Pull to refresh

Comments 4

Если я буду постоянно считать, что сейчас я помучаюсь, но зато в великом «потом» будет мне счастье, есть опасность, что это «потом» никогда не наступит.
Это самая правильная мысль. Успехов тебе!
К сожалению магистратура в России совершенно не нужная трата времени. Я сам имею диплом магистра и это было зря потраченное время. Собственно и высшее образование то нужно исключительно для устройства на работу в гос. сектор или к странным работодателям.
Ну и конечно девушкам в этом смысле менять ВУЗ и специальность куда проще. Их за порогом не ждёт товарищ в погонах. Можно искать себя.
Здравствуйте!
Спасибо, что прочитали мою статью и написали свои мысли по этому вопросу! Мне это очень приятно.

С комментарием про армию полностью согласна. Мне действительно очень сильно повезло, что я девушка и не подлежу призыву в мирное время. Это дает мне много возможности и свободы, чтобы не продолжать учёбу, менять вузы и так далее. У мужчин ситуация совсем другая :(

Про высшее образование не согласна. Я знаю очень крутых специалистов, которым высшее образование не нужно, которые отчислялись или вообще не шли в университет и шли сразу работать. При этом для меня история про высшее образование была совсем иной. Оно мне дало знания и навыки, которые мне получить самостоятельно или во время работы было бы на порядки сложнее.

Касательно магистратуры в России. Все магистратуры разные, люди разные и цели у людей в магистратуре разные. Действительно есть магистратуры в которых сил затрачивается больше, чем получаешь полезный выход. А моей текущей магистратурой в ВШЭ я очень довольна. Мне хочется вести образ жизни, при котором я развиваюсь и как специалист и в более общем плане. И сейчас свою потребность в таком образе жизни я закрыла с помощью магистратуры. Потом придётся придумывать что-то более хитрое, а моя текущая магистратура это просто удобный формат, где для меня уже подобрали много полезных для меня вещей.

Например, я разработчик на С++ и мне хочется знать об актуальных вещах в этой области. И у меня есть курс, где мне рассказывают про новинки 20го стандарта, причем те же люди, кто выступают на CPPconf. После этого у меня есть практики, где я с новыми фичами могу поиграться, а после этого код ещё отревьювят и скажут какие-то замечание про разные крайние случаи и тонкие места, на которые я могла не обратить внимание. Или в будущем я точно буду заниматься управлением на каком-то уровне, например, управлением командой. И мне кажется очень крутым, что у меня есть курс по IT managment, который читает действующий менеджер IT компании Playkot и у меня есть возможность с ним лично общаться, он может подкорректировать мои ошибки и я могу получить опыт от реально хорошего специалиста.
У меня нет претензии к самой системе с бакалавриатом, магистратурой и т.д. Всё таки эти система даёт нужный обществу результат. У меня претензии к организации высшего образования именно в российских ВУЗах. И ладно бы у меня это был какой нибудь захудалый ВУЗ, но нет. Один из федеральных.

Ваш пример это как раз тот случай, когда организация учебного процесса оказалась правильной.
Sign up to leave a comment.