Pull to refresh

Comments 11

Заголовок не соответствует статье, по-моему. Собственно, что именно планирует HP отдавать upstream? Точнее, что именно нового? Драйвера уже и так передаются в vanilla kernel, ПО для управления и мониторинга отдавать в open source, вроде, не планировалось. Так о чём речь-то?
Собственно, что именно планирует HP отдавать upstream? Точнее, что именно нового?
Насколько я понимаю, планируется перенести некоторые функции отказоустойчивости из ядра HP-UX в, соответственно, ядро linux. А переносить там есть чего — у HP десятки лет опыта работы именно с бизнес-критичными системами.

ps: фактическая ошибка в посте — VMS это не UNIX-система.
согласитесь, что что бы ни отдала ХП в ядро это не будет мешать :)
а на самом деле надеюсь туда уйдут решения, связанные с поддержкой многозадачности. на самом деле нельзя сбрасывать с осчетов и OpenWebOS, который намечен на осень…
возможно, адаптируют часть кода, написанного в рамках разработки HP-UX и VMS?
Никого такое название не смущает? Учитывая, что древнегреческий Одиссей прославился идеей Троянского коня.
судя по всему, имеется в виду Одиссея, как метафора движения к неизведанным территориям, «за край света».
Мне больше нравится такая трактовка:
Имя 'Одиссей', вероятно, происходит от греческого — 'oδύσσομαι' ('быть прогневанным', 'сердиться') и, т.о., означает 'Тот, кто гневается' или 'Тот, кто ненавидит'.
Т.к. проект появился в результате отказа Oracle от Itanium'а, становится понятно, кто и за что сердится… ;-)
есть ощущение, что этот проект можно назвать Ноевым Ковчегом :)
Мне кажется, все гораздо прозаичней. Если Red Hat отказывается от поддержки IA64, то HP скорее всего и будет поддерживать эту архитектуру. Это напрямую вытекает из текста новости. Конечно, возможно будут и другие наработки, но в общем так. В любом случае, kernel-у хуже не будет.
За последние несколько лет был разработан целый ряд приложений, которые ранее не требовали от них такой доступности, которая требуется сейчас. Никто, например, не мог предположить, что электронная почта станет таким жизненно важным продуктом для бизнеса или же насколько станет критичным падение вэб сервера с сайтом компании.
Никто сейчас не возьмется переписывать тот же самый Outlook под поддержку на HP-UX, а добавить функционал построения кластерной системы с уровнем доступности HP-UX на Itanium, но под Linux или Windows на x86 — это скоро появится. Одним из первых реализованных «блоков» в этой программе станет возрожденное кластерное решение ServiceGuard для Linux и Windows.
Следующим шагом станет, скорее всего, лезвия для HP Superdome2 на процессорах Sandy Bridge.
Таким образом станет возможен полноценный аналог бизнес критичных систем на x86.
Sign up to leave a comment.