Pull to refresh
0
Hewlett Packard Enterprise
Ускорение бизнес-результатов

Новые скорости в серверах и СХД НР — интерфейс SAS 6 Gbps

Reading time2 min
Views6.3K
Проблема недостаточной утилизации дисков идет рука об руку с ростом пропускной способности каналов и объемов данных, прокачиваемых через дисковые подсистемы серверов и отдельные системы хранения данных. Очень часто получается так, что жесткие диски способны на более высокие скорости, а интерфейс подключения СХД к серверу, или дисков к контроллеру выступает ограничителем производительности. Это обычно черта относительно доступных серверов и СХД, где в жертву снижения цены принесена скорость. Бывают и откровенно неудачные архитектуры, где, казалось бы, все компоненты должны работать как надо, ан нет, где-нибудь, да и притаился bottleneck. Такие серверы и СХД получались половинчатыми — диски и другие элементы скоростные, но в итоге все работает медленнее, чем должно бы.

В довольно недорогих системах хранения данных HP P2000 до недавнего времени в качестве “быстрого” интерфейса применялся Fibre Channel, однако использовать все его преимущества в реальных приложениях было непросто. Поэтому описанные выше проблемы низкой утилизации дисков относились, отчасти, и к этим продуктам. Диски P2000 были способны выдавать данные на скоростях, превышающих возможности системы в целом. Это, очевидно, было особенно заметно в приложениях с большими объемами передаваемых данных, системах веб-хостинга и “облаках”.

Однако совсем недавно HP провела обновление линейки систем хранения данных начального уровня (в этот сегмент и входит популярная в России и по всему миру P2000), выпустив уже третье поколение, G3. И одной из ключевых возможностей новых систем стал интерфейс SAS с пропускной способностью 6 Гбит/с.

А на текущий момент это именно то, что доктор прописал. Во многом потому, что сама же HP (и другие вендоры, надо отдать им должное) стали активно внедрять SAS в свои серверы, в том числе entry- и middle-уровня, то есть, самые распространенные и чаще всего используемые.
Hp StorageWorks P2000 G3
Важно заметить, что, до недавнего времени, SAS работал на скоростях до 3 Гбит/с, но новая ревизия обеспечивает пропускную способность уже в 6 гигабит. Удвоение скорости (плюс совместимость с SATA и другие мелкие “плюшки”) одним махом решает массу мелких проблем. Однако решение было бы неполным, если бы к уже имеющейся системе просто привязали новый, более быстрый интерфейс. Его пропускная способность просто не была бы востребована: для того, чтобы использовать новые возможности, необходимо оптимизировать системную плату (backplane) и всю обвязку дисковой подсистемы.

К чести HP, все эти меры были приняты, и выпущенные на рынок системы полностью подготовлены к работе на новых скоростях. Теперь скоростные возможности дисков используются на полную мощность. Половинчатость решения отсутствует как класс: проблема низкой утилизации дисков решена, и диски, и backplane работают через высокоскоростной интерфейс. При этом Fibre Channel и iSCSI никуда не делись, и, если имеющаяся система была выстроена с использованием этих интерфейсов, новые HP StorageWorks P2000 G3 станут туда как влитые.

Таким образом, главные преимущества новых систем — доступность оборудования начального класса на фоне серьезной производительности и сохранившейся гибкости с возможностью использования одного из трех интерфейсов. В условиях сегодняшнего роста объемов данных, оптимизации расходов на ИТ и роста консолидации серверного и СХД-оборудования такой набор — именно то, что нужно.
Tags:
Hubs:
Total votes 17: ↑13 and ↓4+9
Comments23

Articles

Information

Website
www.hpe.com
Registered
Founded
Employees
over 10,000 employees