Pull to refresh

Comments 52

Подскажите, пожалуйста. Вот сейчас все игры в Steam с 18% наценкой для РФ. Т.е. для Беларуси, Украины и других стран СНГ стоимость игры дешевле на 18%?
Думаю, так и есть.
Вот списывалось у меня с карточки за Adobe CS 1500р., после известного закона начало списываться 1770р, т.е. ровно +18%.
К рассуждениям о том, кто в итоге за этот банкет платит…
А теперь будете платить 3221р потому что «что то давно мы не пересматривали цены, а ведь курс доллара меняется....»
Для Украины это не совсем так.
В Steam для Украины цены все-еще в USD, а Россию уже давно перевели на рубли.
Много игр были почти в два раза дешевле в России, чем в Украине, так что теперь немного сравнялись.
В Беларуси такая же ситуация. К сожалению.
Можете сходить на сайт steamdb и сравнить цены. Большая часть игр для России дешевле, чем для стран СНГ.
В открытом доступе ответа нет (официального).
Но есть опция посмотреть ценники в разных странах Steam.
Цены определяются владельцами игр. Valve просто уведомила их, что теперь с заявленной цены будет сначала сниматься 18% налога, а остаток уже распределяется, как раньше. Некоторые компании решили не менять цены и принять на себя снижение дохода с указанных стран (кстати, не только СНГ, там ещё как минимум Норвегия фигурировала); другие решили переложить груз на плечи покупателей. Так что всё зависит от конкретной игры. Кроме того, цена определяется не только налогами. Приведённый скриншот с разницей в региональных ценах был характерен задолго до введения упомянутого налога.
Спасибо за ответ. Valve в этом плане молодцы, дают издателям решать по поводу выставления цены на свои продукты, как и в случаи когда ввели региональные цены несколько лет назад. Тут уже всё зависит от аппетитов издателя.

P.S. А есть какая-то обоснованность введения «налога на Google»? Куда и на что доход с него будет тратиться?
А есть какая-то обоснованность введения «налога на Google»?
Примерно такая же, как у всех российских законодательных инициатив последнего времени.
Нет, т.к. цена для РФ формируется примерно как

цена в РФ = (цена в СНГ в USD) * 30~35

Вопрос: были ли преценденты засуживания, если скачивание и хранение было, но хранение на зашифрованном диске, т.е. за руку поймали, но позже если и изъято ничего не доказать

Специальные инструменты применяемые соответствующими службами позволят вскрыть любой вид шифрования. А если не поможет, хотя это вряд ли, то пациента обвинят в использовании не сертифицированных средств шифрования.
Не пишите так больше. Я руку об лицо сломал. :(
Ребята, как же так? Вы не распознали простую шутку про терморектальный криптоанализатор aka паяльник обыкновенный? Вот уж не думал, что сарказм обязательно нужно выделять курсивом… раньше люди и так понимали.
Если честно, комментарии юриста выглядят странно. Вместо правового статуса получаем «не боись, ты им нафиг не сдался». Заголовочный вопрос-то звучит «законно ли?», а не «ухватят ли за пятую точку?».

Кроме того, пусть даже Valve и не захочет возиться с судебными разбирательствами — вместо этого они спокойно могут заблокировать аккаунт, лишив доступа ко всем честно «купленным» (а фактически — лишь арендованным) играм, на которые могли быть потрачены немалые суммы. Это тоже риск, хоть и не совсем в рамках правового поля.

Для того, чтобы законы исполнялись, нужно гарантировать их выполнение силовыми структурами (армией, полицией, пр.) или чем-нибудь другим, вроде насильного формирования определённой личности у каждого. Без этого они бесполезны.
Я могу основать своё государство, издать Конституцию, по которой вся Земля будет моей, а каждый житель Земли должен носить большую голубую шляпу с полями. Не носить её будет незаконно, но никому не будет дела, потому что нет наказания на неповиновение.
Точно также и с остальными законами. Да, формально это запрещено, но если некому следить за выполнением, то это можно делать и, как ни странно, никто не поймает за руку.

