Pull to refresh

Comments 37

Терабайт памяти это конечно круто, но стоит всё же оно не мало :)
Хотя для задыхающегося сервера базы данных вполне себе может дать ему вторую жизнь :)
никто не заставляет покупать сразу с терабайтом :) но есть куда апгрейдиться…

хотя сейчас такие объёмы скорее под виртуализацию будут востребованы :)
В пересчете на один Гигабайт цена окажется совсем гуманной. Давайте не будем ужасаться ценам в их абсолютном выражении. Сервер решает какую то вполне конкретную бизнес-задачу (следовательно приносит деньги) — по сравнению с ними стоимость сервера большая? Скорее всего нет. «Большой задаче большая память» — перефразируя старую народную мудрость.

Если же Ваш сервер действительно задыхается и вертикальная масштабируемость у Proliant Вам недостаточна — у НР есть еще Intrgrity!
наверное не вы один и наверное есть за что :)
Делают ИМХО потому что сервера достаточно надежные и качественные — от этого наверно и вся любовь :) Да и показатель цена-качество стоит не на последнем месте
спасибо :) а сервис как?(кто сталкивался) по пролиантам интересно…
Были проблемы с блоками питания — по гарантии охотно меняли два раза (Нижний Новгород)
все хорошо с сервисом. по звонку просят назвать серийник, и сообщают, через сколько приедет инженер с новым.
это да, у нас рабочие станции так, «ремонт с выездом на место на следующий рабочий день», стоит позвонить, описать проблему и сказать серийники; и следующим утром у нас инженеры для ремонта или курьер с запчастями
докупаем для всех серверов кэрпаки 24*7*6hrs? за несколько лет пригодились всего 2 или три раза, но реально круто, с момента звонка до полностью рабочей системы проходило не более 3 часов, вне зависимости от времени суток и серьезности проблемы
Качество как и у всех брендов, ничего особенного. Были случаи когда у материнку приходилось менять 2 раза подряд на одном сервере, т.е. сгорела заказал новую, привезли поставили, снова сгорела, снова поменял.
Сервис в России очень приятный, без лишних вопросов меняли от кулеров до материнок и винтов, причем иногда винты выходили из строя по вине заказчика. Несколько раз присылали довольно оперативно запчасти в отдаленные от Москвы города.
с сервисом все хорошо (в меру, у всех есть косяки) (работал в hp как раз в сервисе) поддержка 24/7 12/5 есть разные варианты, но все достаточно хорошо отработанны (но стоят денег). зачастую хьюлет стоит тех денег которых просят!
> Нагруженные участки охлаждаются интенсивнее, а простаивающие — минимально. В итоге, вместо того, чтобы продувать весь корпус, получаем точечное охлаждение с помощью выделенных вентиляторов.

На корпусные вентиляторы вроде как приходится сравнительно малая доля потребления электроэнергии… Не представляю как можно на одном этом получить 96% экономии, пусть даже это и маркетинговые 96%…
проценты могут подругому считаться… ведь вопрсо от чего 96% т.е. от какой величины.
на самом деле конечно там дело не только в вентиляторах… сами БП тоже не стоят на месте… и они реально стали сильно более эффективными даже за последний год..( можно графики не буду приводить)

ну и конечно каждое следующее поколение процессоров эффективнее предыдущего(было бы странно если бы было иначе) так что результат закономерен.
на фото интегрити новая или просто большой пц?
вот эти крышки спереди закрывают отсеки (с чем?) или что это.
процессорные платы и память… подождите пока выйдут официяльно :)
а. он модульный то есть.
а почему не блейдами тогда? в чем разница?
гхм… архитектура этих серверов и блейдов весьма различна… как и задачи под них…
при добавлении процессорных плат получается единая машина?
это интересно, какой же у них интерконнект…
давайте наберёмся трепения и скрестим что бы всё получилось как надо :)
Да, это единая машина.
где-то подробности уже публиковались?
он самый… монстр… оперативной памяти — как винчестер :)
После некоторого количества исключительно HP серверов довелось устанавливать куда более дорогие Fujitsu-SIEMENS и их же, но Sun SPARC Enterprise. Я был несказанно удивлен тем, что крепление HP за пару тысяч долларов, гораздо лучше того, что поставляется с 30-40 к$ Фуджиками. А «побродив» по внутренностям, обнаружил, что «качество» корпуса, упаковки компонентов, укладки проводов в HP если не гораздо, то как минимум, просто лучше!

Впрочем, есть и претензии, но это другая история!

спасибо за позитив :)
про претензии — можно мне в личку? :)
все серия пролиантов выросла из компака, а компак делал очень приличные/продуманные сервера.
в целом не соглашусь. название — да, взяли от Compaq. но вот с остальным… впрочем у меня действительно занчительно бОльший опыт по HP NetServer. кстати на прошлой неделе видел человека, который недавно списал РАБОЧИЙ LH3000 а это, простите, постарше самого старого рабочего компака… впрочем это отвлечённо…
у меня есть одни из последних пролиантов компаков что-то вроде ml370, и ранние пролианты от хр. разницы между ними очень мало. системы крепления, установки куллеров, различных салазок — все очень похоже.
кстати, те же модульные куллера еще год назад были практически такими же в hp.
не вопрос — переход был не моментальный :)
а про «практически» — давайте всё ж таки не будем удаляться от топика :)
если есть желание — вэлкам в личку.
хм, lh3000 это пентиум3. именно в этот момент компак был целиком слит с hp.
так что постарше самого старого компака — не вяжется, компак сервера делал с 90-ого года.
я понимаю что обе компании весьма давно на рынке. это я к тому что ХП проводил международный конкурс на самый старый работающий пролиант… про NetServer забыли :)
в конкурсе если не ошибаюсь победил чешский компак образца 2001года
а lh3000/6000 — это последние NetServer от ситарого HP :)
Не совсем понимаю, что тут такого — у меня под активной нагрузкой до сих пор работает небрендовый сервер с SuperMicro-овской платой (2xP3). Только винты там новые, SATA через PCI. Все остальное живет уже лет 10
Казалось бы, причем тут Оверсан…
Sign up to leave a comment.