Pull to refresh

Comments 21

UFO just landed and posted this here
думаю скоро будут, Микрософт делаеть такие БП для своих OCP серверов — мы про это писали. там 12В шина стоит на Li-Ion аккумуляторах, этого хватает на 2-3 минуты пока дизель не заведется или АВР не переключится.
довольно дороговато пока выйходит для бытового применения
на консьюмерском рынке не пошло, пользователи предпочитают универсальный ИБП интегрированный с розеткой.
а для специализированного рынка так на свинце не сделаешь.
воз «там» где-то с 90х годов. правда тогда оно было комбайном ISA+5.25"
ULP прав — публика нифига не ценит такие железки, и, пожалуй, я тоже воздержался бы от такой штуки в десктопе — а вот в домашний сервер самое то. особенно если ему в жопу еще два выхода 12-20в настраиваемых воткнуть, чтоб роутер/вайфайку туда же.
Для не шибко мощных потребителей есть вот такие БП. На входе 12В, на выходе 3.3, 5, 12. Для различных систем безопасности выпускаются БП у которых на входе 230, на выходе 5 и 12 и имеется резервный АКБ, на случай отключения внешнего питания. Но всё бы круто, но вот компьютер хочет 12 5 3.3, монитор хочет 16, ноутбук 19, у каждого свой блок питания, свои разъёмы и пользователю не сильно интересно что там за КПД двойного преобразования, он готов воткнуть ИБП в разрыв питания своих потребителей и пяти минут ему должно хватить на всё. В случае с серверными ИБП я так понял, что эффективность преобразования повышается за счёт увеличения напряжения батареи АКБ, т.е. приближения его к выходному напряжению сети.
На счет того что пользователю прям «не сильно интересно что там за КПД» — позвольте с Вами не согласиться, каждый желает чтоб его устройство как можно дольше могло быть автономным (а это можно сказать практически прямая зависимость от КПД данных преобразований).

Но и на такой случай есть уже устройства, на пример данное.

И пусть это пока лишь для «домашнего» пользования, думаю не долго ждать и для промышленных серверов с использованием экономичных серверов или ARM архитектуры.
Взял три первые попавшиеся модели ИБП от APC в интернет магазине:
APC Back-UPS CS BK500EI — КПД 98.2 %
APC Back-UPS BX800CI — КПД 96.5 %
APC Back-UPS BX950UI — КПД 96.6 %

Если я правильно понял, то это эффективность преобразования энергии из АКБ в сетевое при нагрузке близкой к 100%. При 25% нагрузке эффективность падает примерно до 90%. Плюс из этого показателя нужно вычесть КПД БП, но ведь и на DC-DC преобразования, при питании от аккумулятора напрямую, тоже тратится какая то энергия. Например, в предлагаемом вами устройстве заявлено 75-85% КПД. В целом, мне кажется, что заплатить 5-10% запаса энергии АКБ за удобство и универсальность — вполне себе неплохо. А если нужно больше времени автономной работы — достаточно увеличить ёмкость АКБ.
Мы не говорим про домашнее использование сейчас вообще — там нет проблем ни с местом, ни с эффективностью. Ну потеряется 5 Вт лишних на ИБП — какое горе от этого? Это все оборудование для датацентров, военных и прочих специфических мест где каджый квадратный метр на вес золота.
Back-ups на то и back-ups что бы не преобразовывать два раза ток при нормальной работе.
Потом эффективность высокая у ИБП на IGBT только при максимальной нагрузке, а при маленькой там совсем другие цифры.
мы PicoPSU в работе очень часто используем, это удобно и недорого. В нашей реализации наподобие OCP этот компонент играет ключевую роль для питания обычных материнских плат. Но далеко ходтить не надо все есть со склада в Москве.
токи до 12Вольт, осталось дописать: напряжения до 100Ампер ;)
Пруф на 25% можно?

КПД БП под 70-80%. Т.е. вы хотите сказать что КПД преобразователя в ИБП менее 30%???
Эти заявления из разряда по****ть мозг. Купите ИБП с более емкой АКБ или просто более емкую АКБ.

