Pull to refresh

Comments 50

Сделайте Lotus легче и быстрее. Его невозможно использовать в обычном подмосковном офисе на компьютерах с низкой по современным меркам производительностью.
На компьютерах с нормальной производительностью его тоже не очень поиспользуешь.
Говорю как бывший сотрудник ВТБ Украина, где Лотус используется более чем активно.
На нормальных компьютерах еще терпимо. Оптимизировать нужно ОС.
Я плохо знаю кухню со стороны админа лотуса, точней совсем не знаю, но когда в базе Лотуса более 4 тыс. пользователей, наверное нужно копать не в сторону производительности рабочей станции, а — сервера.
Я имел в виду именно потребляемые ресурсы клиентского приложения. К серверной части я тоже не имел отношения. Lotus Notes портебляет много памяти, скорее всего есть утечки. Simetime вообще лучше не включать. Не помню версию notes. Вроде бы была восьмая.
Понятно.
У нас Лотус на любое простое действие мышкой отзывался по полторы-две минуты зачастую.
О какой «эффективной организации рабочего процесса» можно говорить, если почтовая составляющая лотуса до сих пор не может проверять по-человечески орфографию письма, написанного, например, частично на английском, а частично на русском?

О многих других особенностях «эффективной» организации прекрасно рассказывает портал I hate Lotus Notes :)
Но в IBM, наверное, рассматривая каждый год сумму дохода от поддержки компаний, которые уже подсели на лотус, на такие «мелочи» внимания уже и не обращают.
Спасибо за ссылочку :)
Всегда пожалуйста. «Жертвы» лотуса должны помогать друг другу :)
Пора всем жертвам раз в год организовывать встречи и обмениваться опытом.
Есть подозрение, что все будут сразу напиваться с горя.
У меня Лотус выдаёт визуальные артефакты при сворачивании-разворачивании. Видимо из-за кривой платформы.
Ей Богу, надоели бездарные статьи в блоге IBM. Хоть убейте — всегда ни о чем.
Начиная с версии 8.0 производительность клиента и дизайнера Lotus Notes являют собой очень печальное зрелище. Выполнение даже элементарных операций порой требует неоправданно много времени даже на мощной рабочей станции с двуxядерным процессором и несколькими гигабайтами RAM.

Много лет работаю с продуктами IBM и могу сказать, что тяжесть и неповоротливость — отличительная черта продуктов этой компании.

А красивые слова — ну да. Маркетинг, сами понимаете.
UFO just landed and posted this here
Одного не могу понять, как народ решается использовать лотус? Поспрашивали бы хоть у знакомых кто им пользовался и потом бы уже приняли единственное правильное решение.
А это из-за того, что чаще всего решения принимаются на таком уровне, что ни у кого не остаётся шансов объяснить, что этого делать нельзя :) Приходит разнарядка сверху и все стройными рядами маршируют в указанном направлении.

В меньшем масштабе, но абсолютно по той же схеме появляются корпоративные сайты на Битриксе.
в дополнение к комментарию выше:

а после того, как пришло указание сверху, и система внедрена хотя бы первоначально, начинается перетаскивание различного рода информационных систем на ту же платформу. в итоге через пару лет имеем не только почту, но и огромное количество корпоративных информационных систем (разной степени корявости).
отказаться от этого и перейти на что-либо другое становится уже не просто вопросом смены почтовой системы, в вопросом переиначивания бизнес-процессов в компании и переобучения огромного количества сотрудников. задача реализуемая, но в большинстве случаем компании предпочитают плакать и колоться, пожирая кактус.
Некоторое время назад исследовал рынок таких целостных решений, как Лотус (почта+всеразличные базы, документооборот и пр)
Я, как и любой другой пользователь, ненавижу Лотус, по тем же самым причинам что неоднократно описаны тут в комментариях.
НО, при всём при этом, для требований компаний в которых я работал — альтернативы, можно сказать — нет.

Буду рад услышать что-то новое для себя по этому вопросу, если у Вас другой взгляд.
Сразу признаюсь исследований таких целостных решений не проводил, но мне почему-то всегда казалось, что Microsoft (Exchange, Lync, SharePoint, Office, Project) вполне может конкурировать с IBM на этом рынке. Но как я уже писал выше, углубленно я это вопрос не изучал, поэтому буду рад прочитать про сравнение продуктов MS и IBM.
UFO just landed and posted this here
Только у меня от первой фотки начинает кружиться голова?
По-моему ракурс выбран просто ужасно…
люстра должна была попасть!
А тем временем, все большее количество компаний отказывается от LN, компания в которой я работал около 3х лет назад, уже ушла от лотуса и перенесла самое сложное, приложения с LN на другие платформы(в большинстве сап и стендалон), у жены на работе буквально месяц назад начали миграцию с LN, на текущей работе почта давно уже не LN, остались только воркфлоу приложения на LN, но думаю и им не долго жить. Чесно говоря смутно представляю себе сейчас НОВОГО клиента компании IBM на рынке LN, остались наверно одни старички.
А я схожу. Впрочем как и всегда.

