Pull to refresh
0
ХостТрекер
Сервис мониторинга доступности сайтов

Распределенный мониторинг: очередное расширение сети сервиса ХостТрекер

Reading time 2 min
Views 2.8K
Уже более 100 городов мира включены в сеть мониторинга ХостТрекера после очередного обновления сети. Для чего нужна большая сеть? Легко ли найти хостинг, например, в Кении? В чем плюсы распределенного мониторинга и какие возможности это открывает? Эти и другие вопросы раскрываются под катом.



В поисках утраченного хостинга


Собственно, последнее расширение сети вывело общее количество серверов за пределы первой сотни. Это стало возможным благодаря сотрудничеству с компанией MaxiDed — провайдером услуг хостинга, имеющим сервера в 70 странах мира. Мы очень за это благодарны, потому что на определенном этапе мы столкнулись с проблемой: оказывается, не во всех странах можно легко найти хостинг. А там, где можно — не всегда его легко купить. Например, нередки ситуации, когда для покупки хостинга (даже не домена!) в определенной стране необходимо иметь там юрлицо. Или, например, оплатить счет через определенный банк, будучи резидентом страны. Как вы понимаете, заводить юрлицо в далеких и жарких пустынях или не менее далеких льдах для того, чтобы иметь возможность оплатить раз в месяц счет на сумму от 5 долларов — сомнительная радость. Даже нецелесообразно искать посредников при таких оборотах. Поэтому подобная помощь очень ценна — через эту компанию нам удалось, договорившись единожды, получить множество серверов в разных странах, куда ранее мы не могли или не успели влезть самостоятельно. К написанному хочу еще добавить, что кроме очевидных юридических проблем поиски хостинга в дальних странах приносят еще кучу другого ценного опыта, например: отсутствие англоязычной поддержки — общение на жестах по сети или расширенный курс гугл транслейт; платежные системы — как найти сравнительно легальный метод для перевода денег куда надо (офшорные скандалы отдыхают); глобализация, или экзамен на внимательность: 1000 южноафриканских рандов — много или мало? А если услуги подорожают на 10%, останется ли цена приемлема? Всего этого и много чего другого, вполне вероятно, могло бы хватить на приключенческую книгу о путешествиях в сети, кодовое название которой могло бы звучать так, как заглавие этого раздела.

Больше — лучше. Почему?


Мониторинг ХостТрекера осуществляется путем регулярных проверок из разных точек мира. Итак, для чего же мы тратим усилия на подключение новых серверов в сеть?

Во-первых, надежность и гибкость. Система может использовать сервера по надобности, всегда имея запасные варианты. Если вдруг какой-то партнер переносит сервера — не нужно в авральном порядке искать замену.

Во-вторых, улучшение работы некоторых функций. Например, пинг или скорость загрузки напрямую зависят от удаленности серверов. Чем ближе к клиенту — тем больший спектр возможностей мы можем ему предоставить.

В-третьих, солидность. Что ни говорите, а с точки зрения маркетинга много стран — хорошо. Наша компания предоставляет услуги клиентам из десятков стран мира. Наличие сервера в их родной стране — весомый аргумент при выборе сервиса. А кроме того, и в поисковиках из данной страны выдача улучшается.

Сейчас мы продолжаем развивать нашу сеть с целью улучшения покрытия по регионам в тех странах, где мы уже есть, ну и открытия новых, конечно же. Всегда рады вашим пожеланиям и предложениям.
Tags:
Hubs:
+8
Comments 0
Comments Leave a comment

Articles

Information

Website
www.host-tracker.com
Registered
Founded
Employees
2–10 employees
Location
Украина