Pull to refresh

Comments 78

Заказуха какая-то:

И десктопные процы на 12Мб кэша есть, и Xeon c серверной материнкой можно в «десктоп» поставить.
SAS Raid-контроллеры опять же ставятся куда угодно.
Удаленное администрирование — плюс, там где действительно не хватает KVM, и Remove Desktop/SSH (хотя это редкость).
Трансформация в стоечник — это жесть, зачем это надо? Кому надо стоечный — купит сразу стоечный.

что значит заказуха? это блог компании HP :)
Реальных преимуществ не видно и того чего стоит анонсировать сообществу. Ничего нового, потому и смахивает на планомерную рекламу.
Мы хотели просто сравнить десктопы и серверы, никакой принципиально новой информации тут мы давать и не планировали.

А что было бы интересно вам, какие преимущества вы считаете реально значимыми?
Грамотная компоновка коробки, совершенно отличные от десктопных блоки питания, сменные системы фильтрации пыли, вот что улучшит работу сервера в офисе. Может представительство HP держит систему поставок коплектухи т.е. если у меня сервер накроется, то я за 10 минут закажу и через 2 часа уже поставлю новую девайсину, чего совершенно не гарантирует самосборка. Эти характеристики думаю выжнее сомнительного утверждения о том что там процессор больше кеша содержит.
Прочитал внимательнее: «если у процессоров Intel для десктопов он не превышает 3 Мбайт» это простите обыкновенный обман аудитории.
UFO just landed and posted this here
у нас NetServer II до сих пор работает… как часики, без сбоев
Оперативная замена комплектухи по гарантии. Чтобы вот я заявил рекламацию — мне тут же заменили, без «экспертиз» по 2 недели.

Вот тут у знакомого хостера модуль памяти на Cicso выгорел — так по гарантии менять — 2 недели ждать, проще купить новый и поставить, а по гарантии потом разбираться.
Мало того. Я купил такой (ML115) для одного маленького проекта, так там оперативк без ECC. И ни какого RAID или горячей замены.

Короче я так и не понял, за что я заплатил лишние бабки.
Не растраивайтесь. Там корпус модный и болтики есть запасные.
плюс ко всему lo100 глючный аж ппц :) и мало того что глючный, так еще и встраивается между контроллером и клавиатурой/мышью, так что если зависнет, так и до клавиатуры через kvm не достучаться :)
Ах, ну наконец-то! А то я думал, что уже никто не придет и не спасет нас от «гнилово пеара», «джинсовой заказухи» и «коммерческой рекламы»!

Ура! Пришел Светлый Рыцарь, открыл глаза нам! А я ж ведь поверил автору как родному и чуть было не купил себе десяток серверов, чуть не остался без дома, машины, штанов!
Очень смахивает на рекламу.
В десктопном сегменте почти всё это есть. Например Asus P5Q-E в связке с Intel Core 2 Q9550(для примера) дает и отличную производительность и удаленное управление и виртуализацию и много всего, контроллер SAS можно поставить отдельно так как он не всем нужен.
Компания рассказывает о своей продукции. Собственно это и есть реклама.
Правда сравнения малость, имхо, неактуальные, и поэтому преимуществ особых не видно.
не посоветуете, что именно было бы лучше сравнить?
>а это напрямую транслируется в улучшение продуктивности сотрудников небольшого офиса

