Pull to refresh
0
Hewlett Packard Enterprise
Ускорение бизнес-результатов

Большая библиотека для больших данных

Reading time2 min
Views6.5K
По оценкам аналитиков, сейчас на магнитной ленте хранится примерно 40% цифрового контента и, хотя с течением времени эта доля будет постепенно снижаться из-за конкуренции со стороны дисковых систем хранения, тем не менее, к 2015 году объем информации, хранимой на ленте, вырастет более чем в пять раз. Несмотря на снижение стоимости хранения дисковых систем лента остается намного более выгодным носителем для долговременного хранения электронных архивов, поэтому не следует ожидать в ближайшие годы отказа от магнитной ленты. Разумеется, если раньше лента была стандартным решением для резервного копирования, то сейчас ее чаще всего применяют для хранения электронных архивов, поэтому на первый план выходит масштабируемость ленточных библиотек.


В июне произошла смена поколений ленточных библиотек корпоративного класса HP StorageWorks Enterprise Storage Library (ESL). Первое поколение StorageWorks ESL вышло еще под брендом Compaq в начале прошлого десятилетия, затем в 2004 году HP представила текущую модель HP StorageWorks ESL E-Series, на смену которой теперь приходит HP StorageWorks ESL G3 (как догадался читатель, G3 означает третье поколение библиотек). Эти системы рассчитаны, прежде всего, на дата-центры крупных организаций, где есть сеть хранения данных на базе Fibre Channel, например, в России библиотеки HP StorageWorks ESL E-Series использует ряд ведущих банков.

По сравнению с HP StorageWorks ESL E-Series у новой библиотеки улучшилась масштабируемость – она в максимальной конфигурации вмещает 5 тысяч картриджей против 3546 у предшественницы и в результате максимальная емкость HP StorageWorks ESL выросла с десяти до пятнадцати петабайт (при использовании ленточного формата LTO-5 Ultrium 3280 и аппаратного сжатия 2:1), а максимальное число ленточных приводов выросло более чем вдвое до 96. Максимальная производительность библиотеки улучшилась до 96 терабайт/час. Кроме того, снизилась и нижняя ценовая планка – если начальная конфигурация HP StorageWorks ESL E-Series насчитывала 322 слотов для картриджей, то HP StorageWorks ESL G3 можно приобрести в начальной конфигурации на 100 слотов. Еще важное отличие новой библиотеки – это установка в стандартные 19-дюймовые серверные стойки вместо специальных стоек для HP StorageWorks ESL E-Series, что упрощает ее размещение в дата-центре.

При хранении больших объемов данных важны не только емкость, но и высокая надежность ленточной библиотеки. Каждую стойку библиотеки (а всего их может быть 12) можно оборудовать основным и резервным источником питания, предусмотрено переключение на резервные пути в случае сбоя в пути передачи данных и команд, а в начале следующего года планируется обеспечить установку в библиотеке второго робота для защиты от сбоев основного робота. Благодаря новому механизму Automated Media Pool (AMP) внутри библиотеки можно не только создавать логические разделы (виртуальные библиотеки), но и в онлайновом режиме менять перераспределять между ними приводы и слоты для картриджей (всего в одной библиотеке может быть до 16 таких разделов).

Благодаря своей масштабируемости и надежности HP StorageWorks ESL G3 обеспечивает эффективное по затратам долговременное хранение больших электронных архивов.
Tags:
Hubs:
+13
Comments41

Articles

Information

Website
www.hpe.com
Registered
Founded
Employees
over 10,000 employees