Pull to refresh

Comments 28

Интересно, у вас реально отбоя от желающих нет? Настолько распальцованый подход к отсеву кандидатов.

Я сам более 10 лет назад ушел из QA. Так в моё время (кхе-кхе) в тестировщики на младшую позицию брали всех, кто изъявлял желание. И это я говорю про qa в финансовой сфере!

Как хорошо, что сейчас не так как в "ваше время". Но в целом соглашусь, что процесс собеседования выглядит избыточным. Тестовое задание имеет смысл, если у кандидата нет опыта. В остальных случаях, многие либо забью на его выполнение, либо будут выполнять те, кого в другие места не взяли.

Опыт показывает, что тестовое задание очень хорошо подсвечивает слабые стороны кандидата, которые могут быть замаскированы во время собеседования.

мы в компании отказались от тестового, т.к. если делать его как домашнее задание, то его ка-кто да сделают. Сами или посоветуются и даже ответят на вопросы.

Лучше всего прям на собеседовании интересоваться как бы сделал это, или это и почему так, а что если и т.п.

Не уверен, что это хорошо. Как мне кажется это происходит из за того, что во всех остальных секторах экономики регресс. И люди идут в qa не потому, что хотят этим заниматься, а от безысходности.

По факту, от работающего населения доля IT-специалистов, занятых в России, составляет всего 1,5%, в то время, как в европейских странах этот показатель составляет 3-4%.

А если ещё и учесть количество IT-специалистов, регулярно сваливающих из России, то ясно, что слишком высокая планка и токсичное отношение к начинающим IT-специалистам приносит российским компаниям больше убытков, чем мифические рвущиеся на высокую зарплату неграмотные вайтишники, защитой от которых так обеспокоена IT-отрасль: многоэтапные собеседования, толпы рекрутеров и месяцы ожидания «того самого» кандидата обходятся дороже, чем адекватный процесс обучения

Разве тестовое задание не должно идти перед собеседованием? Проще отсеивать слабых кандидатов, не отвлекая на это 4х человек

сильные кандидаты не пойдут делать тестовое в современном мире и отвалятся сразу. Очень слабые отвалятся еще на этапе HR скрининга

Из моей практики не было ни разу, чтобы отказались от тестового. Зато вместо тысяч собеседований я провёл всего сотни.

а вы сами как, если вам скажут пройди тестовое? Я вот отказываюсь

Прохожу, не вижу проблем.

Лучше пройти тестовое и получить отказ, чем через месяц снова искать работу.

Дело не в том что после тестового получишь отказ. Дело в том что оно отнимает моё время. И если у меня на выбор несколько вакансий, то тестовые в сумме могут отнимать много времени.

Поэтому если есть фирмы, которые тестовое не требуют, то я при прочих равных сначала буду рассматривать их. А учитывая что на данный момент у нас «рынок кандидатов» и нехватки в вакансиях нет, то…

П.С. Ну и да, формально я как бы не «отказался от тестового» и вообще не попал в вашу статистику :)

всегда отказываюсь от тестовых заданий. Особенно если они занимает более 1-2 часов. Я старший разработчик, у меня нет проблем с доступом к нормальной работе. Я считаю, даже по общению можно понять уровень кандидата. Я работаю с PHP, однажды меня попросили сделать очень странное тестовое - без composer, без классов, написать скрипт в 1 файле без фреймворков и ОРМ, который бы принимал аргументы из консоли и "что то" делал "в умном режиме (типа доктрины)" в mysql базе данных в разных таблицах. Позиция - senior SYMFONY. Зачем мне нужен этот бред? Пожелал удачи.

UFO just landed and posted this here

когда уже Jira/Confluence перестанут в требования писать, это блин осваивается за пол дня, зачем это вообще, вы еще умение чатиться прописывайте

Ещё всегда умиляет загадочная фраза "знание Линукс". Что значит знание Линукс? Знать 10 основных консольных команд, уметь установить дистрибутив, или может вообще имеется ввиду опыт написания ядра?

Ну уметь читать они уже требуют:

  • Чтение логов – Linux, Kibana

Вообще люблю, когда в описании вакансии хрень типа "знание java и agile framework". Сразу видно, что нанимающий менеджер забил на описание требований и спихнул это на бедную девочку из эйчаров, которая составила вакансию из рандомных терминов как могла.

У нас нет тестовой документации, поскольку для поддержания ее в актуальном состоянии потребуется еще один отдел.
Не потому ли НН находится в постоянном поиске тестировщиков?
Вообще-то, составление тестовой документации и поддержка ее в актуальном состоянии — одна из основных обязанностей тестировщика.
Не слышал чтобы в других компаниях для этого создавали специальные отделы.

Написание тест-кейсов на страницу hh: создание резюме, поиска
Другими словами, НН использует кандидатов в качестве бесплатной рабочей силы.
Нехорошо. Тестовое задание не должно быть связано с деятельностью компании.

Буквально неделю-две назад мы начали пропускать этап тестового задания.
Вот здесь согласен, правильно сделали.

Другими словами, НН использует кандидатов в качестве бесплатной рабочей силы.Нехорошо. Тестовое задание не должно быть связано с деятельностью компании.

Вы же понимаете, что смысл так делать нет? Наоборот тестовым дается та часть, про которую проверяющий знает все и может беглым взглядом оценить глубину погружения

Вообще-то, составление тестовой документации и поддержка ее в актуальном состоянии — одна из основных обязанностей тестировщика.Не слышал чтобы в других компаниях для этого создавали специальные отделы.

В хх просто нет документации и по сути ее роль выполняют автотесты. Не поверите, это реально работает, и, тестировщики, освободившись от бюрократии получают буст времени на автотесты и ресечи.

Знаю что вы ответите, но все равно спрошу: а вы данные из своей Talantix не шарите с клиентами? Формат облачной CRM, прям подталкивает к такой фиче... Не?

Имеете в виду, что если кандидат не подошел, то пусть другие компании тоже видят? С одной стороны это интересная затея, так как оценка скиллов облегчит найм другим компаниям, но с другой — это попахивает каким-то социальным рейтингом, не находите? А эта штука прямо на грани!

А в целом отличная методика для компании, которой постоянно нужно много сотрудников среднего уровня по цене ниже средней по рынку. Если вводная для оптимизации это нулевая цена сорсинга, то идеальная методика. Проблема в том, что у других компаний она совсем не нулевая и некоторым нужны специалисты выше уровня джун+/мидл

И пользуясь случаем: ваш "Хэдди" похоже неспособен отображать валюты. На сайте видно, что зарплата вакансии в евро, а в телеграм боте она превращается в "3500 руб. в месяц". У вас же массовый продукт, может стоит сделать нормальный канал связи подачи багрепортов? Удивитесь, что только не проходит через фильтр ваших элитных QA...

У нас нет тестовой документации

Тестовое задание

Написание тест-кейсов на страницу hh

А зачем же вы в задании просите составить тестовую документацию, если вы её не ведёте?

дочитал до
"Готов ли работать без документации – в Техдепе ее мало, в основном – исследовательское тестирование"

Серьезно?

Sign up to leave a comment.