Pull to refresh
50.16
HOSTKEY
IT-инфраструктура: сервера, VPS, GPU, коло

ИТ-расходы в бизнесе замедляются? Разбираемся в прогнозах

Reading time4 min
Views3.1K

Мировую экономику лихорадит какой год подряд. Бизнес активно “режет косты” – и с учетом пандемии, новых штаммов вируса, геополитики, ростом цен на энергоносители ИТ-расходы также должны были быть урезаны. С другой стороны, переход офисных сотрудников на удаленку и офлайновых бизнесов в онлайн, рост интереса к интернет-ресурсам и электронной коммерции, всеобщая цифровизация заставляют думать, что ИТ-службам в компаниях удалось перетянуть одеяло корпоративного бюджета на себя и даже “укрыться им с головой”. Но так ли это?

Давайте рассмотрим ситуацию по развитым странам и поймем, каков прогноз по расходам бизнеса на ИТ. Как повлияли на него последний рост числа случаев заболевания коронавирусом (осенью-зимой 21-22 года), сохранение узких мест в цепочке поставок, дефицит материальных и трудовых ресурсов и разгон инфляции? Недавние события в геополитике, кстати, продолжили обсуждаемые ниже тренды и оказали воздействие на саму ИТ-отрасль, но пока не сильно отразились на тенденциях. 

Ситуацию в нашей стране будем “комментировать” вставками из текущих новостей.

Цифры взяты из опросов, проведенных в конце 2021 – начале 2022 года среди североамериканских и европейских корпоративных респондентов аналитиками 451 Alliance (входит в рейтинговое агентство S&P Global). В ходе них 1000+ респондентов из разных отраслей спрашивали о планируемых расходах их компании на ИТ-продукты и услуги в первом-втором квартале 2022 года. 

Результаты показывают, что после кризисного пика в третьем квартале 2020-го западные бизнесы сохраняют консервативный подход: только 19% компаний-респондентов планируют увеличить расходы, а 10% говорят, что либо уменьшают их, либо приостанавливают процессы модернизации. То есть и без ИТ никуда, и тратить особо нечего, а 19% – отраслевые счастливчики вроде екома. При этом в сравнении с 2019 годом на ИТ стали выделять больше. 

Динамика расходов на ИТ в западных компаниях, по данным 451 Alliance
Динамика расходов на ИТ в западных компаниях, по данным 451 Alliance

Более крупные бизнесы притом закономерно оказались в лучшем положении, чтобы пережить турбулентности экономических и политических процессов, отмечают аналитики 451 Alliance. Они представили более позитивный прогноз расходов на ИТ, чем небольшие компании.

При этом опросы показывают два заметных отличия по сравнению с прошлым полугодием, и в обоих случаях речь идет о небольших организациях. Хотя количество малых и средних бизнесов, заявивших об увеличении бюджета на ИТ, по сравнению с прошлым периодом сократилось с 20% до 18%, это компенсируется заметным снижением числа организаций, вообще не планирующих тратить средства на ИТ (сокращение с 9% до 4%). То есть глобальные пессимизм и уверенность, что на ИТ в текущих реалиях тратить не стоит, уменьшаются.

В России: “Из-за падения доходов 83% российских компаний пошли на сокращение своих расходов. Из них 37% отправили “под нож” расходы на ИТ, рекламу и маркетинг.”

Отвечая на вопрос о приоритетах своих ИТ-расходов на 2022 год, западные компании назвали следующие направления, требующие увеличения финансирования:

Виды ИТ-направлений

Небольшие (< 250 сотрудников)

Крупные (> 250 сотрудников)

Улучшение управления рисками (кибербезопасность, комплаенс, надежность систем)

36%

35%

Автоматизация повторяющихся/повседневных задач

35%

32%

Улучшение качества обслуживания клиентов

32%

29%

Внедрение облачных технологий

18%

34%

Безотказная работа и непрерывность ИТ-процессов (надежность систем, сетей и инфраструктуры)

21%

25%

Улучшение качества предоставляемых данных для принятия бизнес-решений

19%

25%

Обеспечение масштабируемости бизнеса

14%

20%

Модернизация устаревших бэк-офисных приложений (ERP, поставки, складской учет и т.п.)

