Pull to refresh

Comments 33

Сделали отклик на вакансии в мобильных браузерах свайпом. Потому
что мы считаем, что поиск работы — это новое знакомство.

Как же бесит такое решение в интерфейсах. Я пытаюсь, например, жест сделать какой-то или просто листаю криво. Ладно, когда приложение переходит на соседний экран, как это сделано в ленте ВК или Инсты - я всегда могу вернуться обратно, но когда по свайпу совершается действие, которое ещё и нельзя отменить - это раздражает.

И похоже, что
соискатели тоже: откликов стало больше на 7 тысяч в день.

Есть возможность отменить действие после свайпа? Какая статистика отмен? Как вы понимаете что это не случайные отклики?

Приветствую, спасибо, что поднял эту тему. Попробую ответить.

Есть возможность отменить действие после свайпа? 

  • Свайп влево (сокрытие вакансии) - можно зайти в список скрытых вакансий и удалить вакансию оттуда

  • Свайп вправо (отклик на вакансию на мобильном вебе) - можно скрыть для работодателя видимость своего резюме (в настройках видимости резюме). Также те, у кого несколько резюме, попадают сперва на экран выбора резюме и там могут отменить действие.

Какая статистика отмен? Как вы понимаете что это не случайные отклики?

  • Мы следим за обратной связью от пользователей, а также за связанными метриками - например, приглашениями после откликов. 

  • В первой версии эксперимента мы поставили слишком низкий порог свайпа и получили много жалоб. После этого эксперимент сразу отключили и повысили порог - сейчас нужно свайпнуть почти на половину экрана. После этого жалобы на случайные свайпы стали довольно редкими

  • Приглашения после откликов выросли практически пропорционально откликам, то есть люди стали больше откликаться и их стали также больше приглашать. Если бы это были совсем случайные отклики, то работодатели бы не стали приглашать совсем случайных соискателей

Это все без злого умысла, конечно. Чесна-чесна никакого подтекста в том, что два имени\слова стали причиной отклонения модерации. Вчера при обновлении платформы произошел кратковременный сбой алгоритмов авто-модерации контента: под блокировку в течение некоторого времени попала часть новых пользователей, в ФИО которых были имя «Сергей» либо отчество «Александрович». Баг уже пофиксили, все ранее заблокированные резюме восстановлены.

Это были временные "лапки", перед всеми извинились, румянец со своих лиц все еще стираем.

UFO just landed and posted this here

«Александрович»

Его-то за что?

Не смог подобрать ничего подцензурного с этими слогами.

Заинтригован.

UFO just landed and posted this here

Очень не помешает функционал исключения из выдачи уже просмотренных вакансий.

Не могу не согласиться, ужасно неудобно было получать уведомления о том, что у вас аж СТО новых вакансий, при этом 90 из которых ты видел уже. И они даже никак не сортируются (например ниже или выше) а просто сваливаются в общую кучу со всеми. Найти эти 10 вакансий новых из 100 очень утомительно. И как правило новые вакансии это те, что тебя даже не интересуют, но они всё равно каким-то образом к тебе пробились в рекомендации

А для кандидатов когда сделаете хоть что-то? 

Мы постоянно делаем улучшение для соискателей как в интерфейсе, так и в алгоритмах :) 

И далее по тексту про скрытие вакансий:

Скрывать вакансии на мобильных устройствах очень просто - это можно сделать на поисковой выдаче свайпом: и на мобильном вебе и в приложениях 

В списке скрытых действительно был лимит в 2000 вакансий, для подавляющего большинства пользователей этого хватало, но после внедрения скрытия свайпом мы убрали этот лимит, чтобы можно было свайпами разбирать ленту вакансий целиком.

А на десктопе сейчас правда нельзя скрыть одним нажатием, нужно совершить два действия: нажать на зачёркнутый глаз на карточке вакансии и далее нажать на "Скрыть эту вакансию".

Очень не помешает функционал исключения из выдачи уже просмотренных вакансий.

Спасибо за рекомендасьон, передадим его разработчикам. Кстати, если есть запросы на новый функционал, его можно направить нам через Сообщество поддержки | hh.ru или через чат техподдержки 

Мы постоянно делаем улучшение для соискателей

Долго думал, почему с возрастом я получаю больше отказов на отклики. Все оказалось банально просто - возрастной фильтр у работодателя! Получается я просто в пустую рассылаю своё резюме, оно тут же попадает под возрастной фильтр и отсекается. Стоило мне поменять дату рождения как посыпались приглашения и звонки. Бестолковые менеджеры даже не утруждают себя просмотром резюме. Раз уж они используют данный фильтр для отсеивания, обяжите их указывать в вакансии возрастные предпочтения, иначе это попахивает скрытой дискриминацией!

