Pull to refresh

Comments 19

Будет уроком для компаний, которые берут на аутсорс проекты :)
Аутсорс подход не является причиной успеха или не успеха. В некоторых условиях это единственная возможная опция в какой-то момент времени.
Просто в данном случае не сложилось по разным причинам. И там вина не только подрядчика :)
Аутсорс понятно не причина, причина компания, которая выполняла этот заказ. Просто надо осторожно выбирать среди аутсорсеров. Есть и положительные опыты использования аутсорс.
Если бы было все так просто: выбрал правильную компанию — и все хорошо ;)
Ну вот обычно нет времени на выбор правильной компании, а иногда их просто нет )
Скажите, а реализация приложения на html + js не рассматривалась и если рассматривалась — почему отказались?
Когда есть ресурсы, лучше делать нативные приложения.
Безусловно, но с другой стороны, насколько я понимаю, приложение не требует ни каких хитрых вещей которых нет в html, js — соотв. зачем дублировать код между ios и android, если можно было бы использовать одну и ту же версию.

Или оно настолько тормознутым получается что лучьше не связываться?
Два основных критерия:
— неудовлетворительная скорость работы приложения
— «ненативность» интерфейса
Год назад это было серьезным препятствием для развития приложения.
Тем не менее, при разработке приложений в некоторых условиях, будет оправданным иметь ненативное приложение. Стоимость поддержки и скорость выхода на несколько платформ сразу с меньшими затратами могут быть преимуществом в некоторых случаях, даже при условии этих критериев со скоростью и внешним видом.

У нас в приложении есть элемент ненативного приложения — форма авторизации регистрации пользователя работает через webview. Какое-то время она была одним из узких мест приложения по производительности. Сейчас ее удалось приготовить до удовлетворительного состояния.
Кстати о нативности: у нас на районе нынче нативно так ↓ :-)

 

А еще я не дизайнер, но краем уха слышал про оптический центр. Могу быть не прав (чай дизайнеры у вас не дураки), но буковки мечтают быть подвинутыми вправо (все-таки справа дырка больше визуально из-за отсутствия вертикальной палки). Как-то так, не?

Ну что ж вы все рассказали: так бы у них оставалось место для творчества, а не простое действие по указке :-).

Надеюсь, что про тень не в серьез шутку воспримут (это камень огород в сторону T M ). Всё, что я думаю о «лонг шэдоу» прекрасно проиллюстрировал Марк Эдвардс (по ссылке анимация, подождать).

Ну и раз уж пошло дело, продолжим: интерфейс приятный у H H, но сверьте макеты: очень много мелких отличий и косяков (лень в пятом часу утра делать скриншоты и подчеркивать каждую мелочь).

  1. Тыканье в слогане «Работа мечты в твоем кармане» несколько контрастирует с остальным выканьем (второй же экран уже говорит про «по нужным вам параметрам»). Дело не в обращении на ты, а в неоднородности.
  2. Странно, что авторизация через браузер: в чем проблема была сделать через обращение к сервису, но используя стандартные контролы (да и авторизацию фейсбучную можно прикрутить встроенную в iOS)?
  3. Имя-фамилия в меню для коротких имен в две строчки выглядит странно (куча места, чтобы вместить в одну строку Иван Иванов). Плюс сравните межстрочный интервал между фамилией и именем в макете статьи и в реальном приложении.
  4. Аналогично иконки пунктов в макете вровень, а в реальности оказались уехавшими вниз.
  5. Имя-фамилия никак не отличаются от других нажимаемых пунктов меню, хотя на имя нажать нельзя (точнее, нажать-то можно, только ничего не случится). А еще спрашиваете, почему нельзя ссылки прекратить подчеркивать, да вот почему.
  6. Для капслока нужна разрядка. Эппл так старается с Text Kit и прочими прелестями для типографики, а вы тупо капсом «фигачите».
  7. Отступ справа иконки фильтра в поиске меньше, чем левый отступ у «гамбургера».
  8. К слову о фильтре: что в нем делает кнопка «Подписаться»? Нелогичное место для кнопки (т. к. можно сохранить поиск и без всякого доп. фильтра просто на основе данных в поисковой строке).
  9. Линия под заголовком «Показывать за период» ниже чем синяя линия на основном экране (а, по идее, они должны продолжать друг друга).
  10. Числа во всем приложении не разбиты по разрядам — фу-фу-фу.
  11. В поиске вакансий элементы списка имеют отступ сверху чуть меньше, чем снизу.
  12. Информация о вакансии сверстана через одно место (сравните скриншот ниже с макетом в вашей статье): заголовки списков ближе к предыдущим спискам, чем к своим собственным элементам, неправильный интерлиньяж в разделе информации об опыте и графике (проще говоря, строки налипли друг на друга). Ненумерованные списки по правилам оканчиваются на точку с запятой (кроме последнего элемента, который оканчивается на точку).

