Pull to refresh
Привет, Хабр! С мая 2019 года из-за санкций США мы остались без приложений и API для Android от Google. Из-за этого нашим устройствам грозило будущее без push-уведомлений, магазина и облачных сервисов.

Естественно, мы не опустили руки, а разработали и запустили платформу Huawei Mobile Services, которая заменила сервисы Google для наших устройств. Чтобы вы с ней познакомились и интегрировали в свои приложения, мы собрали 10 самых популярных вопросов, которые возникают у разработчиков, впервые столкнувшихся с HMS.
Под катом — наши ответы
Total votes 61: ↑56 and ↓5 +51
Comments 28

Comments 28

Спасибо за статью.
Некоторые мечтают отказаться от пушей гугла, но не хотят выжирания своей батареи, а open-push пока еще очень слабый — что и понятно, когда денег мало.
Я понимаю, что у некоторых других отношение к Китаю тоже недоверчивое, но если майки и еще многие монстры не считают зашкваром свое участие в open source, то мож и ваша кампания денег подкинет этому проекту?
Да, я наивен, но а вдруг?.. ;)
Присоединяюсь к вопросу. Когда кто-то сталкивается с нечестной конкуренцией и попранием общественных прав, копать своё болото с блекджеком и пушами, это ну такое… очередная коропрация добра это плохой социальный ход. А вот решить проблему раз и навсегда через open-source и иметь моральное право продвигать это решение на любые платформы, вот это уже хорошо.
Спасибо за поддержку: вот бы до китайских топов эту простейшую и имхо эффективную и эффектную мыслю донести. Такому крупному вендору явно будет не в тягость, а PR-политика даже для всего Китая опять выиграет.
Эх, мечты!..

Да, я понимаю, что чужие деньги в чужом кармане очень заманчивы, но а вдруг?

А какой у Huawei браузер, на чём основан, можно ли поставить на не-Heawei устройства?

У Huawei браузер собственной разработки, который называется Huawei Browser. Он основан на Chromium. Чтобы его скачать, можно установить его с магазина Huawei AppGallery, который возможно установить на все Android устройства.
Вот ссылка загрузку магазина с официального сайта: consumer.huawei.com/ru/mobileservices/appgallery-russian

Как разработчику, то для меня это ещё больше кода, но иначе останусь без пользователей (коих у Huawei достаточно). Но в связи с ситуацией, то очень достойное решение проблемы.

Вот в этом и дело. Для нас в Huawei — это повод создать свою уникальную экосистему, при этом не сильно усложнив переход для разработчиков на неё. HMS продолжит своё прогрессивное развитие.
И ещё нафига вы сделали авторизацию на час для тех, кто хочет отправлять пуши в своё приложение. Это ой как неудобно для демонов, приходится городить отдельные потоки, которые отслеживают токен и обновляют его. Посмотрите на гугл и эпл, там авторизация по сертификатам почти бесконечная.
Остался неотвеченным главный вопрос, который интересует очень многих владельцев техники указанного бренда.
А именно — Когда Huawei вернет возможность разблокировки загрузчика?
В настоящий момент Huawei ограничивает права покупателя устройства, не позволяет владельцу полноценно распоряжаться смартфоном.
Многие были бы рады «спрыгнуть» с HMS на кастомные прошивки (с GMS или без оных), но при текущей ситуации с загрузчиком разработка последних не представляется возможной.
>очень многих владельцев
>Многие были бы
Ну, то есть, на самом деле, некоторые, из числа посетителей 4pda. Вы же всерьез не думаете, что вот те люди, которые в салонах мобильной связи приобретают смартфоны, мечтают разблокировать загрузчик, поставить кастомную прошивку и «полноценно распоряжаться»? Потребителя интересует возможность пользоваться устройством, а фич он ожидает от производителя.
Я ребёнку вместо хуавея купил леново. Ровно по причине рута.
а кастомы… на работе даже у швей и грузчиков не такая редкость.
Я вот ухватил одну из последних моделей с открытым загрузчиком. И делать с ним нечего. Разработчикам кастомных прошивок нет мотивации работать с Kirin, у которого слишком маленькая собственная аудитория, из-за чего есть две с половиной неофициальные прошивки с неработающими функциями, а работающие root-приложения можно пересчитать по пальцам одной руки опытного фрезировщика, потому что разработчикам малочисленная аудитория с телефонами Huawei не окупит затраты времени для написания версии под Kirin. Так что с разблокированным загрузчиком можно максимум убрать рекламу из приложений, да и то не везде срабатывает даже это.

Аудитории у Хуавей хватает. Портируют всякое и при меньшей аудитории (тот же gcam на redmi note 8 pro на МТК). Но т.к 95% устройств huawei огорожено, аудитория ничем воспользоваться не может => и портировать смысла нет.


А так — возможность вкатать бы кастомную прошивку со всем гугловским добром (иди чисто гугловское добро) отдельно + возможность анлокнуть camera2api и норм было бы.


P.S. всё время было интересно — что мешало по примеру сяоми/мейзу для CN-рынка вместо запрещенных гугло-сервисов выкатить в собственный магазин приложение для установки этих сервисов в юзерспейс. И санкции соблюдены (прошивка чиста, софт уже конечные юзеры сами накатили), и лишних фоновых троянов гугла в системе нет, и маркет гугловый работает.