Если сотрудники большую часть рабочего времени проводят в социалочках и уютненьких, то этому небольшому офису ни один сервер не поможет.
А если на сервере настроить прокси, заблокировав доступ к социалочкам уютненьким?
Для этого хватит сконфигурированого рутера, и сервер какбы и не нужен, чтобы доступ закрывать…
тем не менее вы со мной согласны, что фраза «ни один сервер не поможет» — далека от истины.
а пасьянсы раскладывать вообще тогда сервер не нужен.
просто вспоминая разные небольшие конторы я пришел к выводу, что выделенный сервер нужен исключительно под узкий круг задач. Со всем остальным могут справиться рядовые десктопы. К тому же обычно у таких контор нет либо денег на брендовый сервак, либо админа, который решит купить этот брендовый сервак, а не собрать его самостоятельно из серверных комлектующих.
Не всё это нужно в офисе. Например, hot-swap корзина стоит ~5тыр. Неужели нельзя вечером или в обед выключить сервер и заменить жесткий диск?
вопрос в цене времени простоя… может быть полчаса будет стоит несколько более 5 тыс руб, даже с учётом того, что в топике представлены модели начального уровня.
Странно все это…
>>если у процессоров Intel для десктопов он не превышает 3 Мбайт, то младшие модели Xeon оборудованы кэшем от 6 до 12 Мбайт
У меня E8400, вчера проверял — было 6 метров кеша. На Qxxxx насколько я помню — 12 метров кеша.
>>>Кроме того, Xeon и Opteron специально разработаны для серверов, поэтому рассчитаны на более жесткие условия эксплуатации, чем процессоры на настольных ПК, и способны работать непрерывно в течение нескольких суток.
Эта строка мне вообще не понятна. Сервера наиболее требовательны с температуре и пыли. А комп у меня дома не выключается уже месяца три. При этом нормально себя чувствует при температуре окружающей среды 25+ и пыли обычной Московской однушки.
По дискам уже написали выше — контроллеры ставятся куда угодно.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
> если у процессоров Intel для десктопов он не превышает 3 Мбайт
у моего в принципе уже далеко не нового e8400 6 метров это кеша

> и способны работать непрерывно в течение нескольких суток.
мой и неделями работает без ребутов, а если их не учитывать — то уже не помню когда выключал, и уж тем более ничего не плохого процессору от такой продолжительной работы не сделается

>Как правило, даже младшие модели башенных серверов оборудованы аппаратным RAID-контроллером для объединения внутренних > дисков сервера в RAID-массив
имхо уже во всех десктопных материнках есть такой контроллер

в общем статься — туповатый пиар серверов HP без реально весомых конкурентных преимуществ по сравнению с серверами на обычном, так называемом десктопном железе.

позволю себе кое в чём не согласится с Вами

>мой и неделями работает без ребутов, а если их не учитывать — то уже не помню когда выключал, и уж тем более ничего не плохого процессору от такой продолжительной работы не сделается
количество и качество систем самоконтроля и диагностики серверных материнок не сравнить с домашними

>внутренних > дисков сервера в RAID-массив имхо уже во всех десктопных материнках есть такой контроллер
не все контроллеры одинаковы, особенно аппаратные…

из систем контроля пожалуй вспоминаются термодатчики и если что-то сдохло — контроллер usb или что-то в этом роде — ОС об этом уведомит.
вообще скорее всего вы правы, потому как я чисто отталкивался от глупостей в статье, а непосредственно с серверами почти и не имел дела. в любом случае спасибо за мнение.
Извините меня, но обычно в башенных серверах, не ставят аппаратные рейды с памятью и батарейкой, это слишком дорого. Обычно там стоит software RAID и часто такой же как в топовых материнках выпускаемых для домашнего рынка.
всё же серверное «железо» от известного весьма отличается от аналогичного по параметрам самосборного.
Имею возможность сравнить и тот и другой вариант, вывод: однозначно брендовое быстрее и стабильнее.
всё конечно ИМХО
Да, несомненно, брендовое лучше, но не по тем параметрам что написал автор статьи.
понятно, что статья рекламная, скорее для руководителей IT отделов чем для админов которые с ними работают :)
будем признательны если поможете, сказав. что по этой теме ее сделает нерекламной. мы неопытные блоггеры пока еще))
Можете рассказать о том, что запихивать 5 жестких дисков в несерверный корпус — не очень хорошая идея, а уж охлаждать их там по-хорошему совсем сложно. Такие различия вызовут меньше сомнений, чем приведенные вами различия в процессорах, особенно касаемо времени работы.
У меня на стол корпус стоит в который можно поставить 6 дисков и они будут холодные.
Видел я твой корпус, назвать его «обычным» язык не поворачивается. По цене то как? сравним с серверным поди?
А самого главного не сказали. У серверных матерей несколько шин, в то время как на обычных только одна. А это, надо сказать, не хухры-мухры.
Статья называется: «Чем однопроцессорный башенный сервер отличается от десктопа?» ТАк что не очень актуально, или вы про какие-то другие шины говорите (Не FSB и не QPI)?
Каких таких шин? С этого места поподробнее.
Например если есть двухсокетная мать с двумя двуядерниками, то это существенно лучше чем односокетная с одним четырехъядерником. Потому что шины две. В случае с новой QPI тоже самое.
Вообще материнские платы с двумя шинами Intel начал производить недавно, если мне память не изменяет в этом году. К тому же в посте указан однопроцессорный сервер. Ну а у AMD начиная с первых процессоров со покупки V6 архитектуры так было.
В этом году появилась многоканальная QPI. А раньше было по FSB на сокет. Про то что тут речь про однопроцовые системы я уже заметил выше и действительно шины тут непричем.
— Не во всех операциях кэш процессора является панацеей.
— В любой копьютер можно воткнуть любой RAID контроллер (от самого простого, до самого навороченного)
— Почему-то ничего не сказано про 2ой блок питания, которые весьма часто выходят из строя.
Потому что там его как правило нет.
На самом деле реальное отличий мало.

