Pull to refresh

Comments 35

Спасибо за интересную статью. А можете вкратце рассказать о преимуществах данного решения по сравнению с другими гиперконвергентными решениями, например, Nutanix или VMware Virtual SAN?
Присоединяюсь, тоже очень интересно послушать про преимущества.
Сейчас по факту — гора родила очередную мышь.
Давайте тоже встретимся, приезжайте к нам, попьем пива/виски, посмотрим футбол. Вы же футбол любите? Манчестер или Челси?
Пиво / виски тоже интересно, но я пока в Швейцарских Альпах сезон закрываю ;)

А в целом — все равно будут задавать этот вопрос (чем новый продукт HPE лучше чем "альтернативы"), возможно все-же лучше публично обсудить (особенно — если обойтись без накала страстей и без персональных оскорблений, которые совершенно не украшают HPE).

Надо отдать должное, статья взвешенно написана и в отличии от крайне скандальной / спорной про 3par, в данном случае попыток делать некорректные заявления не увидел (разве что название статьи слегка позабавило).

Выглядит так что преимуществ над тем же Nutanix не просто нет, но с точностью до наоборот — кардинальное техническое отставание.

Видимо, как и заявляла глава HPE — будут попытки брать ценой, хотя если всего 20% разницы (как она заявила) — то тут разве что "вера в бренд" будет работать.

Это при том что уже есть NX платформы от 25$k (готовый кластер из трех нодов под ключ).

Самая большая проблема здесь ровно такая-же как у EMC и прочих — нельзя подвергать опасности продажи "дойных коров" — в данном случае 3par, ввиду чего появляется отсутствие фокуса (крайняя фрагментированность продуктовой линейки) и всяческие ограничения в разработке / функционале.

В нашем случае, когда единая ОС / продукт применима от самых маленьких внедрений (с десяток VM) до ультра-тяжелых Tier-1 приложений с миллионами VM — очевидно клиентам намного удобнее.



В общем-то очевидна ориентация продукта (HC380) на SMB, с максимально простым / ограниченным управлением и функционалом.
Свою нишу видимо найдет, но в ней уже и так очень тесновато (новые решения EMC, Cisco, плюс Симпливити, Атлантис и прочие)

