Pull to refresh

Comments 2

развертывал эту штуку — не особо понял как публиковать сервисы наружу
для публикации предлагается готовый контейнер с haproxy,
вот развернул я сервис с любым веб приложением, смасштабировал 100 контейнеров, дальше как мне к нему достучаться?
вариант со скринов — это локально и по порту, а через интернет и без добавление портов, тем более они динамические?
вроде как этот haproxy должен как раз при создании контейнера создавать динамические правила для публикации и привязке портов к самим хостам для контейнеров, однако у меня не заработал…
Mesos-DNS — DNS-сервер, который опрашивает месос-мастер и регистрирует домены с него. Примером, вы поставили в Marathon задачу с именем nginx. В это время Mesos-DNS опросит по API Mesos Master, узнает адрес контейнер и создаст записи в DNS (т.е. в себе) — nginx.marathon.mesos. Если быть вообще точнее — то там происходит создание SRV-записей. Если инстансов 2 и более в задаче — будеть просто 2 и более А-записи к домену в Mesos-DNS. IP DNS-сервера Mesos-DNS должно быть прописано первым в /etc/resolv.conf всех Mesos Slaves (ну и можно на Мастерах). Либо же отредактировать конфиг Bind-а и попросить его переадресовывать все запросы зоны mesos. на Mesos-DNS

https://mesosphere.github.io/mesos-dns/docs/tutorial.html
https://mesosphere.github.io/mesos-dns/docs/tutorial-forward.html

Mesos-LB — питоновский скрипт, который опрашивает API Marathon и, исходя из полученных данных, меняет конфиг HAproxy и делает ему reload. Соответсвенно HAproxy проксит отдельный порт в адрес Mesos Slave и порта переадресованного с Докера(контейнера на Mesos слейве). Также переадресация может происходить с виртуалхоста на тот же порт и адрес на Месос Слейве. Во всех этих случаях необходимо устанавливать HAproxy хедеры при постановке задачи в Marathon.

https://mesosphere.com/blog/2015/12/04/dcos-marathon-lb/
https://mesosphere.com/blog/2015/12/13/service-discovery-and-load-balancing-with-dcos-and-marathon-lb-part-2/
https://docs.mesosphere.com/1.7/usage/service-discovery/marathon-lb/

https://mesosphere.github.io/marathon/docs/service-discovery-load-balancing.html

В некоторых местах пишут, что HAproxy медленный и можно вместо этого использовать traefik http://programmableinfrastructure.com/guides/load-balancing/traefik/

Возможно вам будет полезна моя статья http://blog.ipeacocks.info/2016/06/mesos-cluster-management.html. Она на украинском — но вверху есть встроенный переводчик.
Sign up to leave a comment.