Всё-таки основная задача юриста — проверка и обеспечение легальности процедур. Комментарии на тему реальных последствий нарушения — безусловно, полезны, но лишь как дополнение, а не как единственное содержимое ответа.
«законно ли?»

В РФ жить не законно, поэтому правовой статус реально мало кого волнует.
Понятно, что в Valve тоже не дураки работают.… они устанавливают одно из трех ограничений:

Все же уточню. Конкретно Valve ввели только одно ограничение — разделение по регионам при покупке/активации.
На данный момент оно выглядит так: Игру, купленную с аккаунта РФ/СНГ, можно активировать только в СНГ, после этого играть можно отовсюду.

Все. Все остальные ограничения — это уже отсебятина разработчиков, Valve только предоставляет функционал — спасибо 1C, Bethesda и некоторым другим — без этого функционала такие параноидальные издатели просто не пойдут в Steam.
Игру, купленную с аккаунта РФ/СНГ, можно активировать только в СНГ, после этого играть можно отовсюду

Нет. У меня есть купленный для CIS-региона Dishonored. При включенном VPN-канале до Германии, игра отказывается запускаться.
По крайней мере так было в январе этого года. Перепроходил перед выходом второй части.
Перечитайте мое сообщение. Во втором абзаце я как раз Bethesda упоминаю. А первый абзац, и основной посыл сообщения про то, что сами Valve таких ограничений не ставят (и не предлагают в руководствах их ставить другим), ограничения ставят издатели/разработчики.
Valve даёт инструменты для реализации такой функциональности. И эту настройка включается, условно, в админском интерфейсе Steam. Это не велосипед, который делает издатель. Не удивлюсь, если по умолчанию такая галочка включена при создании ключей сертифицированных для разных регионов.
И опять повторю — наличие таких инструментов необходимо из-за крупных издателей-копирастов типа Bethesda, которые не пойдут на платформу, на которой нет этого функционала. Т.е. да, ограничения — это функционал Steam, но Valve им пользоваться не рекомендует, и даже по возможности всячески отговаривает от него.

при создании ключей сертифицированных для разных регионов.

Это вообще что? Какие сертифицированные ключи, вы про ключи для розничной продажи?

Эта настройка не включается в партнерке, для включения регионлока надо писать в Valve, объясняя, зачем это надо. До тех пор, пока это не вопрос договора с издателем или особенностей определенной страны (Китай, Германия) — Valve будут отговаривать от этого, приводя примеры типа «а если русский поедет на отдых в другую страну?». (это примеры из реальных топиков на партнерском форуме)

Сам разработчик/издатель может отключить покупку в определенной стране. Но если купить т.н. «ROW» (т.е. из той страны, где не применяются ограничения активации), то можно будет играть в любой, если не стоит доп. ограничений.

Как простому пользователю отличить легальный контент от нелегального? Ведь бесплатный не значит нелегальный, а платный не значит лицензионный.

Обычный принцип "незнание не освобождает от ответственности". Для определения размера ущерба и состава преступления не требуется доказывать умышленное приобретение и хранение контрафакта. Для определения совершения уголовного преступления достаточно доказать размер ущерба (а 100 000 набрать легко, одна программа может стоить более полумиллиона или в одной раздаче архива книг Либрусек более полумиллиона книг, даже количество сбытых экземпляров подсчитывать не потребуется, достаточно на раздаче находиться, а у многих тысячи, десятки и иногда сотни тысяч раздач) и цель сбыта. С последним тоже не так сложно, поскольку в торрент-клиенте указывается скорость исходящего трафика, объем отданного по каждой раздаче, следовательно любой пользователь клиента должен знать о сбыте контрафакта (а сбыт не означает обязательную возмездность, сбыт может быть безвозмездным, без извлечения материальной или иной выгоды). Можно заявлять о приобретении (приобретение тоже не означает обязательную возмездность) и хранении для личных целей, без цели сбыта (раздачи), незнании о факте сбыта, но суд это не примет во внимание.

