Pull to refresh
0
hopox
сервис командной работы по тестированию гипотез

Как заказывать интернет маркетинг с привязкой к результату?

Reading time3 min
Views1.7K


Если вы заказываете часть услуг или весь интернет маркетинг в сторонних организациях, то часто сложно отследить, что реально сделал исполнитель, как это повлияло на посещение и продажи, тяжело оперативно управлять изменениями в заказе, не испортив отношений с исполнителем. В статье полная инструкция как сделать взаимоотношения с заказчиком прозрачными и эффективным с помощью сервиса для управления маркетингом на основе данных — hopox.com.

От вас, как от заказчика, потребуется всего два часа в неделю для эффективного управления исполнителем и интернет маркетингом. Под капотом метода гибкие методологии (Agile Marketing) и практичный маркетинг (Agile Marketing), но все упирается в два простых правила:

Два правила управления эффективным маркетингом.

1. От заказчика услуг интернет маркетинга требуется два часа раз в неделю в одно и то же время общаться с исполнителем и вместе согласовывать задачи на ближайшую неделю и только на неё.

В современном хаотичном маркетинге нет смысла делать сложные рекламные кампании, надо действовать очень короткими итерациями, тут же получать отклик рынка и оптимизировать кампании дальше. Итак, первое правило — регулярные встречи и много небольших заданий, которые можно запустить и проверить за одну, максимум две недели.

2. Каждая задача, которая согласована на встрече заказчика и исполнителя, должна быть привязана к изменению конкретных показателей. Это может быть конверсия на сайте, планируемое количество клиентов с контекстной рекламы или ретаргетинга и т.д… Очень важно делать предположения в цифрах.

Однако не стоит ругать исполнителя, если предположения окажутся неверными. Еще раз — современный маркетинг очень быстро меняется и то, что работает в одном случае, уже вряд ли также сработает в другом. Вы должны делать предположения в цифрах, во-первых, чтобы после выполнения задач измерять результат, во-вторых, отсекать заведомо неудачные идеи, задумываясь о результате наперед. Третье, вы будете постоянно учиться на своих ошибках.

Работая в таком простом режиме, вы всегда будете знать, что делает исполнитель и куда движется ваш бизнес. Вы будете держать руку на пульсе, и тратить на это минимум времени.

Внимательный читатель заметит, что схема очень похожа на Agile Development, где заказчик он же Product Owner отвечает за направление развития продукта, находится в тесном общении с командой программистов, разделяет ответственность за стратегический успех и неудачи. В Agile Development команда быстро и качественно выполняет волю заказчика, а за счет быстрого достижения результата и обратной связи от клиентов заказчик принимает новые гибкие решения о следующих шагах. Очень похожие механизмы, также применимы в маркетинге, только вместо задач — смарт-задачи (или гипотезы) с указанием планируемого результата, вместо отдела программистов, маркетологи, а обратная связь собирается на основе изменения поведения клиентов.

Ограничения:

  • безусловно, у заказчика должна быть экспертиза в маркетинге и в терминологии интернет маркетинга;

  • если у бизнеса нет платящих и одновременно счастливых клиентов, то данная схема работает не всегда. Формировать ценность продукта для клиентов гораздо сложнее чем, масштабировать существующий успех. Иначе говоря, пройти путь от нуля к единице на порядок сложнее, чем от единицы к двум.

  • представленная методология подразумевает сильную связку действий команды с системами аналитики по проекту. У заказчика обычно нет времени ковыряться в Google Analytics, и разбираться, как изменился CTR, сколько пришло и по какой цене из канала. Однако и рукописные отчеты исполнителей также не вселяют уверенности. Для быстрой автоматизации Agile & Lean Marketing создан hopox.

hopox позволит быстро внедрить работу на основе данных и коротких итераций за несколько простых шагов.

1. Свяжите hopox с маркетинговыми инструментами и системами аналитики, которые актуальны для проекта.



2. Добавьте 20-40 ключевых метрик проекта из различных источников для отслеживания и оптимизации.



3. Пригласите коллег в проект, укажите время встреч команды и период тестирования гипотез.



4. Управляйте экспериментами: создавайте задачи, назначайте ответственных, оценивайте результат.



Начать рабоу в hopox.
Tags:
Hubs:
Total votes 7: ↑5 and ↓2+3
Comments0

Articles

Information

Website
hopox.com
Registered
Founded
Employees
2–10 employees
Location
Россия