Pull to refresh

Comments 5

"Мы учились поднимать сеть на Apache и nginx" — это как вообще?

Пропустили эту формулировку при вычитке, поправили.

Чуть точнее пример задания: взять пять виртуалок, ограничить им процессор, вогрузить на них случайную CMS в разных видах (отдельно база, отдельно балансировщик нагрузки, разные сервера в качестве бэкэндов), попробовать это дело положить, посмотреть, кто лучше кладётся и как это выглядит.

Или настроить honeypot и потыкать в него чем-нибудь.

Ольга, прочитал с интересом и предыдущую статью. Спасибо!


  1. Отлично, что у вас есть возможность учиться у действующих гуру на реальных примерах! Порой, именно этого и не хватает: вначале понять практическую проблему и лишь за тем методы ее решения. Или хотя бы пример, лайфхак из жизни. Не скучно о скучном :)
  2. Такой разброс предметов, от сетей до компьютерной графики. Зачем? Что преследуется? Учиться ради учиться? Понять, насколько многогранна наука и как много существует разных направлений в работе? Найти себе применение? О некоторых дисциплинах и не слышал, но представляю что в каждой дисциплине можно углубляться до бесконечности, применяя математический аппарат. Узкий специалист — тот, кто знает всё о ни о чем :)
  3. Из предыдущего поста, интересна тема Управление IT-проектами и сам Project management.
  4. В вашем посте увидел страсть к знаниям. Это вдохновляет. Задумался, что кроме оттачивания мастерства в своей работе можно расширить кругозор и другими дисциплинами. Здесь как ваш комментарий: искать и пробовать курс или пойти на что-то готовое. Но сейчас больше стоит вопрос о применимости в жизни чем владение знаниями о высших материях.
Спасибо за комментарий и за внимание к статьям :)

1. :)
2. Да, вы правы, что каждый из этих курсов при желании можно развернуть на отдельную магистерскую программу, если не больше. Как поступать более разумно, если честно, я не знаю. С одной стороны, здорово быть крутым специалистом в какой-то конкретной области. Так можно круто выполнять какую-то конкретную работу. При этом знать кучу всего из смежных областей тоже может быть интересно. Попробую пояснить почему. Если работаешь в какой-то одной сфере и из неё не вылезаешь, то взгляд на задачи может быть достаточно замылен. В случае если слушаешь и пробуешь практики из совершенно разных научных областей, то генерируются идеи, как вещи из одной области можно перетащить в другую.
3. Не очень поняла, что имеется в виду.
4. Рада, что вдохновляю. Хм… в целом, очень многие курсы у нас достаточно прикладные. Вероятно, у меня работа достаточно специфичная. Многое из того, что я прохожу в магистратуре и что проходила в бакалавриате, я использую в своей работе. Особенность в том, что я работаю на стыке наук, причем в достаточно небольшой лаборатории. Как следствие, часто я участвую в разработке проекта с очень разных сторон: выявление требований, разработка алгоритма, back-end разработка, настройка сервера, веб-разработка, тестирование, анализ данных, составление датасета, интерпретация результатов с биологической точки зрения, написание статьи, распределенная разработка. И если посмотреть на всю эту солянку, которой я занимаюсь на работе, то очень многие курсы становятся прям в тему.

Я прочитал это с большим, неутолимым интересом, спасибо, успехов тебе!)

Sign up to leave a comment.