UFO just landed and posted this here
Раз уж они используют данный фильтр для отсеивания, обяжите их указывать в вакансии возрастные предпочтения

Они бы и рады, но вот этого как раз делать нельзя.

Раз нельзя, тогда и использование возрастных, половых (М\Ж) фильтров тоже не законно.

Хотя с другой стороны, пусть лучше так, чем когда ты потратишь свое время и деньги на поездки и личные встречи, а результат будут тот же.

Раз нельзя, тогда и использование возрастных, половых (М\Ж) фильтров тоже не законно.

Незаконно.
UFO just landed and posted this here

Если у вас есть крутые идеи, можете написать в телеграмм чатик с нашими разработчиками и передать их в первые руки так сказать https://t.me/hh_tech ;)

В чате обсуждаем больше технологии, архитектуру и тд, но годные идеи тоже рады будем слышать

Кстати, да, если уж "законом запрещается дискриминация по возрасту", почему бы не дать возможность убрать/очистить поле с датой рождения?

Думаю, что после успешного прохождения собеса без учёта возраста, вопрос возраста мог бы стать не настолько решающим.

Добавьте тогда пожалуйста поиск по скрытым вакансиям и компаниям.Когда список большой, на пример больше 500, сложно и долго его искать чтобы восстановить компанию

Сайт жуткий, архитектора и аналитиков в HH видно нет от слова совсем.

На первой странице в полэкрана телефона "вы откликнулись ... раз" а вот мне это зачем показывать каждый раз, всегда. Пишите еще сколько раз я позавтракал!!

Поиска по откликам нет от слова совсем. Вот вы откликнулись пару лет назад компании, а теперь есть еще их вакансия и найти старый отклик и вспомнить, что ж там было написано - это квест.

Там неудобно почти всё и поиск нерелевантный совсем. Поиск M&A, а это серьёзные люди на рынке капитала, дает таксистов, парфюмеров и пр.пр.

Большое спасибо за обратную связь!

 

> Сайт жуткий, архитектора и аналитиков в HH видно нет от слова совсем.

 

У каждого свой вкус и представления, как должно быть. По каким признакам вы бы увидели, что архитектор и аналитик есть? ;)

 

> На первой странице в полэкрана телефона "вы откликнулись ... раз" а вот мне это зачем показывать каждый раз, всегда. Пишите еще сколько раз я позавтракал!!

 

Успешный найм на новую работу примерно наполовину определяется активными откликами соискателя. Имеет смысл не только открыть и обновить резюме, и указать правильный статус поиска работы, но откликнуться несколько раз, а лучше несколько десятков раз. По измерениям, счётчик в этом очень полезен, увеличивает и отклики, и приглашения после них. Но, как и все счётчики полезных действий, например, шагов, калорий, коммитов, при около-нулевых значениях может раздражать ;) .

 

> Поиска по откликам нет от слова совсем. Вот вы откликнулись пару лет назад компании, а теперь есть еще их вакансия и найти старый отклик и вспомнить, что ж там было написано - это квест.

 

К сожалению, ресурсы ограничены, и всегда нужно выбирать, что делать, а что нет.

Большинства соискателей делает не больше нескольких десятков откликов в год в год, и редко кому нужно вспоминать, куда он откликался несколько лет назад. При этом, технически, индексы откликов даже на активные вакансии – уже очень ресурсоёмкие. Откликов на вакансии, которые уже в архиве - на несколько порядков больше. Если отвечать очень прямо – не уверен, что мы сможем себе позволить сделать такую функциональность в обозримом будущем.

 

> Там неудобно почти всё и поиск нерелевантный совсем. Поиск M&A, а это серьёзные люди на рынке капитала, дает таксистов, парфюмеров и пр.пр.

Мы посмотрим на особенности токенизации названия компании «G M A». Пока можно искать так:

https://hh.ru/search/vacancy?text=m%26a+not+%22g+m+a%22&from=suggest_post&salary=&area=1&ored_clusters=true&enable_snippets=true . Про остальное, что неудобно - напишите, пожалуйста, подробнее.

Те системы, что Вы перечислили настроены на удержание клиента. Что бы он ходил, ходил, ходил, но ни в коем случае не дошел. Когда дойдет, то выбросит счетчик.

Так и ХХ настроен, это с Ваших слов, аналогично, что бы посетители искали, искали, искали,... Но ни в коем случае не нашли, т.к. тогда им ХХ и не нужен будет.