10%

24%

Модернизация устаревших фронт-офисных приложений (CRM, электронная коммерция)

13%

12%

Другие

5%

4%

Не могу ответить

17%

22%

Как видно, у корпораций и СМБ одинаково лидируют три из них:

  • улучшение управления рисками, включая кибербезопасность, комплаенс и и повышение надежности систем считают важным 36% небольших и 35% крупных компаний;

  • использование технологий для автоматизации повторяющихся задач (35% небольших и 32% крупных);

  • улучшение качества обслуживания клиентов (32% небольших и 29% крупных).

При этом заметно отличие между приоритетами крупных и малых компаний, для первых оказались более важны: 

  • внедрение облачных технологий (34% против 18%);

  • модернизация устаревших бэк-офисных приложений (24% против 10%). 

То есть малые компании хоть и заинтересованы во внедрении данных технологий (рост на 2-4% по сравнению с результатами годичной давности), но не спешат вкладываться в переход и обновление внутренних ИТ-процессов.

В России: “Российские поставщики услуг облачных сервисов для бизнеса, потеряв западных конкурентов, а также под влиянием финансового кризиса и жестких санкций начали поднимать цены. У ряда провайдеров рост тарифов достиг 60–80%. Поэтому даже для продолжения функционирования облачных сервисов компаний на прежнем уровне рост расходов на них неизбежен.”

Еще одним важным параметром бюджетирования ИТ является готовность компаний тратить средства на технологии, и здесь 50% респондентов говорят, что в их компаниях “включен зеленый свет” для расходов на ИТ – процесс не требует утомительных согласований и предварительного утверждения, тогда как 35% сообщают о “красном или желтом свете” по таким расходам. То есть немногим больше трети западных компаний сохраняют тревожный настрой и до сих пор тормозят траты на развитие своей ИТ-составляющей. 

Общий прогноз расходов в США, Канаде и ЕС на первую половину 2022 года демонстрирует осторожный оптимизм. Почти четверть организаций (24%) ожидают, что их бюджеты на информационные технологии вырастут по сравнению со второй половиной 2021 года, и только 11% компаний ждут сокращения бюджетов по сравнению с 2021 годом. При том больше половины респондентов с ответами затруднились – в приоритете у большинства компаний краткосрочное планирование и гибкие тактики. Неизвестно, что принесет завтрашний день, даже если все признают важность инвестиций в ИТ и необходимость увеличения бюджета на технологии.

Российские бизнесы здесь солидарны с Западом: “В условиях сложившейся неопределенности многие компании заняли выжидательную позицию и на данный момент большинство считает, что ситуация неясная и может значительно измениться. Сейчас представители ИТ-отрасли ждут, когда "устаканится" курс доллара, чтобы появилось понимание по экономике бизнеса и ценам на товары и услуги. Также все ждут, когда выстроят новую логистику для закупок через страны, которые санкции не поддерживают. Вопрос же с техподдержкой софта остается открытым.”

Only registered users can participate in poll. Log in, please.
Какой прогноз по ИТ-расходам в вашей компании на ближайшие месяцы?
41.38% Расходы на ИТ вырастут: на это влияют рост курса валют и цен на услуги, необходимость замены софта и переход на новое железо.12
17.24% Расходы на ИТ сократятся, они не в приоритете.5
41.38% Пока непонятно, ждем развития ситуации.12
29 users voted. 8 users abstained.
Tags:
Hubs:
Total votes 1: ↑1 and ↓0+1
Comments1

Articles

Information

Website
www.hostkey.ru
Registered
Founded
Employees
31–50 employees
Location
Россия