Pull to refresh
0
Hewlett Packard Enterprise
Ускорение бизнес-результатов

Системы энергосбережения и охлаждения в серверах ProLiant DL G7: ответ на рост консолидации

Reading time3 min
Views7.5K
ОхлаждениеРазвитие серверных и телеком-технологий сегодня идет опережающими темпами, и, помимо серьезного прироста производительности, новых функций и оптимизации известных процессов приносит с собой и вопросы. Прежде всего, это резко повысившаяся плотность вычислительной мощности на стандартный юнит серверной стойки. А там, где высокая производительность — там и высокое тепловыделение вместе с энергопотреблением. И получается, что в привычную стойку с вполне приемлемыми еще вчера уровнем охлаждения и электроснабжения теперь можно установить меньше серверов, чем раньше.

Не беда, воскликнет далекий от реалий человек — возьмем вторую стойку! Но место в дата-центрах не резиновое, и в тех странах, где вычислительные ресурсы нашей планеты сосредоточены более плотно, наблюдается его некоторый дефицит. К тому же, далеко не все организации, использующие серьезные серверы, размещают их в коммерческих дата-центрах, а оперативное расширение собственного дата-центра часто становится непосильной или невыполнимой задачей. Вот почему, развивая собственные серверы, маршрутизаторы и иное оборудование, производитель просто обязан уделять самое пристальное внимание технологиям охлаждения и оптимизации энергопотребления.

В новом, седьмом, поколении серверов ProLiant от HP применен пакет технологий под общим названием Thermal Logic для управления охлаждением и система управления потреблением электроэнергии под названием Intelligent Power Discovery. Часть этих технологий была обкатана на предыдущем поколении серверов, G6, поэтому будет особенно интересным увидеть, насколько HP продвинулась по пути оптимизации. К сожалению, пока нет возможности физически сравнить G6 и G7, мы можем только прогнозировать реальный рост производительности и надежности подсистем, однако мы постарались проконсультироваться с теми, кто реально использует G6 в высокоплотном окружении и узнать, что им способно дать новое поколение серверов.

Но сначала — о технологиях. В пресс-релизе, сопровождающем запуск нового поколения серверов, говорится о цифре в 96% экономии. Но мы здесь обсуждаем не маркетинговые инструменты и сферических коней в вакууме, поэтому будем отталкиваться от того, что реальная экономия не столь сокрушительна, но все же заметна невооруженным глазом. Основа экономии — сеть термодатчиков Sea of Sensors, отслеживающая температуру в различных элементах сервера.

Нагруженные участки охлаждаются интенсивнее, а простаивающие — минимально. В итоге, вместо того, чтобы продувать весь корпус, получаем точечное охлаждение с помощью выделенных вентиляторов. Остальные фирменные технологии, Dynamic Power Capping и Power Advisor улучшают мониторинг и конфигурирование, но в конечном итоге работают все с теми же точечными инструментами охлаждения. Еще одной из их функций является снижение роли человеческого фактора в аппаратных сбоях — сконфигурировать что-либо так, чтобы сервер “упал” или критически перегрелся, не получится. Disclaimer от автора: скорее всего, это следует понимать как “не получится в большинстве случаев”, ибо сила и мощь метко приложенных шаловливых ручек измерению не поддается. Из практических решений также можно отметить унифицированные блоки питания с горячей заменой. Случись что, новые можно будет поставить “на лету” и не обзванивать поставщиков с выпученными глазами в поисках того самого специально сертифицированного форм-фактора с доставкой под заказ от двух недель.

HP ProLiant DL G7

Те же, кто интенсивно работает с большим количеством серверов HP ждут от седьмого поколения с одной стороны лучшей, чем у предшественника охлаждаемости, а с другой — потирают руки в предвкушении огромных объемов оперативной памяти. К примеру, в DL580 G7 можно поставить до терабайта памяти. Сервер занимает четыре юнита, прилично охлаждается и имеет хороший уровень производительности. Осталось к нему подключить дисковую “полку” пошустрее и готов отличный тандем для виртуализации и серьезных бизнес-приложений. Этой позиции придерживается, в частности, технический директор компании “Оверсан-Скалакси” Александр Титов: “Для нашей компании новые машины интересны тем, что их можно будет использовать для предоставления услуг самым требовательным клиентам, которым нужно большое количество памяти и вычислительных ресурсов, не разбивая задачи по нескольким физическим серверам — с серьезной нагрузкой справится и один”.

После внимательного рассмотрения новых серверов и реализованных в них систем, нельзя сказать, что они революционны. Развитие происходит в эволюционном ключе, однако очень важно учитывать, что нагрузки растут скачкообразно, дата-центры забиваются под завязку, а количество передаваемых данных удваивается чуть ли не каждый год. И здесь примерно как у Кэрролла: “для того, чтобы хотя бы оставаться на месте, нужно бежать очень быстро”. А HP со своими G7 бежит еще быстрее.
Tags:
Hubs:
+11
Comments37

Articles

Change theme settings

Information

Website
www.hpe.com
Registered
Founded
Employees
over 10,000 employees