Pull to refresh

Comments 33

Ну с Москвой все ясно, но как быть с регионами? Не везде есть бесперебойный доступ в интернет. Как решить эту проблему кроме как локальным сервером с синхронизацией?
Мне кажется, что все свое время. Когда в регионах появится (а в крупнейших городах он уже есть) надежный высокоскоростной доступ — тогда там можно будет говорить о массовых переходах в публичные облака.

Но уже сейчас даже в регионах пора присматриваться к частным облакам и создавать гибридную инфраструктуру — из традиционных ИТ и облака. А потом уже сюда же легко вольются сервисы из любого публичного облака.
Безусловно, в маленьких городах и населенных пунктов проблема наличия ШПД имеет место быть. Но есть ощущение (подтвержденное на нескольких таких вот городках), что в городах от 0,5 млн (в РФ по крайней мере) с интернетом дела обстоят более или менее + динамика положительная.

Всему свое время, как высказались выше.
1000km от москвы, 30к населние, 20mbit
1000км от Москва 2М население ~7mbit :)
IT-шники в РОЛЬФе вообще передовые, в свое время, в 2006-м году, если не ошибаюсь, они делали крупнейшую на тот момент в России инсталляцию систем хранения NetApp под Oracle DB, которая, как я понимаю, счастливо и проработала до сего времени.
И вообще из опыта работы с ними они такие, «незашоренные», так что будет интересно посмотреть, что получится на этот раз.

Чего в России по настоящему не хватает, так это хороших публикаций Success Stories, российское IT — ультраконсервативно.
Когда есть деньги, есть и технологии.
Немногие компании могут позволить себе рискнуть опробовать кардинально другую технологию.
Деньги — это необходимое, но не достаточное условие.

Позволю немного добавить в вашу фразу: «Не многие компании с деньгами могут позволить себе рискнуть опробовать кардинально другую технологию».
UFO just landed and posted this here
Ну вы же понимаете, что при кардинальной смене инфраструктуры, надо либо страховаться, либо рисковать. На первое денег надо больше.
UFO just landed and posted this here
А как же сбербанк? Тоже же netapp используют, нет?
Не знаю. РОЛЬФу поставлял i-Teco (крупнейший партнер в России), а Сбер — вотчина Крока, который не партнер нетаппа. Я слышал, что где-то что-то там делалось, но Сбер большой, и я даже не знаю точно что и где, и чем кончилось.
В данном случае, как раз денег особо не нужно. Просто с какого-то момента начинаете платить за услугу и перестаете платить за ДЦ, зарплату персоналу и другие платежи.
Мои поздравления. Читал вчера про это в Коммерсанте.
Не забывайте об обратной стороне.
Большиство админов Рольфа скорей всего уволили. Success Story.
Лес рубят — щепки летят.
Беда какая. Хороший админ без работы никогда не останется.
Уволили железо. Админы админят софт.
Нифига, мой друг Паша до сих пор работает в РОЛЬФ-СПб. (ЗЫЖ Паша, если ты читаешь этот пост, отлипни от пк и возьму трубку!!! Уже 10 раз тебе позвонил!!! Читер балин...)
Есть несколько «но» у этой красивой истории:
1) плановая экономия 50 млн. руб в течении 5 лет — это мизер по сравнению с ИТ бюджетом такой компании как Рольф.
2) эта экономия покрывается валовой прибылью (не выручкой, а прибылью!) работы салонов Рольфа за 1-2 с лихвой.
3) количество админов вряд ли серьезно сократиться — никто в западных дата-центрах не будет админить ваши 1С-ки и прочие прикладные системы, просто все теперь админить удаленно надо. Да и сетевые админы еще больше стали нужны и важны ;-)

А плюсы несомненные у проекта есть, кроме описанных в статье, и главный:
данные недоступны для наших силовых структур без обоснованных ордеров. Совсем недоступны. А пока будут ордера, данные могут и измениться. И за это сейчас многие компании готовы даже переплачивать.
UFO just landed and posted this here
Это не проще, чем потребовать у местного провайдера доступ к серверам без ордера. Или чем прийти в офис и изъять физически сервера. То есть такой путь не исключается но это скорее путь промышленного шпионажа, чем путь силовых структур.
Последний раз, когда я общался с Рольфом, их горе-мастер открутил мне тормоза и отправил из сервиса. Хорошо, что я услышал характерный стук на торможении.

Ни одна сволочь в сервисном центре не посчитала нужным извиниться за то, что меня чуть не убили.

Я искренне, искренне желаю Рольфу, что бы у HP накрылись медным тазом сервера и Рольф влетел бы миллионов на 200 разовых убытков. Теперь, с облаком это стало гораздо проще.
У меня никак не сходится пасьянс «Косынка», поэтому желаю Майкрософту поскорее обанкротиться.
согласитесь, что от этого ваша жизнь не зависит.
А специалисты фирмы Рольф изуродовала мне новую машину и чуть не отправили меня на тот свет. Разницу чувствуете?
А HP-то вам чем не угодил???
После такого фейла рольф оклеймается быстро, а у HP облачный бизнес накроется медным тазом на несколько лет.
Рольф полнейшее говно.
Да и переходите на европейские машины.
А затраты на переход в облако HP включены в экономию в 50 млн. рублей на 5 лет?
Тоже мысль возникла может серваки по дешевке у них скупить, да и уволившиеся грамотные админы по дешевке тоже пригодятся =) Компания Genser ;-)
Да все понятно. Недели через две на Рольф видимо наедет налоговая, или таможня. Придут изымать — а там пустота. Знаем мы этот высокотехнологичный русский бизнес.
Мне вот интересны технические и софтовые моменты.
Используется ли DaaS в Рольф?
На чём у них построили облако(на VmWare или МС гипервизор)?
Какие эксплуатационные мощности серверов были задействованы? Хотя бы на примере маленького офиса Рольфы.

Жду ответа.
Как сам факт проекта — это замечательно такого клиента найти.
Sign up to leave a comment.