Pull to refresh
0
Hewlett Packard Enterprise
Ускорение бизнес-результатов

Insight Remote Support – мощный инструмент обеспечения непрерывной работы серверов и систем хранения HP

Reading time4 min
Views13K
Многие небольшие и крупные компании во всем мире периодически сталкиваются со снижением производительности своих бизнес-критичных приложений и падением качества сервисов ИТ, которые могут быть вызваны сбоем в работе одного из компонентов их ИТ-инфраструктуры. Чтобы свести к минимуму возможные потери, компаниям необходимо обеспечить быстрое обнаружение первопричины таких сбоев и оперативное принятие мер по их устранению, максимально автоматизировав эти операции.

Еще в 1990-х годах компания HP предлагала разные инструменты удалённого мониторинга для разных линеек своего оборудования. Возможно, кто-то из матёрых администраторов ещё помнит такие инструменты, как PRS, HAO и HPFN, Predictive. В 2001 году компания представила новый продукт HP Instant Support Enterprise Edition (ISEE), обеспечивающий управление событиями и конфигурациями для серверов и устройств хранения данных. Продолжением технологии ISEE стал выпущенный в 2007 году HP Service Essentials Remote Support Pack (RSP), который позволяет интегрировать средства мониторинга в единую консоль для управления инфраструктурой HP Systems Insight Manager. Первый релиз имел номер версии 05.00. Весной 2009-го года, когда вышла версия под номером 05.20, произошло объединение продуктов в портфолио HP Insight Software и RSP был переименован в HP Insight Remote Support (IRS). Таким образом, этот продукт имеет долгую историю и при этом весьма активно развивается, например, с 2007 года по настоящее время вышло уже восемь релизов данного продукта.

HP Insight Remote обеспечивает простой и надежный круглосуточный мониторинг с расширенными функциями обнаружения сбоев и оповещения о них, а также автоматически генерирует заявки на обслуживание в центр поддержки HP. По оценкам самой HP, применение IRS в среднем на 20% ускоряет разрешение проблем и дает почти 100-процентную точность их диагностики.


Событие (поломка вентилятора на корзине) с автоматически генерируемой информацией о нахождении сломанной запчасти, парт-номером запчасти на замену и ссылкой на видеоролик, описывающий процедуру замены запчасти (для CSR)

Решение IRS доступно в двух редакциях:
  • HP Insight Remote Support Standard, рассчитанное на малые и средние компании и поддерживает до 50 наблюдаемых устройств (серверов, дисковых массивов, ленточных библиотек и коммутаторов). Это программное решение реализует все основные функции удаленного мониторинга и диагностики. Для его развертывания нужен работающий под Windows cервер HP ProLiant, на котором могут работать и другие Windows-приложения. HP Insight Remote Support Standard поддерживает выпускаемые все линейки серверов HP (за исключением отказоустойчивых серверов NonStop) и системы хранения HP StorageWorks (кроме дисковых массивов XP и P9000).
  • Для крупных предприятий предназначена редакция HP Insight Remote Support Advanced. Это решение способно обслуживать практически все оборудование HP, а также некоторые модели серверов стандартной архитектуры Dell и IBM. Как следует из названия, оно реализует расширенные функции удаленного мониторинга и диагностики, включая генерацию отчетов и интеграцию с таким мощным средство системного управления, как HP System Insight Management (SIM). HP Insight Remote Support Advanced развертывает на выделенном сервере HP ProLiant.


Страница Proliant-сервера в SIM


Выполнение идентификации системы в SIM

Хотя аналогичные средства удаленной поддержки предлагают и другие ведущие серверные вендоры, только HP поставляет его бесплатно при условии, что у заказчика есть действующая гарантия на оборудование компании либо он приобрел пакет HP Care Pack, либо заключил соглашение с HP соглашение о поддержке. Более того, если у заказчика есть контракт или же он хочет подключить оборудование к мониторингу в ходе инсталляции, то HP бесплатно для заказчика проведет своими силами работы по установке и настройке IRS.

Северо-Западный филиал сотового оператора «Мегафон», у которого в четырех дата-центрах установлено более сотни серверов и систем хранения HP, заключил контракт на поддержку HP Mission Critical Partnership. После внедрения HP Insight Remote Support Advanced у этого заказчика в пять раз уменьшилось число звонков системных администраторов в службу поддержки HP, также стало меньше жалоб на качество ИТ-сервисов от пользователей и руководства компании и на четверть сократилось среднее время устранения проблем.


Упрощённая диаграмма IRS Advanced

HP IRS Advanced автоматически отслеживает все изменения в конфигурациях систем, а на основе анализа собранных им данных специалисты центра поддержки HP оценивают состояние систем и вероятность возникновения сбоев в работе оборудования, быстро и точно диагностируют неисправность, а для клиентов с контрактом на основании этих данных могут автоматически составляться различные отчёты. Кроме того, HP Services на основе данных от HP IRS Advanced автоматизировала установку программных заплаток на серверах и системах хранения северо-западного «Мегафона». До внедрения этого решения несколько сотрудников ИТ-отдела заказчика весь рабочий день занимались только анализом системных логов, теперь они переведены на более творческую работу по планированию развертывания новых систем, поэтому у ИТ-отдела отпала необходимость в расширении штата системных администраторов.

Англоязычное описание внедрения HP IRS Advanced в северо-западном «Мегафоне» можно прочесть здесь.
Tags:
Hubs:
+10
Comments15

Articles

Information

Website
www.hpe.com
Registered
Founded
Employees
over 10,000 employees