Pull to refresh
0
Hewlett Packard Enterprise
Ускорение бизнес-результатов

Чем однопроцессорный башенный сервер отличается от десктопа?

Reading time3 min
Views13K
Небольшая компания, решившая купить свой первый сервер, часто обнаруживает, что предлагаемые для СМБ модели башенных однопроцессорных серверов (например, HP ProLiant ML 110, ML115 и ML310) мало отличаются от обычного десктопа не только по габаритам корпуса, но и по таким параметрам, как тактовая частота процессора, объем оперативной памяти и емкость жесткого диска. Однако если более внимательно проанализировать конфигурацию сервера, то обнаружатся серьезные отличия.

Сервер HP ProLiant DL150

Начнем с процессора. В младших моделях башенных серверов используется процессор Xeon либо Opteron, хотя как опция поддерживается и Pentium или Celeron. Xeon и Opteron имеют более высокий объем встроенного кэша, чем процессоры, предназначенные для настольных ПК (если у процессоров Intel для десктопов он не превышает 3 Мбайт, то младшие модели Xeon оборудованы кэшем от 6 до 12 Мбайт), а это означает более высокую производительность при выполнении большинства приложений. В результате однопроцессорный сервер быстрее обрабатывает запросы пользователей, чем десктоп, а это напрямую транслируется в улучшение продуктивности сотрудников небольшого офиса. Кроме того, Xeon и Opteron специально разработаны для серверов, поэтому рассчитаны на более жесткие условия эксплуатации, чем процессоры на настольных ПК, и способны работать непрерывно в течение нескольких суток.

Второе отличие — это мощная дисковая подсистема, которая поддерживает как стандартные десктопные винчестеры SATA 7200 оборотов/мин, так и более скоростные жесткие диски с интерфейсом SAS (Serial Attached SCSI) 10 или 15 тысяч оборотов/мин. Применение дисков SAS существенно улучшает скорость чтения/записи приложений с интенсивным обращением к системе хранения, например, базы данных. Кроме того, винчестеры SAS имеют более высокую надежность, чем SATA-диски и способны обрабатывать запросы чтения/записи в круглосуточном режиме. Как правило, даже младшие модели башенных серверов оборудованы аппаратным RAID-контроллером для объединения внутренних дисков сервера в RAID-массив, который повышает общее быстродействие дисковой подсистемы, так и защищают данные в случае выхода из строя одного из дисков сервера.

Наконец, многие модели башенных серверов поддерживают горячую замену неисправного диска без отключения машины (эта функция практически не применяется в десктопах, которые как правило, используются только с одним винчестером), которая позволяет свести к минимуму ущерб от поломки винчестера. Также для защиты от порчи данных из-за ошибок в оперативной памяти в серверах используется модули памяти с контролем четности DDR ECC.

Еще одно важно отличие сервера начального уровня от десктопа — это расширенные возможности удаленного управления. Например, в HP ProLiant ML 110 и 115 устанавливается специальная плата HP ProLiant Lights-Out 100c Remote Management Card, с помощью которой можно дистанционно контролировать состояние сервера и выполнять его диагностику (в более продвинутой модели HP ProLiant ML 310 установлен контроллер iLO2, реализующий веcь мощный функционал средств удаленного управления и обслуживания многопроцессорных HP ProLiant). Поскольку основные покупатели этих моделей HP ProLiant — небольшие фирмы, где часто нет своего системного администратора, то с помощью этого контроллера служба технической поддержки HP может провести диагностику сбоев, а владельцу сервера не придется тратить деньги на вызов специалиста из сервисного центра или отвозить туда сам сервер.

Не следует забывать, что в отличие от десктопов, которые их производители не предназначают для использования в качестве сервера, все модели HP ProLiant ML сертифицированы на совместимость с серверными редакциями Microsoft Windows и поставляются с программами-мастерами для быстрого развертывания сервера в сети, что гарантирует отсутствие проблем совместимости компьютера с серверной операционной системой и сетевым окружением.

Сам дизайн корпуса HP ProLiant ML разработан так, чтобы упростить изменения в конфигурации их внутренних компонентов, а если по мере развития своей локальной сети компания захочет собрать всю свою компьютерную технику в 19-дюймовой стойке, то эти серверы с помощью специального набора деталей легко трансформируются из башенных в стоечные.

Таким образом, башенные серверы начального уровня ProLiant ML превосходят обычные десктопы не только по производительности, но и по возможностям быстрого ввода в эксплуатацию и предотвращения сбоев, поэтому их применение в качестве ядра локальной сети гарантирует эффективную и надежную работу ИТ-инфраструктуры небольшого офиса.
Tags:
Hubs:
Total votes 70: ↑28 and ↓42-14
Comments78

Articles

Information

Website
www.hpe.com
Registered
Founded
Employees
over 10,000 employees