Вот я тоже раньше постоянно возился с установкой кастомов, разблокировкой загрузчика, даже портированием ядер и прошивок, так как часто неглючных прошивок от вендора не было.

Потом случайно купил себе телефон с нормальной прошивкой изначально, у которой не было багов — батарея держала двое суток активного пользования при 8 часах экранного времени, камера снимала отлично без всяких гуглокамер и рекламы в строенных приложениях не было.

В течение последующих двух лет я несколько раз пытался пересесть на «кастом» с более высокой версией андроида и тут начиналось: проигрывание видео иногда крашится, камера снимает темное видео, батарея садится на глазах, даже когда им не пользуешься. Единственное, wifi5 работал на полной скорости. И каждый раз по итогу я возвращался на сток.

Спустя 2,5 года я поменял тот телефон на Honor 20 — и опять, прошивка отличная, менять ее на что-то не собираюсь (если конечно при обновлении какая-нибудь бяка не прилетит).

Мораль сей басни такова, что если устройство нормальное изначально, то большей части пользователей эти кастомы не нужны. Да, было бы неплохо иметь рут-доступ для модификации файла hosts, но с uBlock origin в мобильном firefox'e и так нормально. А для любителей тонкой настройки «под себя» лучшим выбором будут пиксели.

С другой стороны, я покупаю устройство и было бы здорово иметь возможность модифицировать ПО, как мне захочется (при условии, что всю ответственность я беру на себя, проходя процедуру разблокировки загрузчика).
UFO just landed and posted this here
Пока нет, но мы активно работаем над помощью разработчикам в переходе на HMS и заливке приложений в AppGallery :)
UFO just landed and posted this here
По отношению к телефону я пользователь а не программист — как на новых Huawei мне пользоваться гугл почтой и хромом с гуглаккаунтом? Если без второго можно прожить, то без gmailа мне и устройство-то не нужно.
Так вроде же нативное приложение «Почта» поддерживает и Гмаил, и других поставщиков почты из коробки. Поправьте, если ошибаюсь.
Понятия не имею — к стыду не юзал :(
Все верно! Наше нативное приложение «Почта» поддерживает Google и других поставщиков почты. Сервисы Google при этом не нужны ;)
Сделайте смартфон с возможностью установки туда произвольной операционки. Начните сотрудничать с теми, кто делает Linux для смартфонов. Сейчас этот рынок гиков никем не окучен — возьмите его себе.

Сделайте смартфон/планшет с подключаемой клавиатурой. Опять же для гиков, которым надо работать.

Сделайте смартфон, который можно разбирать и собирать из разных деталей. Например, хорошо бы сделать так, чтобы в одинаковом корпусе можно было поставить на выбор:
  1. одну из нескольких плат, различающихся мощностью процессора и количеством памяти (некоторые платы должны позволять ставить в них дополнительные Flash-карты и организовывать RAID-массив);
  2. один из нескольких экранов, различающихся разрешением и, возможно, типом (резистивный, ёмкостной).
И всё это д.б. совместимо между собой.

Хорошо бы сделать возможность соединения устройств между собой в единую вычислительную систему. Примерно так: «смартфон в руках, планшет в сумке, смартфон показывает фильм, хранящийся на планшете». Соединение — как по радио, так и по кабелю.
Среди устройств, допускающих такое соединение — д.б. пауэрбанка с возможностью втыкания туда флешек. Это расширяет сразу и автономность по питанию, и ёмкость накопителя.
Опять эти завиральные идеи про модульный смартфон на линуксе. Сколько стартапов на этом уже обанкротилось, т.к. потребителю это нафиг не сдалось, а на гиках не заработать, т.к. середняковая железка становится дороже ультрафлагмана…
Стартапы делаются не для реализации идеи, а для продажи стартапа крупной фирме. Которая обычно покупает стартап для того, чтобы задушить потенциального конкурента.
Модульный смартфон на линуксе взлетит только если его будет делать крупная контора, а не мелкий стартап. Но делать его надо не силами своих сотрудников, а с привлечением добровольцев.

Чтобы середняковая железка была не очень дорогой — сначала надо наплевать на двух священных коров смартфоностроения «габариты» и «вес». Те. надо сделать модульный смартфон без оглядки на габариты и вес.

И, как я уже сказал, хорошо бы сделать не смартфон, а нечто модульное. Т.е. смартфон работает автономно, пока не подключён ни к чему. Как только он подключился к блоку, лежащему в сумке — так получил возможность пользоваться процессором, памятью и накопителем этого блока.

Да, этот рынок — не развит. Зато и толкучки там нет. Ну и хайп можно поднять.
en.wikipedia.org/wiki/Project_Ara Вот вам проект от БОЛЬШОЙ КОНТОРЫ. Где толкучка? Где милионный спрос? Где эти волшебные платёжеспособные гики, которые сделают эту идею хоть сколько-нибудь выгодной в мире капиталистов?
Спасибо за статью.
Было бы круто если бы в HMS Core ещё появилась функционал по чтению кодов из смс аналогичный SMS User Consent API от Google. Там не надо в саму СМС дбавлять ни #, ни хэш ключа подписи.
Когда приходит СМС, сервис спрашивает юзера: разрешить приложению прочитать смс и если юзер нажимает разрешить код отдаётся приложению.

Посмотрел, на данный момент dev eco studio только для harmonyos ? для EMUI (10,11,12) какой инструмент ? или оно все в одном ?

Only those users with full accounts are able to leave comments. Log in, please.