Pull to refresh
0

Подборка интересных аркадных игр для Android-смартфонов

Reading time6 min
Views20K
Ресурсов современных аппаратов, как правило, хватает на самые производительные игры с качественной графикой. Но долго в трехмерные гонки или шутеры все равно не поиграешь, глаза устанут, да и батарея может напомнить о себе. А вот с виду простенькие, но не менее увлекательные двухмерные аркады – то, что надо, чтобы провести свободное время где-нибудь в очереди или в зале ожидания.

Легендарные Angry Birds своим успехом обусловили не только появление многочисленных клонов, но и релизы набора качественных игр, являющихся прекрасными альтернативами наверняка надоевшим приключениям несчастных пернатых.

Достойных представителей жанра в Android Market великое множество, и выбрать конкретные игры – задача нетривиальная. Тем не менее, после долгих поисков мы бы хотели представить вашему вниманию действительно выдающиеся продукты, каждый из которых в состоянии надолго исключить вас из всех видов социальных взаимодействий.



Разумеется, богатства магазина приложений от Google не исчерпываются рассмотренными в обзоре аркадами Greedy Spiders, Roll in the Hole и замечательным «Крокодильчиком Свомпи» (оригинальное название «Where is my Water?»). Если вы предпочитаете проводить время за другой игрой подобного рода, мы будем признательны за указание ее названия в комментариях.

Greedy Spiders



Классическая аркада, отличающаяся от коллег по цеху буквально несколькими штрихами. Среди них – возможность выбора качества графики (можно сразу же зафиксировать детализацию на максимальном значении и уделить время игре, тормозить там попросту нечему) и наличие сразу нескольких инструментов для достижения поставленной перед игроком цели. Правда, изначально доступен лишь самый простой, а именно ножницы. Зачем? Все очень просто – перед игроком стоит задача уберечь ни в чем не повинных насекомых от паучьих лап. Чтобы отрезать хозяину ловушки пути к наступлению и заодно освободить букашек, на первых порах предлагается аккуратно отрезать звенья паутины ножницами, по одному за ход.



В дальнейшем их можно будет и поджигать, изолируя целые узлы, но всему свое время. Игра получилась приятной внешне, увлекательной и заставляющей порой надолго призадуматься над правильным порядком действий. Ведь после каждого хода паук перемещается в произвольном направлении, и следить за его траекторией нужно очень внимательно, не допуская критического (в пределах одного сегмента) сближения с кем-либо из ваших подопечных.





Чтобы не допустить ошибки, цена которой может быть слишком велика, рекомендуется увеличивать отдельные участки, но порой доступного диапазона все-таки не хватает, и здесь приходится проявить аккуратность.





Greedy Spiders начинается как незатейливая забава на пять минут, но уже после десятка уровней начинают встречаться головоломки, требующие определенной концентрации. Если из конкретной паутины никак не удается выбраться, уровень не возбраняется пропустить и перейти к паре следующих.
Оперативно выключить звук можно не только в настройках, но и на экране успешного завершения уровня, приглашающего двигаться дальше или перейти к общему списку.

[




Следов плотной интеграции с социальными сетями за игрой не замечено, но это нельзя считать недостатком. Гораздо хуже, когда то или иное приложение начинает размещать от вашего имени многочисленные записи в Twitter и Facebook, безмерно раздражая друзей и читателей, и все только потому, что при первом запуске случайно не были убраны соответствующие галочки.





Отличия бесплатной версии состоят в отображении рекламных баннеров и недоступности полного набора локаций. С другой стороны, если игра вас увлечет, и имеющихся уровней покажется мало, почему бы не поблагодарить разработчиков за интересный и качественный продукт?

Бесплатно установить с веб-маркета: market.android.com/details?id=com.blyts.greedyspiders.free



Купить полную версию за $0,99 с веб-маркета: market.android.com/details?id=com.blyts.greedyspiders



Крокодильчик Свомпи



Заслуженно популярная игра от студии Disney. К настоящему времени уже вышел приобретаемый внутри приложения аддон с приключениями антагониста главного героя – злобного крокодила Крэнки. Тем не менее, массу удовольствия в состоянии принести и классический набор уровней, причем в бесплатной версии обещают несколько уникальных локаций.



Цель игры, как многим уже должно быть известно, состоит в том, чтобы помочь помыться милому зеленому крокодильчику, резко отличающемуся от собратьев любовью к чистоте. С водопроводом в подземном царстве дела обстоят неважно, так что путь для драгоценной воды придется прокладывать самостоятельно.

В процессе нас ожидает множество сюрпризов и дополнительных элементов геймплея, среди которых стоит перечислить активируемые взрыватели, разнообразные краны, вентили и задвижки. Чтобы набор очков за прохождение уровней не стал чересчур легким занятием, на подчас просторных локациях разбросаны легко узнаваемые резиновые уточки. Для их учета по результатам прохождения уровня каждую необходимо заполнить водой, а с учетом ограниченности данного ресурса порой приходится серьезно поразмышлять, ведь жидкости может не хватить на достижение главной цели.



