Pull to refresh
0
Hewlett Packard Enterprise
Ускорение бизнес-результатов

IT внутри HP (часть 2)

Reading time4 min
Views13K
Мы продолжаем наш остросюжетный блого-сериал о том, как устроена ИТ-инфраструктура внутри компании HP. В прошлой серии вы узнали, что на 1500 наших сотрудников приходится только 2 IT-шника, и что опыты по аутсорсингу IT мы давно и успешно ставим на себе самих.

В этот раз мы поговорим о том, что в первую очередь приходит на ум большинству людей, когда они думают об HP – о принтерах и ноутбуках. Точнее о том, как мы сами используем собственную продукцию. Начнем с принтеров.

Печать всегда, печать везде


В прошлом октябре московский офис HP переехал в новое здание. Три этажа в деловом центре «Метрополис» — торжество современных представлений о рабочем пространстве. И одно из самых полезных новшеств – принтеры теперь живут отдельно от людей в небольших огороженных отсеках. Каждый отсек расположен так, чтобы с любого рабочего места не пришлось идти до него дальше 30 метров.

Чтобы что-нибудь распечатать, достаточно посмотреть IP-адрес, который написан на принтере, и ввести его в окошко настройки универсального драйвера для принтеров HP. Мобильные сотрудники, которых у нас много, таким образом могут никак не ограничивать себя в свободе перемещений.

МФУ HP CM8060В офисе преобладают топовые модели LaserJet M4345 и LaserJet 5550 – рабочие лошадки, созданные для больших нагрузок. Кроме них встречаются LaserJet M9040/M9050 и «народно-марочный» LaserJet 4700. Но самые интересные – струйные HP CM8060 с технологией Edgeline. Их печатная головка — шириной с лист А4, благодаря чему МФУ может выдавать страницу за один проход головки. Скорость в среднем составляет 60 страниц в минуту для черно-белой и 50 – для цветной печати. Наблюдать за тем, как этот зверь выстреливает большие цветные плакаты для наших информационных досок – вот это зрелище!

В новом офисе практически исчезли небольшие принтеры, которые раньше держали у себя некоторые отделы и сотрудники. Поэтому теперь если в одной из больших машин кончается картридж, уже через несколько минут изо всех окрестных кубиков начинают доноситься возгласы отчаяния (все сотрудники у нас очень спешат, как я уже упоминал). Но случается это очень редко, потому что каждый принтер в офисе все время как на ладони у нашего административно-хозяйственного отдела. Помогает им в этом бесплатный пакет JetAdmin. Мой художественный этюд ниже иллюстрирует работу с ним.
Работа с JetAdmin, реконструкция

Сценка «JetAdmin: администраторы следят за уровнем расходников в офисных принтерах»

Застревания бумаги… о них можно даже не упоминать, потому что они решаются очень просто. Это даже интересно, если вы любите открывать крышки у сложных приборов.

Кстати, все принтеры в офисе настроены так, чтобы по-умолчанию печатать на обеих сторонах листа, – мы заботимся об окружающей среде и хотим сделать наш мир чище. Также для уменьшения потребления бумаги, как уже писалось в предыдущем посте, очень большой документооборот переведен в электронный вид.

Круговорот ноутбуков в природе


Под Новый год в декабре мы традиционно чествуем сотрудников-старожилов. И вот уже почти 100 человек проработали в HP Россия больше 5 лет. Как же человеку, чей ноутбук отработал положенные ему по инструкции 3-4 года, может получить ему замену?

Прежде всего, ему не дадут забыть о пенсионном возрасте своего кремниевого друга. Автоматическое письмо попросит сдать его в IT-отдел (к сожалению, хотя в Европе и США старый компьютер почти полностью идет в переработку, в России это почти невозможно). После этого сотрудник может получить новый компьютер, который он заранее должен выбрать из списка доступных (а потом отслеживать его путь с фабрики до локального IT или почтовой комнаты).
Экран сайт PC Lifecycle

Но часто ноутбук не приходится выписывать с фабрики (наша фабрика под Санкт-Петербургом откроется только в этом году, так что ближайшая – по ту сторону таможни). Если какой-то сотрудник ушел из компании, его ноутбук будет дожидаться нового владельца.

Удобно, что даже если сотрудник поедет в командировку в Австралию, и его компьютер там станет жертвой собаки динго, ему могут выдать новый в местном офисе HP. Учет рабочих машин ведется глобально, по серийным номерам.

Парк ноутбуков и десктопов внутри компании ограничен несколькими моделями, для упрощения работы службы поддержки. Мобильные сотрудники, как правило, получают компактные бизнес-ноутбуки с быстрыми процессорами, емкой батареей и всеми распространенными интерфейсами выхода в Сеть. Сотрудники, занятые в офисной работе, получают машины с большими экранами, удобными клавиатурами и док-станцией.

Но на все компьютеры устанавливается единственный образ операционной системы, всегда доступный для скачивания и постоянно обновляемый. Он включает в себя драйверы для всего парка ПК, офисный пакет, диагностические и сервисные утилиты, ПО для различных видов связи с коллегами. Обновить или установить новое ПО из корпоративного репозитория можно с помощью клиента Self-Service Manager.

Кстати, утилита PC Forecast подсказала мне, что моему ноутбуку уже 3,4 года и я могу подавать заявку на замену уже через месяц. Но не буду, потому что мы с ним сроднились. Ну и еще потому, что все ресурсоемкие задачи мне приятнее делать на моем десктопе с Core Quad :)

To be continued… вместе с вами


Мы еще не раз вернемся к тому, как мы применяем свои собственные идеи и творения внутри HP. Хотите узнать что-нибудь еще? Спрашивайте! Но гораздо более интересные истории рождаются там, в полях, у наших заказчиков и партнеров. Поэтому пока я продолжу писать о них.
Tags:
Hubs:
+27
Comments92

Articles

Change theme settings

Information

Website
www.hpe.com
Registered
Founded
Employees
over 10,000 employees