Но посетители приходят не искать, а найти. Это две большие разницы. Наверно вот об отсутствии этого понимания этих разниц Вам и хотели сказать.

Подскажите, пожалуйста, где именно я такое говорил и на основе чего Вы делаете выводы о наличии у людей понимания? ;)

 

Вообще-то у нас и модель бизнеса, и OKR’ы, и большинство метрик – про то, чтобы соискатель нашёл работу, до результата, а работодатель – до результата нанял. И перечисленные в статье запуски оптимизировали ровно это. Если соискатель успешно найдёт работу, это хорошо, именно при этом условии он через 1-2 года вернётся к нам, потому что примерно за такое время эта работа перестанет его устраивать, в т.ч. потому что он из неё вырастет, она ему надоест, в других местах ему станут предлагать больше и т.д. И в этом случае соискатель будет знать, где искать следующую работу.

Мне ХХ-2022 запомнился резко возросшим объемом присылаемого спама. Причем по клику на "мы подобрали для вас 100500 подходящих вакансий" в верху списка оказывается какой-нибудь "курьер", а релевантные вакансии идут после него (за пределами первого экрана, можно и не прочитать). Довольно оскорбительно и подталкивает к сносу приложения, чеужтам.

Большое спасибо за обратную связь!

 

Хочу вас попросить обратиться в техподдержку, через "помощь", если и когда такое увидите в следующий раз. Ни в коем случае не сомневаюсь в ваших словах. Но за почти шесть лет видел около тысячи жалоб на рекомендации вакансий, при этом жалоб, что сначала экран нерелевантных вакансий, а потом релевантные - ещё не видел.

 

Проблема с отдельными "возмутительными" рекомендованными вакансиями может возникать, если много соискателей с резюме, похожим на ваше, откликались на вакансии, которые вам не подходят.

Такое бывает, особенно когда у этих вакансий указана зарплата выше средней или другие привлекательные условия. И особенно если их потом откликнувшихся приглашали на собеседование.

В последнее время встречался с похожим, когда, например, лингвистам или настройщикам музыкальных инструментов рекомендовали рабочие или торговые вакансии, не требующие специальных навыков, но с зарплатой выше, чем обычно предлагается у вакансий по таким профессиям. Которые, к сожалению, к тому же сейчас встречаются довольно редко и есть не во всех регионах.

До этого, во время ковида, особенно первого локдауна и последовавших за ним волн увольнений, так было со многими профессиями.

Но может быть, в данном случае какая-то другая причина.

 

Рекомендованная вакансия - не чьё-то оценочное суждение или распределение на работу, а предложение, возможность, которую можно просто проигнорировать. Их генерирует стек моделей, по сути - очень большая и сложная программа с миллионами строк и параметров. Эту программу не писали вручную, а подбирали с помощью другой программы, пайплайна машинного обучения, на основе сотен миллионов примеров, когда отклики и приглашения между резюме и вакансиями произошли и когда не произошли. Ничего оскорбительного ни в одну, ни в другую программу точно никто не закладывал.

 

Чтобы рекомендации стали релевантнее, можно пооткликаться на подходящие вакансии и/или настроить вручную дополнительный фильтр для подходящих вакансий, например, слова исключения. Такой фильтр сохраняется и потом применяется в т.ч. при рассылке рекомендованных вакансий.

Написала, и в чате ответили примерно так же - что модель у вас отличная, и это у меня проблемы. Настраивайте и пользуйтесь.

Что, конечно же, чушь собачья.

Лучше бы этот автоподбор отключить.

Не плохо бы добавить для соискателей возможность видеть процент разбора откликов работодателем до того, как откликнешься на вакансию. Не редко бывает так, что находишь несколько интересных, откликаешься и выясняется, что один работодатель разбирает 30%, другой — 10%, а по третьему вообще нет статистики. Очень хочется, чтобы эта информация была прям рядом с названием вакансии в списке, чтобы понимать, на кого не стоит тратить время.

hh за 8 с лишним лет не выучил конституцию РФ !!!
Город Севастополь не подчиняется Крыму !
Исправлять это не хотят :(

А давно HH научился искать только по Москве при выборе этого региона?
Раньше, помню, по всей РФ искало и это жутко бесило. Сейчас, вроде бы, ищет правильно.

поиск по регионам достаточно давно

По регионам — да, но раньше при выборе региона «Москва» искало по всей РФ.
UFO just landed and posted this here

Всем сообществам ждем, когда вы удалите фильтры для автоматического отказа по возрасту и полу. Пока они будут существовать, буду максимально всех отговаривать пользоваться вашей площадкой.

Sign up to leave a comment.