Pull to refresh
0

Куда уходит чемодан или…

Reading time 2 min
Views 1.3K
image

Вряд ли стоит рассказывать о плюсах оптимизации любых процессов в организации, по этой теме написано множество книг и учебников, хороших и разных. Но если задача, над которой вам предстоит работать — это реорганизация транспортировки более 50 млн. единиц багажа, то пожалуй вы бы захотели максимально эффективно контролировать все, с того момента как пассажир отдает свою сумку на стойке регистрации, до того, как он же забирает ее на выходе из аэропорта.

Эта задача связана с огромным количеством процессов, а значит и информации, которую нужно обработать. В этой области специализируется организация под названием Baggage Center of Excellence, расположенная в Амстердаме. В этой компании сходятся оптимизаторские умы IBM и авиакомпании KLM, помогая создавать системы контроля багажа по всему миру.

image

Перед ними, в этот раз, была поставлена неординарная задача: увеличить возможности багажного отделения 5-го по пассажиропотоку аэропорта в Европе — Схипхол, так как его загруженность в ближайшие 6 лет возрастет на 40%. К тому же, компании участвовавшие в этом проекте всерьез озабочены качеством предоставляемых клиенту услуг. Например, вы знали, что для существования коротких пересадок между самолетами (в несколько минут) крайне важно иметь систему, в задачи которой будет входить быстрая доставка багажа из одного самолета в другой, при этом так, чтобы ни одного чемодана не осталось или не потерялось по дороге?

Для того, чтобы удовлетворить все требования, IBM помогла спроектировать и построить в открытом пространстве багажных отделений интеллектуальную систему, способную оптимизировать процесс приема, контроля и выдачи каждой сумки. Выстроенная на площади в 10000 м2, внутри нее протянулся 21 км. транспортных конвейеров ведущих к одной из 9000 багажных полок и эта система позволяет видеть каждую сумку, ее фактическое местоположение — благодаря использованию RFID-меток. 6 роботов позволяют ежедневно сортировать более 140 000 сумок, с пиковой нагрузкой в 200 000 ед. в сутки.

Использование таких технологий позволяет авиакомпаниям снижать собственные расходы на обработку багажа своих пассажиров, предлагая вследствие более дешевые билеты, а работникам аэропорта — эффективнее контролировать весь процесс. Это особенно важно в случае со Схипхолом, так как с момента постройки последнего терминала у аэропорта нет возможности строить дополнительные терминалы, поэтому было важно увеличить эффективность существующей системы за счет модернизации важнейших ее узлов.



P.S. Всем, кого интересует каким образом IBM помогла в создании такой системы, мы предоставляем в помощь две ссылки на ПО, использовавшееся при разработке: IBM Rational и IBM Tivoli. Пройдя по ним, вы можете сами узнать все об оптимизации процессов всех уровней и начать использовать эти технологии в своей работе.
Tags:
Hubs:
+25
Comments 31
Comments Comments 31

Articles

Information

Website
www.ibm.com
Registered
Founded
Employees
1,001–5,000 employees