. Вот например такой: www.crucial.com/store/partspecs.aspx?imodule=CT128M4SSD3

Плюсы:
— вес до 10 г (SSD в обычном 2.5-факторе — 70-80г, HDD — 80-100г)
— размер в 2 раза меньше во всех измерениях (т.е. объем в 8 раз меньше)
— энергопотребление как у обычного SSD (т.е. до 1 Вт под нагрузкой, для сравнения, у HDD — порядка 8-10 Вт, что для 40-ваттного ультрабука значительно)

Минусы: не знаю.

А архив с данными можно спокойно носить с собой на компактном и недорогом 1Tb внешнем HDD с USB3. Мне кажется, не так уж много людей, которым требуется носить 500 гигов данных прямо внутри ноутбука. Лично мне вес и энергоэффективность компенсируют необходимость потратить 10 секунд на подключение диска, если я собрался поработать.
Согласен с вами, только для меня вышло 256 гб SSD оптимальным, позволяет хранить практически все связанное с работой на ноутбуке и 1тб Thunderbolt диск для фильмов и всего остального
Во многие ноутбуки можно без проблем установить mSATA диск одновременно с винчестером. Безусловно, если не нужен внутренний WWAN модем. (у меня как раз 128GB mSATA Samsung 830, гораздо интереснее Crucial, и винт на 500GB)
За 10 секунд — это очень хорошо. У меня 10 секунд ушло только на то, чтобы нашарить диск в рюкзаке. На всю процедуру подключения — 50 секунд.
500 ГБ данных, может быть, и не требуется. Но 200-300 ГБ свободного места для какой-нибудь обработки — бывает, что нужно. И тогда внешним диском не обойдёшься (медленно), придётся идти на поклон к десктопу.
Прикольно. Но смахивает на попытку надышаться перед смертью. Едва SSD подешевеют ещё на порядок, как HDD похоронят, похоронят!
Разве вас не купили в прошлом году western digital?
Как по мне я уже полностью перешел на ssd, весь медиа контент уже легко доступен онлайн из сети и требования к домашнему хранению фильмов теперь нет и требуемый объем уже удовлетворяет ssd, жду когда на всех серверах заменю эти медленные hdd на ssd.
Разве диски 1.8" куда-то исчезли? Я совсем недавно себе новый покупал. Если исчезнут, будет грустно — ноут придётся выбрасывать, а он хороший.


Это mSATA на фоне обычного 2.5'' HDD/SSD и 3.5'' HDD. В смысле «начинки» диски на mSATA не отличаются ничем, а в ноуты их ставить — сплошное удовольствие. За ними, я считаю, будущее ноутбуков.
жесткие диски изобрели инопланетяне, не иначе! ))
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Sign up to leave a comment.