>Практически, вероятность мала… Поэтому я не вижу никаких правовых рисков

Вот сразу видно хорошего юриста — он зрит прямо в корень российской правовой системы. Кому нужны все эти глупые непонятные законы, кодексы и прочая шелуха? Давно известно, что правомерность любого деяния тут оценивается лишь исходя из вероятности, что тебя за него поймают.

>расходы на адвоката будут намного выше, чем сумма иска

Разве судебные издержки не обязана оплачивать проигравшая сторона?
UFO just landed and posted this here
Кто не может тому кредит выписывают и приставов присылают.
UFO just landed and posted this here
Если пользователь под надежным VPN, то можно быть уверенным, что ни правообладатель, ни даже провайдер не узнает, кто в конкретный момент времени качал торрент с известного им IP.

Встаешь на раздачу, смотришь пиров и сидов — профит. Или torrent-трафик тоже через VPN загонять?
Можно скачать все торренты с большой стоимостью и посчитав сумму (с запасом) смело выставлять претензии.

PS: Надеюсь правовладельцы не прочитают этот комментарий.
Или torrent-трафик тоже через VPN загонять

А почему нет?
Может потому, что теряется основной смысл torrent-ов?
Каким образом, простите?
Ну основной смысл торрентов, как технологии в распределении нагрузки и надежности на множество серверов. А если весь трафик будет гнаться через один сервер (или небольшой пул серверов), то не проще ли весь контент сразу разместить на этих серверах? Но тогда при чем здесь торрент?
Ну основной смысл торрентов, как технологии в распределении нагрузки и надежности на множество серверов. А если весь трафик будет гнаться через один сервер (или небольшой пул серверов), то не проще ли весь контент сразу разместить на этих серверах? Но тогда при чем здесь торрент?

Вы говорите сейчас про какого-то конкретного vpn-провайдера, а не про vpn как таковой.
Я, например, арендую vps на хетзнере, на котором поднят ovpn. Я заворачиваю в него весь трафик, в том числе торрент-трафик. Никакой разницы между заворачиванием или не заворачиванием торрент-трафика в туннель при этом нет.
Разница в том, что если файл лежит в моем городе у моего оператора, то трафик не уходит дальше моего города. Так может просто положить все файлы на хетзнер и качать через ftp/http/rsync?
Минусы:
  • если использовать vpn, то трафик сначала завернется куда-нибудь в ФРГ/США/КНР, и только потом вернется обратно.
  • если все используют тоннели, то и вовсе трафик может впустую гоняться через океан раза 3-4.
  • появляется небольшое количество точек повышенной нагрузки и вероятности отказа, да и блокировать ее тоже проще (привет РКН), чем миллионы сидов.
Торрент — делегирование возможности отдачи файла каждому скачавшему его пользователю, как альтернатива скачивания того же самого файла с одного узла.
То есть это средство разгрузки одного единственного узла, а не инфраструктуры глобальной сети в целом. Стабилизация глобальной инфраструктуры тут побочный и крайне незначительный эффект.
В случае с заворачиванием торрент-трафика в туннель — ситуация никак кардинально не меняется.

Это же блог коммерческого VPN сервиса, с платными услугами. Покупаете услугу VPN - и пускаете пиринговый трафик через защищенный канал с выходом на VPN сервере, его IP.

Не могу понять логику юриста. Ответы построены по схеме:

1. Компании невыгодно на вас подавать в суд
2. В остальном никаких правовых рисков нет

Т.е. первый риск — все же риск, точнее, это пункт договора, и нарушение его — это все же нарушение. Т.е. если по первому пункту мы имеем риски, то обходить их защиту (как бы идиотски она не выглядела) нельзя, если говорить о законности. А то получаем «человека убивать нельзя, но, если вас не поймают, то других рисков не просматривается».