В любом случае, теперь никто из крупных вендоров (включая HPE) уже не пытается говорить о том что гиперконвергенция является неправильным подходом, так что этот и следующие годы будут очень интересные.
А можно посмотреть продукт от NX, за 25$K? Они вроде раньше сильно, сильно дороже были...
Плюсую, я бы то же посмотрел.
Я как-то читал про NX, ребята в 2014 написали, что менее 100 тыс. долларов, NX, не имеет смысла. И по этому ими не предлагается.
UFO just landed and posted this here
Самое сложное в том, что компаний много, компании выставляют различные решения, но не публикуют цены и конфигурации. Из-за этого, или надо тратить очень много времени на выбор решения, или идти проверенным, консервативным путём.
UFO just landed and posted this here
Когда нету даже типовых шаблонов в паблике, выбрать из уймы чего-либо — очень, очень сложно. Это надо штат иметь, который будет выбирать, контактировать с sales. Была бы такая площадка, куда можно было бы вбить сумму бюджета, выбрать примерный перечень необходимых параметров, а оно бы тебе выкидывало бренды… — Было бы здорово. :)
Здесь проблема в том, что ситуация по ценам кординально отличается от тех же серверов, конфигураторов которых наклепали за последние годы все кому не лень. Тут скидки от листа могут быть под 80%, а могут и не быть, так что сами понимаете — сразу набор решений кардинально меняется в зависимости от этой суммы. Конечно было бы классно, если бы хотя бы листовые цены были в таком виде, и всегда держать в уме что эти цены можно хорошенько продавить попробовать в зависимости от ситуаций
Конечно. Я искал решение на подобии того, что описано в статье. В итоге, из-за того, что получить цены — процедура долгая, решили просто взять сервера и не терять времени. Могу сказать, что даже HP, цены на сервера, мне давали полторы недели, и от прайса скинули всего 10процентов (слишком маленький заказ у нас был). В итоге, решили взять DELL. Но, если бы были прайсовые цены, на то же HP, в разрезе гипперконвергентных систем, и тому подобное — было бы проще сделать свой выбор, при том, свой аргументированный выбор и потом чтобы уже sales мне его поправили как нужно, и сделали скидочку. А то когда прям, ну совсем ничего нету — сложно.
Ещё очень сложно с лицензированием ПО. Особенно в плане скрытых/неявных затрат.
У Dell есть Dell XC, посмотрите на него тоже.
Ну а медленная обработка — это беда почти любого вендора в России, к сожалению.
Ну так Dell XC это тот же нутаникс… вот что там будет на vsan ещё интересно...
Ну, да, это OEM Nutanix. Просто если вам нужен Hyperconverged, и при этом есть/нравится Dell, то лучший вариант в этом случае — XC. А VSAN… А оно надо?
Ну мне интересно ж :)
Nutanix Promo Bundle — 3 нода 1000-й серии, есть разные комплектации (20-35$k)
Шапа, опять шакалишь по чужим блогам?
Спасибо за оценку, конечно, мы готовы встретиться с вами и все подробно рассказать, дать оборудование на тестирование, если потребуется.
Есть еще Dell XC, Lenovo HX, EMC VxRail, Cisco Springpath, Atlantis, с десять имен в Hyporconverged назову точно.
А вы, случайно, не из Бразилии? :)
Да собственно проще официальный Gartner Magic Quadrant.
В общем-то, суть простая — крупные вендоры упустили поезд, сейчас активно пытаются на него заскочить.
image
"Большой брат гиперконвергентных систем" — я так понимаю речь про HPE идет? Ибо в целом описанное тянет разве что на младшую сестричку двоюродного братика :)
Вопросы:
Максимальный размер кластера (16 нодов? в 2016 году? Seriously?)
Дедупликация
Компрессия
Снапшоты на уровне VM (а не только volume)
Репликация встроенная (или надо покупать HP Remote Copy?)
Локализация ввода-вывода (крайне важно для современных распределенных систем — турбирует работу VM, иначе "забивается" сеть)
Встроенный апгрейд гипервизора
All Flash
Поддержка расширения только "СХД" ресурсов
Встроенный NAS
Поддержка бесплатной виртуализации (KVM например), так-же как HyperV
Защита данных — RAID? Опять-же, вы серьезно, для 2016 года? http://www.storagenewsletter.com/rubriques/market-reportsresearch/why-raid-dead-for-big-storage-cleversafe/
Ребята, технических статей, аналитики серьёзной и т.п. в вашем блоге не будет? Только маркетинговые анонсы?
Напишите, какую техническую тему про гиперконвергентные системы вам бы хотелось здесь увидеть?
Как решается вопрос безлимитного (в разумных пределах) масштабирования при обеспечении линейного роста производительности (или близкого). Какое максимальное число узлов и почему на сегодняшний день выглядит разумно. Какие есть тенденции по изменению этого числа (увеличение количества нод, замена нод на более мощные) и почему.
Как происходит распределение блоков по нодам (если я правильно понимаю, там идеология от лефтхенда осталась, т.е. сначала на дисках рейд, потом на нодах сетевой рейд). Почему HPE считает такой подход отвечающим сегодняшним и завтрашним задачам. Используется, планируется ли к использованию erasure coding. Сравнение подходов HPE, VMware, Nutanix, etc.
Как решается вопрос оптимизации доступа (данные близко к потребителю). Нужен ли локальный доступ или нет и почему (на каких задачах и тп). Умный MPIO. Как решается вопрос оптимизации доступа в многосайтовых конфигурациях. Какие ограничения на такие конфигурации.
Снапшоты на уровне ВМ, производительность, технологии.
Как работают гибридные конфигурации с SSD
Какое развитие ждет линейку
И тд и тп.
  • какой оверхэд по дисковому пространству считается допустимым в 2016 году для гиперконвергентных систем разных производителей?
Это ко мне вопрос или дополнение к моим вопросам?
Sign up to leave a comment.