Pull to refresh

Comments 30

Всю статью не покидало ощущение, что это описание какого-то «как должно быть» идеала из страны розовых понь.

В реальности я вижу следующее:
1) Резюме не читают. Даже если их реально на каком-то этапе до холодного отклика читает человек, то это такой человек, который делает что-то на уровне regex.match() — то есть тупо проверяет наличие ключевых слов, как правило по техстэку, длительности опыта, и желаемым деньгам. При этом более не проверяется ничего. Получать предложения пойти работать DBA, если у тебя в скиллах написано «SQL», но при этом ты вообще-то, скажем, фронтэндер — абсолютно нормально.
2) После холодного отклика резюме уже будут читать люди, но это всё будет вторично по отношению к собеседованиям. То есть, даже если в резюме у вас написано что-то, вызывающее вопросы — у вас как правило будет минимум один шанс объясниться. Но, разумеется, при прочих равных возьмут того, у кого резюме вопросов не вызывает, поэтому лучше таки писать гладенько. Но, учитывая хронический недостаток адекватных разработчиков — это всё, опять же, не суперважно.
3) Если вы хотите попасть в контору, в которую «очередь» (типа Яндекса) — то имеет смысл писать отдельное резюме отдельно для такого кейса. Но, опять же, в таких случаях гораздо выгоднее не стоять в очереди, а обойти её — через инсайдерские контакты, прямой выход на продактов, которым нужны люди, и тому подобными путями. И в таких случаях идеальность резюме, опять же, глубоко вторична.

На разных уровнях иерархии работают разные подходы. Если у вас нет опыта — то да, остаётся полировать резюме или пытаться выходить на лиц, принимающих решения, в обход служб HR. Если у вас опыт есть — вы, скорее всего, будете думать над тем, как бы отфильтровать поток входящих предложений, а не как бы резюме написать половчее. Если у вас опыта много и вы уже двинулись в управленческие роли (техлид, архитектор, итд) — ну, тут вообще советы «что писать в резюме» не в кассу.
Возможно мои случаи с которыми я сталкивался работали по-другому (здесь часто работает правило «у меня такая же нога, но не болит), но да, как писал в статье серчеры или HR менеджеры, которые изначально ищут кандидата, часто работают как regexp, все ключевые навыки будут рассмотрены как ваша профессия. Поэтому мне приходилось фиксить этот блок напильником.
Сам когда только стал фронтендером, мне часто писали с предложением C# работы :/ Итого, выкинул лишнее, жить стало легче.

А вот с третьим пунктом, не соглашусь. „Сильное“ резюме, которое строится от „достижений“ и интересов вполне могут зайти в конторы в которые очередь, я проверял :)
А вот с третьим пунктом, не соглашусь. „Сильное“ резюме, которое строится от „достижений“ и интересов вполне могут зайти в конторы в которые очередь, я проверял :)

«Зайти» — да. То есть, вызвать холодный отклик. А дальше всё то же самое что и с другими конторами, и вопрос «возьмут вас туда или нет» будет решаться совсем не через резюме.
Резюме позволяет увидеть вас и принять решение «позвать на собес». Дальше задача резюме как максимум — это ваш (для вас же) план в ответе на вопрос интервьювера «расскажите о себе».

Но да, возьмут или нет — это уже собеседование.
> Получать предложения пойти работать DBA, если у тебя в скиллах написано «SQL»

Ну это даже как-то банально. А вот получить предложение писать на RPG, потому что ты только что работал в банке, и недавно из этого банка взяли разработчика на RPG — вот это было круто. Разумеется, я не касался банковского софта никак вообще, а занимался, грубо говоря, «внутренними сайтиками».

xnim, вопрос. Как указывать опыт работы, если он большой, длинный, разноплановый? Стоит ли расписывать весь творческий путь от сотворения мира, 7528 лет назад?
Я бы делал это так:
1) Самые важные на ваш моменты выносим в блок «о себе».
2) Опыт работы по содержанию начинает постепенно деградировать от свежего и расписанного, к уменьшению подробностей и остановке только на ключевых пунктах 1-2 на место \ год и т.д.