iLO
iLO нужен чтобы не залезать в серверную для установки ОС. Работать через него сложно (то ещё тормозное говно), так что заменой SSH/RDP он никак не является.

FC HBA
Для бендового сервера бывают Fiber Channel Host Bus Adapter, то есть его можно подключить в FC Storage (MSA и компания). Нафиг это башенному серверу вопрос, конечно, интересный. Впрочем, иногда это правда надо. Есть ещё сетевые карты с четырьмя портами и прочие наворотки. Стоит это всё бешенные деньги.
очень мне интересно, как через RDP войти в BIOSы, коих в серваке полно.
А если сервак за тысячу км в одинокой будке, куда заходит техник только раз в месяц, добираясь 4 часа на вездеходе?
iLO нужен, чтобы не держать ИП-КВМ свитч и вещь по себе крайне удобная.
Да, подтормаживает, но можно приноровиться и вполне сносно работать.
>> очень мне интересно, как через RDP войти в BIOSы, коих в серваке полно.

Никак, я имел ввиду что после установки ОС всё равно нужны RDP/SSH.

>> А если сервак за тысячу км в одинокой будке, куда заходит техник только раз в месяц, добираясь 4 часа на вездеходе?

:-) Мы всё ещё про НР?

>> iLO нужен, чтобы не держать ИП-КВМ свитч и вещь по себе крайне удобная.
>> Да, подтормаживает, но можно приноровиться и вполне сносно работать.

Ну да, одним курсором ловить второй :-)
iLO даже при установленной ОС будет полезен. К примеру, помсисадмина по криворукости банально ошибся вводя настройки IP и не думая нажал ОК. Все, по сети до сервака недостучаться. Добираться до сервака — 3 дня на оленях. иЛО в данном случае спасет отца демократии от анального покарания начальством. И это всего лишь один пример. Удаленно шару\файл\диск подмонтировать опять-таки удобно. Включить сервак без вейк-он-лана. ну и т.д.
То есть только в крайних случаях, когда без iLO уж совсем никак. О чём я и говорю.
все правильно, но это как воздух — пока дышишь, не замечаешь.
а вот когда приспичит, то 3 раза пожалеешь, что не купил лицензию, а базового функционала не хватает.
Давно мучал этот вопрос.
После презентации интела и вашей статьи таки-понял что отличие только в цене.
Зачем маленькой фирме, у которой нет сисадмина такой сервер? Что можно сделать с сервером без сисадмина?
«более высокий объем»
Угу, а у стоечных он более широкий. :)
У нас относительно маленькая дизайн-студия (5 рабочих машин). Чем может помочь небольшой сервер небольшой дизайн-студии? ) Объясните как для «чайников».
SVN, файлохранилище, бэкап?
Для всего этого отлично подойдет два бытовых NAS стоящих в разных частях студии, и дешево и надежно.
NAS уже умеют SVN сервером быть? Вот же отстал от жизни.