  13. В скриншоте выше трудно не заметить, что на «Гродно» нельзя нажать (хотя, казалось бы, в чем проблема поискать в картах). Однако, для вакансий с указанной улицей (а не только городом) это возможно.
  14. Из-за того, что фон сероватый, логотипы компаний без альфы выглядят очень стремно (да и вообще логотип размером с 7 мм, вставленный с кривым отступом — бяка).
  15. В резюме интересна фраза в интерфейсе «Дата обновлена Сегодня» (если никого не смущает фраза в стиле «масса взвешена», то, хотя бы, писать «сегодня» с маленькой буквы).


Отдельно радует раздел «Обратной связи» (который, скорее, является FAQ’ом — странный выбор названия, ибо обратная связь про другое). Похоже, никто никогда не читал и не открывал там. Первый же вопрос в хелпе про приложение для компаний (несколько странный выбор, хотя, может, это действительно самый часто задаваемый вопрос среди 200 000 загрузивших приложение).



Тут все хорошо: начиная от «Напишите Нам» (именно так, «нам» с большой буквы — такого я еще не видел), кончая разными размерами и паддингом кнопок «Да» и «Нет» (и капслоком в них).

Начиная со второго же вопроса-ответа всем стало наплевать на раздел:



Внимательный читатель заметил перлы в стиле «Возможно ли это?» и «Прямо сейчас», невопросительный заголовок (хотя предыдущий пункт про доступность приложения рекрутерам был с вопросом на конце), неправильные кавычки, пунктуация и несогласованность членов («содержится слова»).

Начиная с третьего вопроса стали пропадать уже и точки.

Ну и нельзя не отметить прекрасно К. О. при ответе на вопрос о полезности (а также поехавшую верстку):



Но это все мелочи, большинство из которых поправят очень быстро. Главное функционал и надежность, которые явно потрепали им нервы, за что им большой пирожок (но про детали не забывайте). Я как-то хотел сделать обзор в своем обычном стиле приложения 2Gis, так быстро положил на это дело (там прямо «Сбербанк»).
Ух, какой вы подробный анализ вы провели. Спасибо.
Это очень полезный фидбек, несмотря на то, что часть недочетов нам известна.
Будем улучшать.
По багам: встретил только два:
  1. Раза 3 подряд зашел в раздел со списком всех вакансий, на 3-й раз загрузчик вакансий завис (крутился лоадер, но ничего не загружалось).
  2. У меня два резюме: обновил сначала одно, потом второе. Потом ушел в другой раздел и вренулся назад в раздел резюме. Первое из обновленных резюме вместо даты обновления писало, что оно не опубликовано (вроде, что-то про видимость). Заново перезашел в раздел: все ок.
С двумя резюме постоянный баг оказался про обновление: всегда, обновив одно, оно показывается как неопубликованное.

Счетчик новых просмотров резюме не сбрасывается в ноль при открытии на телефоне раздела со списком просматривающих компаний.

При открытии вакансий из автопоиска открываются все, а не только новые (непросмотренные с прошлого раза).
Спасибо за обратную связь.
Ошибка с публикацией должна быть исправлена следующим обновлением, которе сейчас в сторе на ревью.

А автопоиски и счетчик просмотров резюме — это пока наша головная боль с legacy кодом, лечением которой мы занимаемся. Надо некоторое время чтобы реализовать это в новом api.hh.ru и перевести приложение на новый api для автопоисков и истории просмотра.
Молодцы, жду еще статей по тех.части
UFO just landed and posted this here
Спасибо за обратную связь. Все по делу, не смотря на достаточно категоричную форму в финале :)

Мы выходим на периодические обновления приложения, думаю что все крэши отловим еще за 1-2 релиза.
Ну и доработки интерфейса тоже будем проводить, в том числе и те, которые вы упомянули.
Sign up to leave a comment.