Не понимаю о чем говорят люди «Лотус» тормозит. Имхо «Ты просто не умеешь их готовить».

В организации ококло 300 рабочих мест но Лотусе, железо средней свежести, и вполне себе шуршит. Да когда переделали все на платформе эклипс, начиная с 8 версии, стало значительно медленнее.
Например на нетбуке приходится юзать 7-ю версию.
попробуйте увеличить число рабочих место до нескольких десятков тысяч, чтобы ощутить все прелести шуршания этого продукта.
UFO just landed and posted this here
У нас в компании не один сервер и не один десяток тысяч пользователей. И я склонен считать, что в ИТ у нас все-таки не полные кретины сидят. Однако несмотря на все это, лотус тормозит, а порой совсем ТОРМОЗИТ!

И это в штатном режиме работы. Про ситуации, когда половина компании почти синхронно идет в одну из информационных систем на базе лотуса, чтобы что-нибудь там сделать в последний день, я даже не говорю.
UFO just landed and posted this here
ущербного железа у пользователя или у серверов?
UFO just landed and posted this here
два xeon по четыре ядра каждый я не могу никак назвать ущербными. и это в рабочей станции у меня, например. и отчетливо видно, что тормозит именно клиент, потому что тупит он даже на локальных операциях, не требующих обращения к серверам.

на серверах конфигурация по-мощнее будет.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
ну не знаю. у меня сейчас клиент 8.5.1. оно медленнее, чем убогая версия 6.5.х, которая была ранее.
UFO just landed and posted this here
Осталось, чтобы наше айти тоже решило перевести всех на 8.5.3. Но, боюсь, они это не скоро сделают ((
Тормозит клиент. И да, эклипс уже не просто тормозит, он уже затормозил, сожрал всю память и едет задом, и тянет за собой все остальное.
Вы вернулись к версии 7? А как Вам живется в редакторе почты без «undo»,
которое эффективно реализовано только в версии 8. «Redo» будем ждать еще лет 10.
Или, может быть, Вы знаете как настроить почтовый клиент таким образом,
чтобы вся исходящая почта пересылалась на определенный адрес?
UFO just landed and posted this here
Увидел Лотус впервые на новом рабочем месте. Себя не считаю недоумком, но практически по каждой мелочи спрашивал совета у «опытных пользователей». Слишком уж странная и нецентрализованная система конфигов, лишних вкладок, окошек и прочих свистелок. По скорости работы претензий нет.
По скорости работы Lotus претензии есть. Много.
Как у корпоративного комбайна у лотуса есть множество преимуществ, трехзвенка реализованная на одном сревере, куча сервисов и приложений в одном флаконе делают жизнь компаний проще. Но их стремление к универсальности всего на свете приводят к бешеным тормозам системы. Пока политика ИБМ не совсем понятна, благодаря нововведениям типа XPages можно отказаться от толстого клиента и создавать приложения для веба. Но с другой стороны есть множество баз в лотус формах для которых клиент необходим. Но новый клиент на экслипсе ест больше оперативки чем сервер, поэтому мы остались на 7ке. Все что нам нужно в лотусе было, а если нужно что-то из нововведений, то используйте XPages, и никакого эклипса. Как платформа для создания приложений она ну уж слишком монстроидальна. Я конечно понимаю, что Eclipse RCP в купе лотусом позволяет делать чудеса. Но пока еще все это слишком сырое и народ пишет по старинке, для лотус форм, а с нововведениями пока ничего не понятно, то ли полностью уходить в веб, то ли подсаживаться на Eclipse RCP и… требовать конфигурации рабочих станций на уровне серверов. Конечно есть возможность забить болт на клиентскую часть лотуса и под отдельные базы писать собственные клиенты на java/c++ api. Но тогда многие преимущества лотуса будут сводится на нет. Так что на сегодня единственным разумным способом использования лотуса это поддержка приложений древности, а все новое писать под веб и забыть про лотус клиент (но не сревер) как про страшный сон.
У меня рабочая станция почти как сервер — два xeon по 4 ядра каждый, памяти правда всего 4 гига. Но клиенту лотуса версии 8.5.1 этого мало :)
Только клиент? nlnotes попробуйте использовать вместо notes.exe, если нужен только Lotus Notes.
Sign up to leave a comment.