они почти все под линупсом, так что да
Наличие linux с бизибоксом — не повод городить туда SVN :)
Надеюсь что отличия в цене настолько же малы, как и предлагаемые преимущества
HP классная техника. Только на ней и живу последние восемь лет. Количество серверов, которые я купил и обслуживаю — уже около сотни.

Но скажите мне — нахера писать такие гнилые статьи? что здесь сказано действительно важного и ценного?

«способны работать непрерывно в течение нескольких суток»!!!

Не сказано действительно важное:

— горячая замена всего чего угодно, включая память — без выключения сервера
— диагностики перед отказами — когда система заранее информирует о том что скоро — откажет диск, память и т.д.
— многолетний опыт создания серверов, которые работают без сбоев
— трёхлетняя гарантия на все компоненты, которая при необходимости расширяется до времени реакции 4 часа в любое время суток
и много другое.

В фирму где нет админа — буду рекомендовать только брендованный сервер, не самосбор — чтобы «просто реже ломалось».

А с содержимым этого блога — нужно видимо господам от вендора что-то сделать. Иначе полная фигня получается.
Уважаемые все! Больше спасибо за ценные замечания относительно статьи.

Просим снисхождения-)) Мы новички в блогах, поэтому не всегда можем знать, что именно вам интересно.

Просим вас в этом нам помочь. Расскажите, что вам будет интересно по данному продукту, и чего вы ждете от нас еще в рамках блога. Будем стараться работать по вашим пожеланиям. Иначе на кой нам это блог-)))

Спасибо за критику еще раз!
Нашел младшую модель HP ProLiant — ML110 G5 — 2 GB RAM — 2.66 GHz — 250 GB HDD за ~800$
Дак вот, у меня дома стоят 2 само-сборных сервера за ~400$ с SSD дисками и нормальными двухядерниками. Они выполняют свою функцию в полном объеме, и стоят в 2 раза дешевле насчет производительности скорее всего впереди



Того что слева я зову «Nyx», а справа «Aether»
Теперь добавьте в них по 4 карты PCI для ввода-вывода.
вы на низкопрофильный корпус грешите? Ну взял бы полноразмерный ATX вставил бы 4 PCI карты. А так на нем есть и бичевый сата рейд контроллер, eSata с хотплугом, гигабитная сетевая карта, хорошенький граф. акселератор для _серверных_ приложений которые генерируют графику(чарты для отчетов).

Брендовый сервак это Бренд + Сервис + Железо. Для бич сектора Бренд+Сервис не нужен, и это уже считается переплатой.
подскажите пожалуйста названия/ссылку на эти корпуса
Думаю, правильнее было бы сравнивать ML не с десктопами, а с DL.
Если у вас есть какие то конкретные вопросы по разнице между DL и ML — задавайте, попробуем ответить.
А вообще, если небольшая компания, в которой раньше использовались только десктопы, покупает свой первый сервер, то вряд ли ради одного сервера имеет смысл покупать к нему еще и стойку. Покупка DL будет оправдана только если вслед за первым сервером планируется приобретение еще нескольких. В таком случае использование стоечного конструктива серверов упростит их обслуживание и сэкономит место.
Спасибо, я работаю в HP, и разницу могу объяснить сам.
Статистика
За 3 неполных года работы из 68 башенок сдохло 9 и все с одинаковой причиной — сдыхал диск, после замены рейд не отбилдивался и все накрывалось медным тазом.
Ну конечно, физически их подымали — не вопрос. Но вот самое ценное — информацию, а точнее даже не ее, так как есть бекапы, а время на восстановление — этого не вернешь.

Потом отказались от HP в пользу Dell и проблемы пропали
IMO, недорогой сервер от дорого ПК в роли сервера отличается вторым блоком питания и корпусом с замочком ) Все прочее: мелочи, за которые не стоит переплачивать втрое-вчетверо.

Ах, да, статья ужасна.
UFO just landed and posted this here
Sign up to leave a comment.