Pull to refresh

Comments 11

Конкретики почти никакой. Собственно, опыта перехода нет — пришли да перешли…
Статья получилась из разряда «Смотрите как мы можем, а вы так не сможете», чисто рекламная статья.
И цены тоже нету.
Могли бы хоть примерно испугать народ непристойной ценой за этот StoreServ и за вашу работу.
Несовсем понял, как соотносится безостановочный переезд и технологические окна для приостановки сервисов.
О чем статья? Это больше похоже на заметку на сайте НР. Где информация? Где алгоритмы миграции? Где описание процесса, трудностей, которые преодолели… Если же это тайна — зачем вообще писать об этом?!
На данный момент, вашу фразу: «Сегодня мы расскажем вам об успешном опыте безостановочного переезда со старой СХД на новую HP 3PAR StoreServ одного из российских вузов.» можно было закончить фразой: «Мы переехали. У нас получилось.»
Всего 70ТБ данных у ВШЭ, это уровень файлообменника, а никак не
консолидированного решения более высокого класса

И поводов смотреть в будущее с оптимизмом у них мягко говоря немного, когда лучшие экономисты уезжают из страны.
Если честно, то не считаю данную статью адекватной для хабра, пускай даже и в вашем собственном блоге.

Догадываюсь, что не просто найти хороший повод для поста, посему готов со своей стороны предложить: очень бы хотел почитать ваши (желательно развёрнутые) комментарии по поводу данных двух постов:
blog.aboutnetapp.ru/archives/1272
blog.aboutnetapp.ru/archives/1273
Сомневаюсь, что на Хабре нужно такое устраивать. HP имеет собственное мнение, он его излагает. NetApp имеет свое мнение, и тоже его излагает. Устраивать cockfighting на потребу скучающей публике — не дело, ни с какой стороны.
Привычка российских компаний «булшитить лохов» меня очень сильно раздражает, а когда этим занимается уважаемая иностранная компания, то становится совсем грустно.

Лично я считаю, что документы процитированные в том посте являются лишь уроном репутации для компании как только попадают в руки людям разбирающимся в вопросах.

На сколько мне известно — блог, ссылки на который я опубликовал, является независимым. И лично мне действительно было бы интересно разобраться в том кто кого «булшитит» (представитель компании с мировым именем клиента или блоггер читателей и уважаемую компанию).

К сожалению, опыта с SAN от HP у меня не было, а вот с NetApp я достаточно плотно работал начиная с 2008-го года и по сей день. И мне действительно интересно разобраться кто прав, а кто нет :)
Ну если с 2008 года, то вы-то уж и сами должны знать как обстоят дела ;)

Уверен, что нетапп комментировать не будет. Также почти уверен, что НР также оставит этот выпад без комментариев. Причины — выше. Но публиковать мнения частных лиц в независимых блогах, конечно, запретить невозможно. А между вендорами существуют определенные «обязательства ненападения».

Процитированный же документ не предназначен для глаз «разбирающихся в вопросе» ;)
Sign up to leave a comment.