Я был бы, конечно, рад увидеть ответ, что незаконно или не может быть использовано как пункт соглашение упоминание обходных механизмов в частности (грубо говоря, если человек заплатил за игру, а ему не дают играть, потому что в geo-ip базе его IP-адрес показался кому-то «не тем»; тем более что не у всех идеальное и прямое соединение с инетом, а могут быть такое кол-во сложностей с каналом, что бдительный софт может заблочить и совершенно обычного юзера) — но, кажется, закон строится по принципу «мы зарегулируем простые вещи, которые и так все знают, как использовать, а сложные вещи пусть самым фантастическим образом регулирует тот, кто сильнее (хоть физически, хоть финансово), и мы его поддержим».

А есть шанс, наоборот, отсудить у Valve и прочих Яндексов что-то, если их сервис не работает в условиях, которые они сами считают «легальными» (для себя)? Пока это все игра в одни ворота: блочить тот же Valve сможет на своей стороне, и никому не объясняясь, а вот юзер должен «следить за собой и быть осторожным».
Про Китай информация уже месяц как не актуальна.
28 марта 2017 (вроде) появился закон благодаря которому личности использующие незарегистрированный vpn или другим (уже незаконным) способом обходящие блокировки могут быть подвергнуты штрафу в районе 15000 юаней. Для юридических лиц ответственность уже уголовная теперь.

Передаю информацию от источников своими словами, могут быть не точности.

Так-то
Борьба с VPN была анонсирована ещё раньше (статья на geektimes). Судя по комментариям блогеров из Китая, там на самом деле появились проблемы с VPN, но пока они как-то умудряются заливать видео на Youtube в течение ночи.
Там в статье есть фраза:
Эксперты считают, что целью правительства будут не пользователи, которые работают с VPN — к ним какие-то меры вряд ли будут применяться, хотя и это не исключено.

Вот и дождались, теперь к пользователям меры тоже применяются, а это уже совсем другой уровень.
Раньше: сумел обойти GFW — молодец пользуйся
Теперь: обошёл GFW и про это узнали — попал на 15000, а при повторных нарушениях наверняка что похлеще.
Т.е. если раньше использование VPN просто пытались затруднить, то теперь просто сделали вне закона, и привет!
Информация для тех, кому тоже может понадобиться:

Сервис продажи IP для использования в прокси есть и в штатах: http://dslrentals.com/

Особенность в том, что подключение идет через GPRS (можно и DSL) линию, которая для каждого нового пользователя делает рестарт и получает новый уникальный IP у местного провайдера сотовой связи.

Т.е. в отличие от многих бесплатных прокси, у которых IP уже «засвечен» кем-то из пользователей за прошлые сеансы, здесь каждый раз _всегда_ будет новый и уникальный IP из выбранного города\региона. Есть и бесплатный час тестового аккаунта.

Насколько знаю, у нас в РФ такое не сработает, один и тот же абонент будет получать один и тот же IP, при условии, что IP еще свободен.
игра будет доступна только на том языке, на котором она была куплена
В Steam я такого не встречал.

Вот в Origin такое есть. Очень неприятное ограничение.
Однажды купил англоязычную игру с кучей сюжетного текста, чтобы улучшить свой словарный запас, а она оказалась в русском переводе. Писал в поддержку Origin, они прямым текстом отказались продавать английский вариант (хотя я готов был заплатить цену, которую платят в англоязычных странах). Сказали, «раз вы в России, то можете купить только на русском языке».
На торрентах такого ограничения не было.
Такие игры есть и в Steam. У меня например одна.
UFO just landed and posted this here
на 100% дешевле
это ноль. Сдается мне, вернее писать 50%.
вопросик, если правообладатель становится на раздачу пиратского контента, чтоб переписывать айпишники пиров и сидов — то он сам разве не нарушает закон? Ему-то разве штраф не грозит как юрлицу?

За раздачу своей собственности? Какой такой закон это запрещает?

Штраф ему не грозит, но в теории возникает интересный юридический казус: если удастся доказать, что правообладатель сам бесплатно раздавал свой контент, то скачавшие его не являются пиратами.
Поэтому, вероятно, подставные раздачи оформляются договором со сторонней организацией.
Sign up to leave a comment.