Pull to refresh
0
ХостТрекер
Сервис мониторинга доступности сайтов

Веб-аналог Crona

Reading time2 min
Views2.3K
Что делать, если возникает потребность в регулярном выполнении определенных задач (чистка базы, бэкап, синхронизация и т.д.), а прав на установку ПО или же времени в нем разбираться, нет? ХостТрекер предлагает онлайн-планировщик задач, который с минимальными усилиями с вашей стороны поможет сделать вашу работу.


Почему?


Идея внедрения Cron на Host Tracker появилась после выхода одной из статей на Хабре. Клиенты начали обращаться к нам с просьбами о создании удобного планировщика заданий, который бы им существенно облегчил работу и сэкономил время. Конечно, в природе на данный момент существует масса разнообразных планировщиков, но они требуют установки специального ПО и/или доступ к специальным функциям ОС. В некоторых случаях (например, при использовании виртуального хостинга) это может стать существенным ограничением. Кроме того, часто бывает просто удобно делать онлайн — интерфейс для каких-то функций, чтобы их можно было по надобности запускать, например, из дома или с телефона.

Насколько эта функция востребована, мы убедились на примере наших клиентов, которые ухитрялись сделать то же самое обычной проверкой http. Это требовало некоторой ловкости и усилий — создание специальных скриптов, ограничений по времени и тому подобное. И все же в этих случаях для них это был наименее затратный вариант. Поэтому мы создали отдельную функцию.

Для чего?


Посредством Cron можно выполнить массу заданий. К примеру: в обозначенные временные рамки запускать определенный скрипт, копирующий файлы из одного источника в другой, проверять файлы по каталогам, создавать архивы или искать информацию, используя ключевые слова. Если ранее подобные задания могли запускаться только с интервалом мониторинга — от 1 до 60 минут — то сейчас можно установить хоть раз в неделю, хоть раз в месяц.

Например, вы обновляете базу данных и желаете, чтобы по завершении она была скопирована на другой сервер. Для этого нужно создать скрипт, который совершит ряд действий по заданному алгоритму, и страницу, которая запускала бы этот скрипт при запросе к ней.

Кроме того, все прежние «фишки» ХостТрекера в этой функции также наследуются. Например, можно использовать функцию поиска ключевого слова. Это поможет отследить результат выполнения скрипта, таким образом можно намного упростить диагностику ошибок или, например, отслеживать время отработки скрипта.

Как настроить?


Базовая настройка максимально проста — как на приведенном изображении. Указываем URL страницы и задаем периодичность выполнения.

Расширенные же настройки значительно повышают потенциал использования: проверка ключевого слова, ограничение по времени отклика, установка кастомных полей http запроса, настройка запроса POST и другое.

Надеемся, что функция будет полезной для многих клиентов. Будем рады услышать отзывы, пожелания, а также примеры ее использования.
Tags:
Hubs:
Total votes 15: ↑4 and ↓11-7
Comments8

Articles

Information

Website
www.host-tracker.com
Registered
Founded
Employees
2–10 employees
Location
Украина