К слову, это заметно даже не 15+ лет опыта работы, но и на мелких 6-7 годах, как у меня — xnim.ru/cv/ru вот тут можно проследить, что новое подробно, но чем старее, тем скупее.
>1) Резюме не читают.
Ну только надо уточнить, кто не читает. Если HR мне приносит кандидата, то я таки читаю. Читает ли он до этого — то мне неведомо. Но когда меня HR спрашивает, кого искать, я всегда инструктирую в том смысле, что он конечно может regexp, но в случае каких-либо сомнений лучше человека показать, чем сразу отвергнуть. Потому что в отличие от HR программисты не ошибаются в оценке резюме настолько сильно.

В остальном скорее согласен по всем пунктам.

Полностью поддерживаю. Нафига вот мне при отборе кандидатов вчитываться в резюме, если HR их принесёт от силы 50 за раз? Всех, кто хотя бы на "4 из 10 баллов" попадает в то, что мне нужно — отправить в телефонный скрининг. Не угадал — отдал в скрининг? Потрачено 5 минут на телефонный разговор. Угадал? Отлично. Зачем было 3 ночи сидеть над резюме? Не угадал и выкинул из скрининга? Э… Ну значит что-то совсем неадекватное в резюме было.
И, да, согласен, поиск всего, что выше, чем "ведущий разработчик" — это точно не про советы, как заполнять резюме (тот ещё ритуальный танец с обеих сторон).

Смотрел этот вебинар. Он был рекламой вашего сервиса по составлению резюме для либо супер джунов либо для категорий "войти в IT".

Честно признаюсь, я вебинар не смотрел, но затем уже читал изложение на хабре.
Собственно, после этого и появилось желание написать свою точку зрения.
Мысли, что чем больше опыта тем лаконичнее стараешься описывать свои достижения) иначе резюме становится слишком большим
Всецело согласен! и тут тонкая грань между лакончиным высказыванием и «ну я гайки верчу»
UFO just landed and posted this here
Статья большая, но где подтверждение что то что в ней написано работает? Судя по вашему опыту вы работаете(видно что успешно) за зарплату в одной компании, на рынок особо не выходите. Но как ваш подход поведет себя в высококонкурентной среде — непонятно(т.е. может сработает, может и нет)
Ну во-первых, автор рассказывает, что сам в 18-19 годах ходил на собеседования для «проверки методов», а во-вторых он сам занимается набором кадров. Так что опыт есть.
Ну а в третьих — а вы видели, как статья называется?!
Так если он в 18-19 годах ходил, это как бы показывает, что его метод не работает. т.е. используя описание, ничего лучше текущей работы он найти не смог.
Привет.
Все же я не буду писать в статье информацию по типу: подал резюме в M компаний, в M — 1 позвали, в N прошел собеседование в K не прошел. Резюме, которое составляется, как в первом треде правильно написали, работает на то, чтобы тебя заметили, выбрали и позвали на собес. Из всех компаний, куда я подавался, была только 1 зарубежная компания, которая решила не говорить.

Могу сказать следующее:
1) Этот способ формирования резюме выстрадал через то, что сам проводил собеседования и через подачи в разные компании

2) Этот способ работает как на зарубежные, так и для российских компаний. Ну и честно говоря, способ несколько подсмотрен у американских «best practices».
Вот один из примеров резюме, которые мне нравятся github.com/donavon/resume/blob/master/donavon-west-resume-2019.pdf

3) Оферов было немало, но в хх мне всегда что-то нравилось больше. (не пытаюсь рекламировать, но согласитесь, я бы не сидел на попе ровно, если бы мне в хх что-то не нравилось). Так с 2016 года я полностью отвечал за фронтенд на отдельном проекте хх, с 2019 года за фронтенд-архитектуру основного сайта. Сюда можно добавить такие бонусы что:
3.1) Мне нравится коллектив
3.2) У нас есть школа разработчиков, а у меня страсть к выступлениям
3.3) Опять же, в ХХ у меня получилось много смен команд и контекстов внутри компании: Поиск => Мобильный сайт => Talantix 1 => Talantix 2 в качестве лида => Архитектура
Хм, ну т.е. то о чем я и написал. Заходим в твиттер резюме которое вам нравится twitter.com/donavon и видим фразу «Still Unemployed». Ну т.е. конечно сложно оценить вклад резюме в это, но равняться на советы человека который не может найти работу это как-бы странно.
Огромное вам спасибо за такую исчерпывающую статью. Совсем недавно стал стажёром — программистом, и на будущее мне очень пригодится. К сожалению, когда искал в интернете статьи, почти все были навроде «Ну вы поняли, что я имел ввиду, дальше сами как-нибудь напишите»… А тут прям учебник с адекватными примерами!
Много жаргона выпендрежного в тексте статьи. Читать не особо приятно. Скорее статья вчерашнего школьника для вчерашних школьников