Помимо банальной расчистки пути, в процессе приходится задумываться и о других вещах, имеющих прямое отношение к успешности вашей миссии. Так, некоторые ключевые трубы или участки могут зарасти мхом. От притока свежей воды он только усиливает свои позиции, безвозвратно растрачивая ценный ресурс. Единственный способ справиться с ним – вылить на зеленые насаждения запасенную в каком-нибудь резервуаре на просторах локации кислоту ярко-фиолетового цвета, а затем слить остатки за пределы уровня, дабы не допустить ее попадания в систему водоснабжения.

Некоторые локации помещаются на один экран, тогда как зачастую приходится продумывать многоходовую комбинацию, аккуратно прокручивая уровень с помощью полосы слева. Любое касание дисплея в месте, где находится почва, убирает ее, так что будьте внимательны.



Наконец, план действий выработан, сделано несколько молниеносных движений, чтобы свести утечку воды к минимуму, и уровень пройден. Практически все, но не следует забывать о сокровищах, вероятность найти которые обозначена знаком вопроса в верхней панели.

Разумеется, чем быстрее и качественнее будет пройдена локация, тем больше очков вы получите. А если вода постоянно утекает по дороге или норовит смешаться с ядовитой кислотой – пропустите уровень, к нему можно будет вернуться в другой раз.



На стороне «Крокодильчика Свомпи», разумеется, прекрасная локализация, качественная графика и увлекательный геймплей. Поневоле хочется двигаться все дальше, открывая один уровень за другим. А с учетом относительно мягких требований к открытию новых сюжетов игра и вовсе претендует на звание лидера среди так называемых «тайм-киллеров».

Бесплатно установить с веб-маркета: market.android.com/details?id=com.disney.WMWLite



Купить полную версию за $0,99 с веб-маркета: market.android.com/details?id=com.disney.WMW



Roll in the Hole



В данной аркаде объектом повышенного интереса является ни кто иной, как основной персонаж. Скажите, часто вам приходилось видеть сферического медведя? Думаем, что на ум могут прийти только определенные аналогии, но никак не представление живого существа. Разработчики решили пойти своим путем и разбавили незатейливую с виду забаву столь запоминающимся героем.



Трофеями на сей раз выступает мороженое, с виду напоминающее эскимо, а цель игры – как можно быстрее попасть в заманчивый портал, мерцающий на противоположном конце уровня. Ввиду того, что перемещаться персонаж способен только под воздействием силы тяжести, каждая локация воспринимается как спуск к цели, и порой этот процесс требует предельного сосредоточения.



Управление осуществляется двумя способами, между которыми можно быстро переключаться через меню паузы. Это акселерометр, заставляющий вспомнить заслуженные хиты наподобие Doodle Jump, и собственно сенсорный экран, нажатие на правую или левую часть которого заставит панду покатиться в нужную сторону.



Чувствительность акселерометра может показаться излишней, настроить его для использования в игре не представляется возможным, так что предоставленная возможность выбора не может не радовать. В отличие от ситуации в других представителях жанра, локация не замкнута, так что при перемещении за край уровня персонаж не появится с другой стороны, вам лишь вежливо предложат предпринять еще одну попытку.

Экран завершения уровня содержит традиционные кнопки возврата к их списку, повтора и продвижения вперед. В данном случае они не продублированы текстовыми подписями, но наглядные пиктограммы исключают возможность неправильно понять назначение управляющих элементов.



Поначалу локации мелькают одна за другой, в них постепенно появляются новые элементы, но и здесь наступает момент, когда один-единственный уровень заставляет немного задержаться, требуя точного расчета времени и траектории. Но и сложные моменты вполне реально преодолеть, ведь красочные декорации первого мира – только начало длинного пути, состоящего их прыжков между порталами.

В отличие от предыдущих фигурантов, уровни необходимо проходить в строго установленном порядке, во всяком случае, поначалу. Думается, что особых сложностей при прохождении это не создаст, но для сравнения упомянуть стоит.



Казалось бы, разве можно внести разнообразие в привычный геймплей двухмерного платформера? Можно, и еще как. Яркая и красочная Roll in the Hole убедительно доказывает это на деле.

Купить за ~36 RUR с веб-маркета: market.android.com/details?id=com.chillingo.rollinthehole.android.row



Рассмотренные представители жанра аркадных игр хороши, как минимум, по нескольким причинам – они крайне интересны и увлекательны, порой даже больше, чем отдельные представители мира современных 3D-игр. При этом не нужно привыкать к управлению или осваивать сложные правила некоторых головоломок. Данные аркады помогут скоротать время со вкусом, по достоинству оценив как возрастающую сложность, так и приятное глазу графическое исполнение.

Не ставя перед собой цели сравнить эти, в чем-то похожие, но, без сомнения, абсолютно разные игры, мы всего лишь надеемся, что они смогут принести вам удовольствие в те редкие моменты, когда в жизненном круговороте вдруг выдается свободная минута.
Tags:
Hubs:
+2
Comments5

Articles

Information

Website
www.htc.com
Registered
Founded
1997
Employees
1,001–5,000 employees
Location
Россия