А так вопрос не по адресу, обращайтесь к производителю устройства, пусть тот сделает низковольтное питание.
По моему некоторое коммуникационное оборудование таковые входы имеет.
> Недостаток идеи использования подобных ИБП в том, что они питают, как правило, компьютеры и мониторы, которые на самом деле
> потребляют токи до 12Вольт, а не 220, такие образом на двойном преобразовании в 220 и обратно потери довольно значительные, КПД
> получается меньше 25%
Что-то сильно пессимистичную картину вы нарисовали. КПД современного преобразователя 220-12В составляет 80-90%, КПД инвертора — примерно такой же, если не работать в запредельных режимах мощности. Перемножьте, вот вам суммарный КПД ИБП.
да, 80-90%. У отдельных дорогих и современных моделей с особеными выпрямителями, до 95% при полной и максимальной нагрузке когда IGBT ключи работают в своем самом оптимальном режиме…
на 50 кВт ИБП двойного преобразования это значит выхлоп в воздух порядка 5-6кВт всегда. еще 10-20% уйдет в воздух на блоке питания сервера, который тоже не эффективен на мелкой нагрузке.
Опять же, дома это все не важно. а в ЦОД это ОЧЕНЬ важно и дорого обходится.
Ну, конечно. в каждом ноутбуке стоит ;)
какая-то сертификация по пожарной безопасности у таких ИБП есть?
конечно, свинцовые батареи, из которых выделяется водород, тоже не самая безопасная штука, но наверное что-то это регламентирует.
да. их обычно ставят в отдельных помещениях и специально держат там температуру для АКБ. батареи как правило герметичны, но в ЦОД их меняют раз в 3-4 года и это ОЧЕНЬ дорого. поэтому на мощности выше 1М популярны дизель-роторные установки (DRUPS) и ли-ион техника тоже подбирается.
Но идея не про это. Используя Li-ion системы можно в ЦОД убрать ИБП в стойку или вообще в сервер. Срок службы такого решения выше чем срок службы сервера. Раньше это было невозможно. Про это и статья, а не про эффективность домашних ИБП
UFO just landed and posted this here
1) к сожалению видели, это очень тяжелое зрелище — перезаряд, раздувает и взрыв, причем самый натуральный — с осколками и серной кислотой облаком… особенно печально если это в одном помещении с серверами — у Мастерхоста я знаю был такой инцидент лет 5 назад. Еще слышали историю как рама с сотней АКБ перевернулась у при эксплуатации, что-то задели или перекосило. Это все очень печальные и дорогие истории. А истории когда в аккумуляторной из-за выхода из строя кондиционера за ночь стало 50 градусов и заметили это не сразу?

Li-Po с защитой батарейки могут загореться теоритически если их разрушить. Это не Тесла, которой физически разорвало отсек с АКБ и нарушило их целостность, отчего случился пожар.

2) там используются самые что ни на есть стандарные элементы Li-Ion — в магазине продаются. но из-за того что их надо очень точно подгонять по параметрам друг к другу эта идея не очень.

3) 95% пользоватлей таких устройств на Винде, зачем им серийный порт? в 93 году все ИБП были на трансформаторах с КПД 70-80%, с 2005 примерно все на IGBT или на MOSFET что попроще и послабее, КПД превысил 90% под нагрузкой.

Ещё Li-Po могут загореться, если выйдет из строя контроллер заряда. Это такая же электронная схема, и у неё тоже может быть брак, неисправность и т.д. Как взрываются мобильные телефоны, все видели. Как взрываются литий-ионные аккумуляторы, если их заряжать в неправильном режиме, тоже примеров масса. Намного больше, чем для свинцово-кислотных.
для этого мониторится температура в сборках, ток которой идет на каждую сборку и как они выглядят относительно соседей. Если что-то не так — все процессы по зарядке отключаются и контроллер дальше решает как быть дальше. Мы же не про батарейку для телефона сейчас, а про ИБП за 30К баксов.
Батарейка для телефона делает то же самое. Её контроллер мониторит и ток, и в ряде случаев температуру, и считает время эксплуатации, и количество циклов заряда-разряда. В конце-концов при возгорании телефона у потребителя в руках производитель понесёт ущерб куда больше, чем стоит промышленный ИБП.
Но все равно пожары случаются. Речь-то идёт как раз о неисправности контроллера, когда он уже ничего не решает. Опять же таки, контроллер следит за нахождением параметров аккумуляторов «в безопасной зоне», но всё, на что он способен — это отключить заряд. Если батарея повреждена или внутри неё произошло замыкание, это не поможет предупредить возгорание.
Sign up to leave a comment.