Опыт работы в отрасли в целом всегда предпочтительнее даже без нужной технологии, чем опыт работы с нужной технологией, но в целом в отрасли маленький
Хорошая статья, спасибо Вам, есть чему поучится.

Правда, смешно, что HH до сих пор не дает возможности вытащить «о себе» (эбаут) в самый верх. Т.е. выше, чем все предыдущие места работы. Это же банально не позволяет следовать советам из статьи на том же HH. Следовательно, «питчинг» может и не получится.
Да, саму статью я писал в отрыве от того, как это сделано на хх, так как не было целью делать рекламную статейку, а своим взглядом поделиться. На тех же jobhero можно составить резюме удобного формата. (либо просто гугл-доком воспользоваться)

Если же говорить как такую технику применить в хх, то питчинг можно выносить в реалиях hh.ru в виде сопроводительных писем.
Так как мы в компанию практически всё время нанимаем разработчиков через hh.ru, то могу сказать, что часто в сопроводительном письме разработчики пишут или ничего или «заинтересовала компания». Поэтому писать свое короткое «о себе» там, после условного «здравствуйте», вполне может сработать.

p.s. еще забыл про такой сервис как resume.io — я им не пользовался, но вроде он был популярен какое-то время назад.
Правда, смешно, что HH до сих пор не дает возможности вытащить «о себе» (эбаут) в самый верх.
Но еще больше напрягает, что НН заставляет указывать даты в разделе Образование. По ним легко можно вычислить возраст кандидата. И тогда даже самое золотое резюме моментально отправляется в топку.
К слову, в LinkedIn указание любых дат опционально. Вот это fair play! Советую перенять.
Даты образования не обязательно позволяют вычислить возраст. Иногда ведь люди получают образование в более позднем возрасте. Неопределенности добавляет еще и заочная форма обучения. Ее, к слову, вообще никак по диплому не отличить.
UFO just landed and posted this here
Судя по моей практике помощи в найме сотрудников (организовывал и проводил технические собеседования для >30 кандидатов) и судя по практике прохождения собеседований, резюме внимательно читают лишь в редких случаях и только после всех собеседований, когда требуется согласовать понравившегося человека у высокого начальства, улучшить офер, или чтобы выбрать между равными кандидатами.

Сотрудники отделов HR никогда не читают больше 3-4 строк в резюме и обрабатывают резюме только по ключевым словам. Тот, кто проводит технические собеседования, читает резюме лучше других, но даже такой человек не будет его читать так подробно, чтобы заметить разницу в качестве формулировок.

Грубо говоря, резюме, которое «цепляет» и радует точностью формулировок, просто никто толком не оценит. Если речь идёт о разработчиках, то очень много где плохое качество резюме не будет помехой: сам был свидетелем того, как на ответственные должности берут людей, прошедших техническое интервью, но резюме которых выполнено в стиле «поток сознания в блокноте и без форматирования». Очень часто у обычных мидлов с 8-летним опытом работы встречается резюме на 12 страниц, полученное выгрузкой с сайта поиска работы.

Да, плохое резюме — это неуважение к себе и к окружающим, но практика показывает, что «в реальном мире» на это не обращают внимания. Я оттачиваю своё резюме только из уважения к себе и из-за своего перфекционизма.
У нас, да и у еще заметного ряда компаний два круга обработки резюме: вначале hr фильтрует первые резюме. Затем разработчики. Там же разработчик могут оставлять комментарий — на что обратить внимание на собеседовании.
UFO just landed and posted this here

Я еще прямее спрашиваю — про какие технологии (или части технологии) хотели бы на собеседовании говорить, а про какие не надо. Интереснее же понять, насколько кандидат глубоко знает, то, что считает своей сильной стороной. А то, что не знает — всё равно придётся освоить.

UFO just landed and posted this here
Sign up to leave a comment.